1

Тема: Wine

Где-то слышал, что на maemo есть wine и эмулятор J2ME.
Это правда или очередной гон?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

2

Re: Wine

Ну, с wine точно гон. По крайней мере, проги настольной винды работать не будут, поскольку собраны под другую архитектуру. Нужен эмулятор, а WINE (Wine Is Noe Emulator) - не эмулятор, как следует из названия.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3 (02.12.2009 03:32:26 отредактировано korgezo)

Re: Wine

А ведь какая сладкая сказка smile))

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

4 (02.12.2009 04:34:39 отредактировано аХыЕгоЗы)

Re: Wine

А, ну да, там же ARM.
А по поводу Java - здесь написано про поддержку MIDP 2.1

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

5 (02.12.2009 14:47:40 отредактировано vsav)

Re: Wine

Java-машина вроде как разрабатывается (или уже есть? не знаю, не слежу).
Ну а дальше ME4SE или что-то вроде того...

Но зачем? smile

Поделиться

6

Re: Wine

На thetabletblog.com появилась пара видюшек. На сколько я понял, wine запущен под qemu.


На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7 (16.05.2010 18:38:02 отредактировано geher)

Re: Wine

Wine, к сожалению, нет. А на самом деле было бы полезно иметь его некий эквивалент, чтобы запускать хотя бы некоторые программы под Windows Mobile, собранные под тот же ARM.

Поделиться

8

Re: Wine

KiRiK пишет:

На thetabletblog.com появилась пара видюшек. На сколько я понял, wine запущен под qemu.

ну других вариантов-то и нет... но по ходу дела скорость такая, что лучше бы не запускали  big_smile

geher пишет:

А на самом деле было бы полезно иметь его некий эквивалент, чтобы запускать хотя бы некоторые программы под Windows Mobile, собранные под тот же ARM.

думаю был бы интересный вариант, если бы mono заработало - тогда бы часть программ для .NET заработала бы, а это уже, согласитесь, было бы интересно

Сайт nsl

Поделиться

9

Re: Wine

http://www.youtube.com/watch?v=dfcEsJc7 … r_embedded

Сайт roothonor

Поделиться

10

Re: Wine

nsl пишет:

думаю был бы интересный вариант, если бы mono заработало - тогда бы часть программ для .NET заработала бы, а это уже, согласитесь, было бы интересно

А C# приложения могут работать вообще без адаптации под платформу? Имею в виду не хеловорды, а что-то более существенное.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

11

Re: Wine

На винмобайле под арм что-то типа кнопки заработало.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

12

Re: Wine

MrClon пишет:

А C# приложения могут работать вообще без адаптации под платформу? Имею в виду не хеловорды, а что-то более существенное.

а есть море приложений именно под мобильные девайсы на .NET и если бы хотя бы они заработали бы, было бы уже очень хорошо... а вообще в теории приложения, которые не особо требуют двигать мышкой могли бы более-менее нормально работать... хотя mono еще не так допилен, конечно

Сайт nsl

Поделиться

13

Re: Wine

nsl я имел в виду будет ли более или менее сложное C# приложение работать под другой ОС без адаптации.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

14

Re: Wine

MrClon а чего бы им не работать? .NET для любого языка (будь то C# или VB.NET) предоставляет набор классов верхнего уровня, например winforms для интерфейса, если мне память не изменяет (давно уже не писал на c#)... в том же mono есть, хотя еще не доконца 100%-совместимая, реализация этих winforms... и так со всем остальным - т.е. большая часть даже серьезных приложений не обращается напрямую к системе и потому работать будет в любой среде... примерно тот же самый принцип, что и в java-приложениях (разница вообще скорее в том, что у виртуальной машины java есть только один язык, который компилит в ее байткод, а для .net их штук 20)

Сайт nsl

Поделиться

15

Re: Wine

В devel появился Wine, кому-нито удалось установить сабж?

Поделиться