211

Re: Обсуждение планшета WeTab

nsl пишет:

я уже начинаю подумывать о том, чтобы свой WeTab продать...

А почему?

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

212

Re: Обсуждение планшета WeTab

О великие ГУРУ!
Кто поможет измученному борьбой с непокорным WeTab ом?
Коротко: Поставил 7 виндовс, установил plop загрузчик. Заработало, но как то некрасиво и не удобно.
Через штук 30 включений-выключений все слетело -виндовс жалуется при запуске, что NTLDR is missing, а плоп менеджер пропал..
Следующий шаг - устанавливаю нормальный EXO PC BIOS, теперь получил возможность переустановить виндовс, а родная WE OS так и не запускается, пишит что бут ерор...
Сношу снова виндовс, загружаюсь с кноппиксом лайф. Иду в партиционирование системы. Привожу в пержний вид размеры разделов - остается неизменным 1-Бут, 2-СВАП, 3-непосредственно сама ветабовская операционка.
НО ! - как восстановить загрузку?
1. Скачиваю с официального сайта "WeTab-recovery-29102010.usbimg" распаковываю и ложу в ордер в корневом каталоге и переименовываю путем добавления ".img"
2. Запускаю "win32diskimager-win32". Задаю файл WeTab-recovery-29102010.usbimg.img", выбираю букву флешки и нажимаю "write"
На этом все хорошее заканчивается!
На флешку ничего не записывается, а в корневом каталоге жесткого диска файл переписывается и становится в три раза практически больше по размеру.
Не мудрствую перекидываю его на флешку (отформатированную в FAT32) и пытаюсь запустить WeTab. Пишет "Boot missing", извлечь диск и новый старт.
                           ВОПРОС: Что же я не так делаю?
Уже на трех компах под разными виндовсами ( 7, Виста, ХР ) пытался флешку из под win32diskimager зарядить - везде одинаково тупо переписывается существующий в ордере файл и ни в какую не хочет стартовать восстановление.
   Есть у кого соображения не по поводу моих кривых ручек и им подобных мозгов, как восстановить систему?
                                   Заранее благодарен за бесценные советы!!!!
Спасибо

Поделиться

213

Re: Обсуждение планшета WeTab

Simmm, да чет уже надоело - поигрался и хватит smile штука удобная в принципе, но и нового навыпускали уже море и даже на nvidia tegra уже девайсы есть... а WeTab хорош как раз тем, что позволяет винду ставить... а мне она не нужна

olerus, если нет ntldr то и plop из винды не загрузится - его ntldr и грузит
если хочешь восстановить родную ос, то тебе, лучше всего, загрузить любой live-дистрибутив линухи (например ubuntu) и спомощью простого dd из рута переписать скачанный .img на флешку 2+ гига... проверял - работает
т.е. если флешка у тебя как sdc объявилась, то сначала ее отмонтировать (umount /dev/sdc1) а потом
dd if=WeTab-recovery-29102010.usbimg.img of=/dev/sdc ; sync
и будет тебе счастье

Сайт nsl

Поделиться

214

Re: Обсуждение планшета WeTab

СПАСИБО, nsl !
Да с ЕХО БИОС  - проблем нет, видит он все флешки и диски и всю перефирию, даже беспровотная мультитач клава работает!
Проблема в том - чтоя чайник и скомандной строкой работать не могу. Мне нужно подробно пошагово расписать, что и когда....
Ну не силен я в этом, когда образец есть - без проблем  *WRITE* 
Если можно, пожалуйста, пошагово и какие команды писать и когда.
И еще раз огромное спасибо!

Поделиться

215 (12.06.2011 22:10:07 отредактировано BAHEK)

Re: Обсуждение планшета WeTab

Такой вопрос. Стою перед выбором нетбук или витаб. Нетбук привычен своим видом, да и с установкой/переустановкой винды будет не сложно. А с витабом знаком лишь только по описанию и отзывам. Сама по себе покупка нужна для сёрфигна интернета, ну и на отдыхе музыка/кино, да поиграть в ПКашные игры пятилетней давности.

Поделиться

216

Re: Обсуждение планшета WeTab

BAHEK, ну с установкой/переустановкой винды на wetab'е вопросов не вижу... с сёрфингом по инету даже лучше будет нетбука - удобно по экрану листать и "тыцять" smile музыка-кино тоже нормально (в варианте с crystalHD чтобы 1080p тянуло)... с поиграть не уверен - я не пробовал - уже несколько лет времени не находил на это дело (в смысле игры вообще), но мне привычнее играться-то с клавы и мышки... на витабе без клавы тот же quake я себе вообще представить не могу smile

Сайт nsl

Поделиться

217

Re: Обсуждение планшета WeTab

Отлично, спасибо! Кстати сколько ни лазил по инету в поисках инфы о витабе, нашел дельным этот форум, пожалуй останусь здесь=)

