16

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Мне по барабану на портретный режим я его в 80% использую не как телефон насчёт SMS (ICQ и т.д.) уже не пользуюсь.

Поделиться

17

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

unregistered пишет:

Какие аргументы? Нет никаких аргументов, я не собираюсь что либо доказывать.
Портретный режим необходим, потому что мне интерфейс удобен, когда он заточен под управление одним большим пальцем.
В другой руке может быть в это время батл, сигарета или девушка. Разве нет?

когда девушка в одной руке, другую руку обычно тоже ставят на девушку, а никак не на телефон. для кратковременных натыкиваний чегой-то там в случае необходимости вторая рука освобождается. да и в альбомном режиме уж простите, если "руки" как руки, то пользоваться можно одной рукой и тем-же большим пальцем свободно - подсказать как?
утверждения вида "бла-бла необходим ужас как, потому что мне бла-бла" вобще за гранью разумного: начали с абсолютного утверждения, а закончили каким-то субъективным недоаргументом. правильно в таких случаях говорить "я без портретного режима жить не могу". не можете и ладно. при столь сильном желании можете переписать приложения под портретный режим. а если не кинулись помогать разработчикам - значит так надо собственно. разговор окончен.

Simmm пишет:

То, что для некоторых приложений портретный режим крайне полезен (любители секса стоя в ластах в гамаке могут возражать сразу) очевидно

я любитель секса стоя, в машине и в других не совсем обычных местах и позах(заранее отмечаю: не потому что негде, а потому что так больше нравится), назовите мне 10(десять) приложений, в которых объективно необходим портретный режим. аргументация вида "мне в альбомном смс неудобно набирать за рулём на скорости *сят км/ч", не принимается. к слову сказать, не стоит забывать что и в альбомном режиме телефон управляется одним пальцем.
спор и в самом деле не стоит выеденного яйца правда, т.к. является обычным холиваром, аля "макофилы вс все". дескать "айподы тачи обладают кристально чистым звуком и фиг вы меня разубедите. они просто лучшие во всем и все"

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

18 (30.07.2010 15:10:50 отредактировано Simmm)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

спор и в самом деле не стоит выеденного яйца правда, т.к. является обычным холиваром

В этом согласен, только не надо людям, говорящим о комфорте, сразу ярлыки клеить

sa1nt пишет:

начали с абсолютного утверждения

Начали с абсолютно неверного утверждения, потому и закончили, кто в лес, кто по дрова.

sa1nt пишет:

а если не кинулись помогать разработчикам - значит так надо собственно

а это вообще не аргумент. Это утверждение типа "Раз ты не разработчик, твоё мнение никого не волнует".

sa1nt пишет:

назовите мне 10(десять) приложений, в которых объективно необходим портретный режим

Два я назвал

sa1nt пишет:

в которых объективно необходим портретный режим

Объективно можно и в консоли работать, назовите мне 10 объективных причин, по которым вам необходим графический интерфейс. Аргументация вида "мне с ним удобнее работать" объективной не является, поэтому не принимается.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

19

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Мне кажется всё очень просто...
Есть любители того, есть любители сего.
Задача программиста удовлетворить максимальное кол-во пользователей, тем более что в большинстве случаев это не составляет никакой проблемы, просто лень заморачиваться.
У меня в конфиге программы галочки "портрет" "ландшафт"  "автомат".
Всё. Дальше каждый сам выбирает.

Поделиться

20

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

LappoSV пишет:

Мне кажется всё очень просто...
Есть любители того, есть любители сего.

О том и речь. А то тут некоторые сильно стремятся навязать манеру работы, и при этом обзывают макофилами других  big_smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

21

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Simmm пишет:

а это вообще не аргумент. Это утверждение типа "Раз ты не разработчик, твоё мнение никого не волнует".

а я и не ставил это как аргумент. это утверждение банальной истины: ты с чем-то не согласен, тебя что-то не устраивает - возьми и исправь это, вместо того чтоб чесать языком. собственно у нас почти все горазды чесать языком, а вот сделать что-то для изменения ситуации - нет.

Simmm пишет:

Два я назвал

телефону: аргументы в студию, я могу сказать что это не столь обязательно т.к. ХАРДВАРНЫХ кнопок отбоя и принятия вызова у нас все-равно нет. а при переводе телефона из положения "к уху" в положении "перед лицом чтоб тыкаццо" нет принципиальной разницы в какую сторону его доворачивать, при навигации же, имхо, более удобен способ - т.к. способ письма у нас слева-направо сверху-вниз, помещается больше полей с в которые можно впихнуть НЕОБРЕЗАННУЮ информацию, более эргономично для зрения кстати. фбридеру - скажите, а вы книжку тоже вертикально держите или нет? способ письма в нашей стране вам как-бы намекает о "необходимости" портретного режима wink

Simmm пишет:

Объективно можно и в консоли работать, назовите мне 10 объективных причин, по которым вам необходим графический интерфейс. Аргументация вида "мне с ним удобнее работать" объективной не является, поэтому не принимается.

