31

Re: Камера Nokia N900

cerlik пишет:

Доброго времени суток!
n900 фотографии не соответствуют заявленным параметрам камеры, в сравнение от n95 8gb вообще не идут,день и ночь.У всех ли такое качество,большая зернистость,фокус не впопад?Особенно это видно когда на комп сливаешь.В салоне сказали прошивкой лечится,но так ли это?Хочу заметить,что в 95ая снимала просто супер,в 900 вообще ничего не разобрать(утрирую),хотя параметры камеры почти одинаковые...

У супруги как раз н95 8гб, фотка сам на него не раз. Скажу по своему опыту, н900 фотографирует качественнее, фокус срабатывает быстрее, резкость изображения выше. Если хотите, могу выложить для сравнения фотки одного объекта снятого н95 и н900.
Видимо что-то с модулем камеры у вас...

Поделиться

32

Re: Камера Nokia N900

Насколько я знаю.
Инженеры как раз говорили о том что с камерой у них тут не очень.
И ожидали что будет критика камеры.
Но так как были более жесткие косяки (не было поддержки USSD запросов, вертикального режима и тд) о камере как то и забыли

Так что я могу подозревать что камера на N900 будет хуже чем в N95

PS Хотя скажу честно мое самое большое разочарование в жизни это Nokia N95. Не от одной железки я так долго не плевался... Жуткий тормоз.
я если честно после N95 я думал, это будет последний аппарат от нокии который я куплю.

Поделиться

33

Re: Камера Nokia N900

IDis а у вас много программ стояло? у меня не очень много стоит, всё нормально! А насчёт камеры, я показывал фотки на ноуте мне скахали - "О, как у тебя хорошо телефон снимает!"

Поделиться

34

Re: Камера Nokia N900

dubni4ek пишет:

А насчёт камеры, я показывал фотки на ноуте мне скахали - "О, как у тебя хорошо телефон снимает!"

«Дерьмо» понятие растяжимое и относительное. Плюс условия съёмки, плюс субъективный фактор («телефон стоит 24кр, наверное круто должен фоткать»).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

35 (28.05.2010 16:27:59 отредактировано IDis)

Re: Камера Nokia N900

IDis а у вас много программ стояло?

по мелочи все самое не обходимое. штук 15.
Но он изначально (даже голый) очень медленный.
- Больше всего меня забавляло удалять программы. Нажимаешь удалить программу.
проходит секунд 20-30 ничего не происходит, потом моргнет, пискнет и начнет удалять.
- GPS в городе на открытом месте у меня спутники минут по 20 ловит
можно целую статью написать какой он дуратский.... но не буду smile
Может он у меня такой глючный потому что я его самым первым взял... когда он во флагманском магазине под 50 штук стоил. (вроде 45 000)

36

Re: Камера Nokia N900

IDis да, даже у меня на 8ми-гиговом это присутствует, правда покупал за 26, а для спутника можно использовать определение по базовым станциям, у меня теле2, трафик считает покилобайтно и мегабайт стоит рубль!

Поделиться

37

Re: Камера Nokia N900

95 у  меня и фоткала и  работала оч хорошо,пока с ней в озере не искупался(после просушки и сча работает,но появились деффекты экрана),покупал в нокии за 27 вроде,нареканий не было.... решил и дальше придерживаться нокии самых мощных моделей,но вот камера меня разочаровала,фотографии выложу через пару дней,сча нет возможности слить с 95.
ps n900 уже 2 раза был в гаранитии,дефект слышимости вызываемого абонента,один раз динамик меняли,второй раз сказали что сенсор в целом.покупал так же в салоне нокиа.

Поделиться

38

Re: Камера Nokia N900

Всем доброго времен суток,

Проблем с Нокией нашей у меня не мало. Перепрошиваю, чиню и занимаюсь им больше времени, чем просто юзаю...  Со всем вроде справлялся до этого момента, но с очередной проблемой никак не получается. Проведя полтора часа в интернете, так и не нашел решения. Совершенно внезапно при видеозаписи телефон начал выдавать ошибку: Сбой операции. И это на 10-20 секундк видеозаписи. Рекордер закрывается и все. Уже перепрошивал и флешерил ММС. Было ли у кого-нибудь такое? Как решили проблему? что посоветуете?

Поделиться

39

Re: Камера Nokia N900

Philippe, у меня такого не было. Думаю, нужно перепрошивать.

Кстати, кто там не доволен качеством фото??  зайдите в папку /etc/gdigicam/
и в конфиге подправьте:

useconfigfile=false
на
useconfigfile=true

и

[imageenc]
element=dspjpegenc
#quality=95
на
[imageenc]
element=dspjpegenc
quality=100

убираем решетку и ставим 100

и фоткать будет горааааааздо лучше! да и видео снимать тоже smile

Поделиться

40

Re: Камера Nokia N900

Судя по всему это "качество JPEG"?
Ну, размер файла вырастет значительно, а вот качество врядли.

Поделиться

41

Re: Камера Nokia N900

я заметил значительное улучшение качества и видео и фото. даже почему-то видео больше. к сожалению, показать не могу. neutral

Поделиться

42

Re: Камера Nokia N900

Как 5% качества JPG исправят кривой баланс белого, экспонометр?
Скорее дело в useconfigfile, видимо настройки по умолчанию отличаются от настроек в файле.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

43 (27.06.2010 11:37:43 отредактировано geher)

Re: Камера Nokia N900

MrClon пишет:

Как 5% качества JPG исправят кривой баланс белого, экспонометр?
Скорее дело в useconfigfile, видимо настройки по умолчанию отличаются от настроек в файле.

А кто сказал, что по умолчанию оно 95? Строчка-то закомментирована, да и useconfigfile тоже говорит о том, что 95 здесь ни при чем.
А баланс и прочее оно действительно не исправит. Оно только уменьшит погрешность от сжатия.

Поделиться

44

Re: Камера Nokia N900

Проверил, изменений не заметил. Сравнивал правда не очень тщательно (не в масштабе 1:1, да и снимал не фиксируя N900).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

45

Re: Камера Nokia N900

открой фотку в фотошопе и сравни. меньше зернистости. а про экспозицию, цветопередачу, баланс белого, экспонометр и т.д. я не говорил. мы же не оптику поменяли, а настройки камеры (которые изначально отключены)

кстать, в конфиге стоит звуки при снятии видео 1 (то бишь моно) (или 1 - эт типа on?)  ат я поставил 2))))) над затестить есть ли разница)))

Поделиться