Поделиться

218

Re: Обсуждение планшета WeTab

nsl, добрый день! Вопрос на засыпку - решил я все-таки доставить себе вин7 на витаб, установил биос от эксопс, почитал немецких форумов. понял, что через плоп уже не обязательно можно из-под винды через easyBCD выстасить выбор осей. однако, начал я пытаться загрузится с флэшки (той же через которую перепрошивал биос) с лайв-дистрибутивом (lili usb creator + gparted) для того, чтобы разделить диск на две части выбираю в меню загрузки юсб и в первый раз там что-то было написано "grub" и что-то там я не сориентировался и ребутнулся и дальше при любой попытке загрузиться с флэшки переходит в черный экран с мигающим курсором и на этом все. А так все работает нормально - юсб видит, витабОС работает нормально просто не могу с флэшки загрузится. может Вы знаете в чем может быть дело?

Поделиться

219

Re: Обсуждение планшета WeTab

de la FUNK, ответ тоже на засыпку smile с флешки у меня grub тоже не грузился, только syslinux
т.е. если взять ubuntu и стандартным ее утилитой создать загрузочную флешку, что при тыцянии пальцем в BSS и выборе флешки можно live систему без проблем загрузить, как и поставить...
с win7 я поступал просто: отформатил флешку в ntfs, скопировал все файлы с dvd на флешку, а потом ms-sys утилитой с параметром -7 установил правильный бутлодер от седьмой винды - после этого она прекрасно запускает инсталятор с флешки
P.S.: plop никто не отменял - он стал не обязательным, но его можно использовать, например, для загрузки с USB-дисков (некоторые из них биос по какой-то причине не видит, в отличии от флешек)

Сайт nsl

Поделиться

220

Re: Обсуждение планшета WeTab

nsl, благодарю за ответ. я хоть делал и не так как Вы сказали, но Вы меня натолкнули на мысль, а-то я был в тупике. В общем, спасибо.
Если вдруг кому-то понадобится помощь в установке паралельно с Meego Вин7, то пишите в личку или сюда. Могу подсказать относительно простой путь по своему опыту.

Поделиться

221

Re: Обсуждение планшета WeTab

de la FUNK, хорошо что на форуме теперь есть еще кто-то, кто сможет остальным посоветовать... а то я ж свой wetab уже продал, так что скоро забуду как и что там было big_smile

Сайт nsl

Поделиться

222

Re: Обсуждение планшета WeTab

Сам искал подобную информацию, может кому-то будет интересно.
В России продаются два планшета с предустановленным WeTab, это iRu Pad Master и
3Q TN1002T. Еще можно установить WeTab на 3Q TN1002T, см тут, и наверное на ViewPad 10

Поделиться

223

Re: Обсуждение планшета WeTab

Устанавливал виндус 7 по инструкции
во время в вода пароля sudo cp plpbt.img /boot/extlinux/, что то не так пошло и я не то нажал
теперь не могу изменить sudo gedit /boot/extlinux/extlinux.conf
через проводник не получается изменить так как не выставлены permission
что делать помигите

Поделиться

224

Re: Обсуждение планшета WeTab

  • 3.2) скачиваем http://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.10.zip (или 5.0.11 - у меня и этот работал)
      3.3) распаковываем и копируем plpbt.img в /boot/extlinux (sudo cp plpbt.img /boot/extlinux)
      3.4) редактируем файл загрузки extlinux'а (например sudo gedit /boot/extlinux/extlinux.conf)
      3.5) добавляем пункт меню для загрузки plpboot
             wetab label-os
             menu label ^plpbt
             KERNEL memdisk
             INITRD plpbt.img
      3.6) после этого сохраняем файл, вырубаем (нормальным способом) wetab и включаем обратно
      3.7) после включения появится меню, сенсором слева-сверху (прикрывая на короткое время) ходим по меню, а долгим закрытием выбираем plpbt
      3.8) в новой менюшке выбираем USB загрузку и грузимся с заранее подготовленной флешки/диска


Здравствуйте, спасибо большое за статью, вот только несколько вопросов. Хочу переустановить себе Wetab под Windows и никак не могу пройти раздел 3.3, пишет такая ошибка: "ср: после "plpbt.img/boot/extlinux" пропущен операнд, задающий целевой файл. Попробуйте cp --help"для получения более подробного описания" и если копирую через файл-браузер, то пишет: Предупреждение: Не возможно открыть конечный файл /boot/extlinux/plpbt.img. Проверте права доступа. Подскажите, пожалуйста, что делать и, если можно, опишите поподробней последующие подразделы раздела 3. Заранее спасибо)

Поделиться

225

Re: Обсуждение планшета WeTab

Мне девушка подарила планшет IRU Pad Master(( Потому что увидела как большими буквами было написано MeeGo... Но я туда так и не осилил MeeGo поставить и WeTab тоже... Хотя они продаются с WeTab ом...

Поделиться