можно, а чего нет? все то что много быстрее сделать в консоли чем гуем - там и делаю. в местах где гуй как собаке пятая нога - гуя нету(хотя некоторых послушать - он везде нужен). тем более что такое передёргивание некорректно: альбомная и ландшафтная ориентация экрана это лишь несколько отличающиеся разновидности одного механизма управления, а гуй и коммандная строка - уже различные разновидности механизмов управления. думаю сравнивать мелкое с мягким больше не будете? wink

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

22

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

unregistered пишет:

потому что мне интерфейс удобен, когда он заточен под управление одним большим пальцем.

В том-то и дело, что вертикальный режим удобен, когда есть вертикальная клавиатура, а экранная клавиатура в портретном режиме - это единственная возможность для телефонов без аппаратной клавиатуры, но уж никак не лучшее решение. Я как раз хотел на этой разнице акцентировать внимание - горизонтальное положение для аппаратной и экранной клавиатуры - это то, чего другие телефоны просто не могли до сих пор себе позволить.

Simmm пишет:

Еще раз: джентльмены, мы не о том спорим. Говорить надо об удобстве пользования той или иной программой.

Тоже правильно. И я лично тут выделяю две категории "телефон" и "все другие программы".
Вот тут прозвучало, что читалка книг удобнее в вертикальном режиме. А чем удобнее??? Ведь факт, что  ширина страницы и количество слов в строке очень влияют на восприятие текста - так вот узкие страницы(к которым некоторые, наверное, привыкли в обычных телефонных читалках) далеко не удобные для восприятия. И горизонтальный режим для чтения куда лучше - тем более, что позволяет сделать больший шрифт, сохраняя нормальной длины строки, что еще больше способствует чтению и сохранению зрения smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

23

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Ну почему вы не хотите друг друга услышать. Почему вы учите друг друга.... Кому как удобно... Имеет право на жизнь любой подход!!! Вы же не говорите левше - пиши правой...

Поделиться

24 (30.07.2010 15:52:03 отредактировано shaihkritzer)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

unregistered пишет:

Хотите аргументов? Он один - мне, портретный режим привычней, удобнее и эргономичнее. И за то, что ко мне прислушиваются, я готов донатить разработчиков приложений.

типичная логика "если я плачу - все должны попадать". вам нужен, а кому-то не нужен. а пересчитывать вас и взвешивать никто не будет.

портретный режим нужен там, где исторически сложилось удобство держать аппарат вертикально. т.е. говорить по телефону (разнесение динамика и микрофона, хотя, в принципе вы же не смотрите на экран во время разговора), читать книжки и документы (ибо редкая книга бывает в альбомной ориентации), ну о чём ещё можно подумать? удобство обращения одной рукой - сомнительно, всё зависит от ловкости (или прямоты) рук. лично мне куда удобнее сидеть в инете с телефона держа его в одной руке, а другой управлять, причём используя стилус, а не пытаться на ходу попасть пальцем в маленькую ссылку в портретном режиме, когда изначально расчитанная на горизонтальное восприятие страница уехала за экран (или же тут найдутся любители ставить монитор компьютера на бок?). фильмы тоже с самого начала были горизонтальные, так что любые видео остаются в ланшафтном режиме. игры - по аналогии с фильмами. телефоны переняли большинство функционала настольных компьютеров. потому и повернулись в горизонтальный режим. или же кто-то видел компьютер с вертикальным монитором? ну а если кому-то нужен просто телефон без компьютерных фич - 1100, 1200, 1600. модельный ряд довольно широк. и забвенный портретный режим никуда не делся.

алсо, не стоит забывать, что форм-фактор N900 подразумевает работу именно в горизонтальном режиме (или же, опять таки, кто-то пользуется йцукеном не поворачивая аппарат?). это было понятно с самого начала, и если это кого-то не устраивало - можно было просто не покупать N900. и любой другой ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ слайдер.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

25

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

divan пишет:

[:)

вот, абсолютно здравое мнение - по-большему счёту это всё дело привычки, зачастую человеческая психика подменяет понятие "удобнее" понятием "привычнее".

LappoSV пишет:

Ну почему вы не хотите друг друга услышать. Почему вы учите друг друга.... Кому как удобно... Имеет право на жизнь любой подход!!! Вы же не говорите левше - пиши правой...

нееет smile не совмем правильно: если левша сам научился писать левой - пусть пишет как хочет, даже если ему помогли научиться писать левой - пусть пишет как хочет. но если этот левша, начинает громко кричать что писать левой необходимо ВСЕМ, это даже не обсуждается и вобще он так привык.... ну вы поняли wink

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

26

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

divan пишет:

так вот узкие страницы(к которым некоторые, наверное, привыкли в обычных телефонных читалках) далеко не удобные для восприятия. И горизонтальный режим для чтения куда лучше - тем более, что позволяет сделать больший шрифт, сохраняя нормальной длины строки, что еще больше способствует чтению и сохранению зрения

Этот вопрос многократно обсуждался в различных местах. Вертикальное положение удобнее, поскольку удобнее держать аппарат. Это я говорю по собственному опыту, а он уже к 10 годам приближается. Здесь, кстати, разночтения имеются. Теперь о длине строчек. Насчет удобства для восприятия вы не совсем правы. Длинные строки заставляют глаза перемещаться вдоль строки, что снижает скорость чтения и ухудшает восприятие. Разумно короткая (не два слова конечно) строка с этой точки зрения лучше: глаз скользит по тексту сверху вниз, ав смотрите на середину строки, меньше устаете, быстрее читаете и лучше усваиваете smile.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

27

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer пишет:

портретный режим нужен там, где исторически сложилось удобство держать аппарат вертикально. т.е. говорить по телефону (разнесение динамика и микрофона), читать книжки и документы (ибо редкая книга бывает в альбомной ориентации)

а вот вам не наплевать в каком режиме экран, который прижат к вашему уху? wink если громкая связь или гарнитуры - толку от разнесения динамиков на телефоне нет, ну кмк.
читать книги и документы - тут как раз с вами не согласен: сравнивать печатную страницу и экран телефона некорректно - как минимум размеры не те. Ну вот в данном случае, человеческому глазу много комфортнее и удобнее к восприятию именно ландшафтная ориентация экрана.

Добавлено: 30.07.2010 17:54:08

Simmm пишет:
divan пишет:

так вот узкие страницы(к которым некоторые, наверное, привыкли в обычных телефонных читалках) далеко не удобные для восприятия. И горизонтальный режим для чтения куда лучше - тем более, что позволяет сделать больший шрифт, сохраняя нормальной длины строки, что еще больше способствует чтению и сохранению зрения

Этот вопрос многократно обсуждался в различных местах. Вертикальное положение удобнее, поскольку удобнее держать аппарат. Это я говорю по собственному опыту, а он уже к 10 годам приближается. Здесь, кстати, разночтения имеются. Теперь о длине строчек. Насчет удобства для восприятия вы не совсем правы. Длинные строки заставляют глаза перемещаться вдоль строки, что снижает скорость чтения и ухудшает восприятие. Разумно короткая (не два слова конечно) строка с этой точки зрения лучше: глаз скользит по тексту сверху вниз, ав смотрите на середину строки, меньше устаете, быстрее читаете и лучше усваиваете smile.

1) у вас уже 10 лет есть н900? wink если нет - про какой опыт говорите? у меня впринципе с карманными устройствами тоже порядка 10 лет опыта - читал всегда в ландшафтном.
2) А посчитать? поставьте нормальный кегль(не такой что глаза сломать можно) и посмотрите сколько буков поместится в вертикальной ориентации. Так что именно с этой точки зрения и удобнее, чтоб зрение не портить и сделать нормальный кегль.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

28

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

а вот вам не наплевать в каком режиме экран, который прижат к вашему уху? ;)

позже отредактировал свой пост, всё верно.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

29 (30.07.2010 16:05:25 отредактировано Simmm)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

у вас уже 10 лет есть н900?

Вам все устройства перечислить?

sa1nt пишет:

А посчитать?

27-28 вас устроит?

В общем есть предложение дискуссию закончить и ветку закрыть, поскольку здесь идет типичный холивар с переходом на личности. Печально, девочки sad

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

30 (30.07.2010 16:26:12 отредактировано sa1nt)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Simmm пишет:
sa1nt пишет:

у вас уже 10 лет есть н900?

Вам все устройства перечислить?

вооот, устройства разные как по эргономике так и по общей концепции. так зачем тогда все в общую корзину пихать? скажем в бытность у меня коммуникаторов с хардварными кнопками телефона-навигационными - речь о ландшафтном режиме шла мало, в основном только если конструкция органов управления позволяла, ну или программы которым особенное удобство именно управления не нужно и плюсы перевешивали минусы(читалки, навигация и так далее). в нашем случае хардварных кнопок полторы штуки, одинаково доступны(хотя нет, камера лучше в ландгафте всё-таки) - привязаться не к чему и тут уже... ну вы поняли wink

Simmm пишет:
sa1nt пишет:

А посчитать?

27-28 вас устроит?
В общем есть предложение дискуссию закончить и ветку закрыть, поскольку здесь идет типичный холивар с переходом на личности. Печально, девочки sad

воот, 27-28 буков, это порядка 5-6 слов, в русском языке много предложений по 5-6 слов? да и поле зрения среднестатистического человека достаточно чтобы зацепить весь экран и в ландшафте. закрывать тему - а зачем? впринципе тема интересная, т.к. вопрос острый. люди с обеих сторон с аргументами есть - вот вы, скажем, аргументируете свою точку зрения вполне себе хорошо. унылые "аргументы" с обеих сторон "мне так больше нравится" кончатся достаточно скоро.
а тут глядишь и мы к консенсусу придём, чтоб разработчикам пользительно было. я ведь вас на полном серьёзе спрашивал о причинах, по-которым вертикальный режим необходим и обязателен, скажем в телефоне. вот я их не вижу, но я и не могу судить объективно, поэтому и спрашиваю у вас чтоб соспоставить вашу субъективную т.з. со своей wink

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться