1 (14.12.2010 19:07:07 отредактировано Nas_tradamus)

Тема: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

Outcoming Call Vibro - утилита которая заставляет коротко вибрировать телефон в момент поднятия трубки на другом конце "линии" при исходящем вызове.
В программе реализована поддержка датчика приближения - если при вызове телефон держать возле уха, он не будет вибрировать.

Платформа: Maemo5 (Nokia N900)
Домашняя страница: MaemoWorld
Автор: Nas_tradamus

Скачать .deb: Maemo 5 (Extras).

Текущая версия: 0.7

--------

Программа написана на Shell с использованием dbus-monitor и grep.
То есть, для аккумулятора безвредна.

Надеюсь на помощь в тестировании.
У меня все работает даже после перезагрузки.

В общем, пользуемся, критикуем.  smile

--------

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

32 (21.07.2010 21:01:08 отредактировано Nas_tradamus)

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

lunatik пишет:
Nas_tradamus пишет:

Напишу в мануале к проге какие строки раскомментировать, чтобы поддержка вновь появилась.

Ну если сменить в if "open" на "closed", то можно ничего и не коментить - так даже некая логика работы просматривается.

... то он будет вибрировать только если приложить его к уху )))

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

33

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

О том и говорю, на м.орг же писали, что когда экран включен, то и так видно, если трубку поднимут => достаточно вибрировать при выключенном экране.

Поделиться

34

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

залил-протестил-жужжит-у уха не жужжит
автору респект
два пожелания
1. сделать регулировку силы вибры
2. алгоритм работы изменить на:
набор-дозвон с виброй-при поднятии вибра выключается.

т.к. одиночный вздрыг можно прохлопать а окончание жужжания нереально.
это было на симбе- суперудобно.
если надо где то проголосовать- накидайте мануал на русском как голосовать- и вам воздастся:)

Поделиться

35

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

lunatik пишет:

Ткните мне пальцем в того, кто не держит телефон у уха при ожидании ответа

с сименсами никогда не держу - первым делом ставил такой патч. а с етой нокой возиться надо еще больше, чем с патчингом семенов

пользуясь новой нокой еще раз убеждаюсь, что лучшие телефоны были - SIEMENS

Поделиться

36

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

lunatik пишет:

по-моему это зря, не надо слепо слушать чужих советов на м.орг) имхо, весь смысл проги в том, чтобы не прозевать момент поднятия трубки, если вокруг тебя шумно (что очень полезно в метро или еще где на дороге). Ткните мне пальцем в того, кто не держит телефон у уха при ожидании ответа)

полностью согласен

Поделиться

37

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

lunatik пишет:

Ткните мне пальцем в того, кто не держит телефон у уха при ожидании ответа)

Ну, я такой smile. Логика программы абсолютно нормальна

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

38 (22.07.2010 13:01:04 отредактировано Nas_tradamus)

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

Кто хочет отключить датчик приближения, отредактируйте файл /usr/bin/out-call-vibro.sh и закомментируйте строки 15 и 19.

#!/bin/sh


if [ -f /var/run/out-call-vibro/out-call-vibro.pid ]
then
    echo Process is already running...
    exit 1
fi

echo $$ > /var/run/out-call-vibro/out-call-vibro.pid


vibro() {
    if grep -q "Call answered"; then
    ### ЭТУ СТРОКУ ЗАКОММЕНТИРОВАЛИ  ###  if [ `cat /sys/devices/platform/gpio-switch/proximity/state` = "open" ]; then
           echo 150 > /sys/class/leds/twl4030:vibrator/brightness
           gsleep 0.5
           echo 0 > /sys/class/leds/twl4030:vibrator/brightness
     ###  ЭТУ СТРОКУ ЗАКОММЕНТИРОВАЛИ ###   fi
    fi
    }

monitor() {
          dbus-monitor --session type='signal',interface='org.freedesktop.Telepathy.Channel.Interface.Group',member='MembersChanged' | while read line ; do vibro ; done
          }

monitor

# End

И перезапустите демон от пользователя user:

su user
stop-out-call-vibro.sh
run-out-call-vibro.sh

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

39

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

lunatik пишет:

Nas_tradamus, подскажи где почитать про dbus вообще и про dbus-monitor в частности - мб допилю свой скрипт по блокировке.

Nas_tradamus пишет:

У меня не вибрирует в 0.7, если датчик приближения сработал (экран потух).

по-моему это зря, не надо слепо слушать чужих советов на м.орг) имхо, весь смысл проги в том, чтобы не прозевать момент поднятия трубки, если вокруг тебя шумно (что очень полезно в метро или еще где на дороге). Ткните мне пальцем в того, кто не держит телефон у уха при ожидании ответа)

Не надо бросаться в крайности, держит - не держит, смысл программы в том, чтобы сообщить о поднятии трубки когда человек не держит аппарат у уха. Когда и кому это надо? Любому водителю, я не люблю держать у уха, когда веду машину, телефон завибрировал, можно подносить к уху и все. Постоянная вибрация... это бы в опции добавить, т.к. на любителя. И с датчиком, я думаю в опции надо кинуть, т.к. каждый по себя будет настраивать. Мне кажется, что если датчик работает во время ответа, значит аппарат у уха и вибрация не нужна, либо слабенькая, чтобы ухо не оторвалось, т.к. есть любители молчать после поднятия трубки, а если датчик не работает, то значит аппарат не у уха и можно вибрацию сильнее сделать, чтобы все вокруг слышали, что на другом конце провода ответили, т.к. может человек забудет, что звонил и положил телефон рядом, тоже бывает, особенно когда кучу дел одновременно делаешь.

Поделиться

40

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

Как видно из листинга выше, программа очень простая и каждый может отредактировать ее под свои нужды.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

41

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

Nas_tradamus пишет:

Как видно из листинга выше, программа очень простая и каждый может отредактировать ее под свои нужды.

я бы сделал -токо не рублю в програмерстве а въезжать времени нет да и поздно уже smile

подскажи -чего изменить в файле чтоб жужжало вплоть до поднятия трубки на том конце?

Поделиться

42

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

Nas_tradamus делай уже GUI-ню. Кстати саму прогу при этом на Си переписывать не обязательно, достаточно написать утилитку которая будет редактировать конфиг (тупо шелскрипт запускаемый при старте программы и устанавливающий значения набора переменных), всяко проще выйдет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

43

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

suvorovalf пишет:

А можно ли еще какой нить короткий звук привинтить?
Чтоб вместе с вибро был, или при соединении включался громкоговоритель. smile

Добавлено: 21.07.2010 15:50:39

Еще и функцию автодозвона можно smile  big_smile

было бы прикольно с функцией автодозвон

Поделиться

44

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

MrClon пишет:

Nas_tradamus делай уже GUI-ню. Кстати саму прогу при этом на Си переписывать не обязательно, достаточно написать утилитку которая будет редактировать конфиг (тупо шелскрипт запускаемый при старте программы и устанавливающий значения набора переменных), всяко проще выйдет.

Более того, не имеет смысла совмещать демона и пользовательское приложение, слишком трудно это реализовывать, а пользы не будет. И начать надо не с GUI, а с простого файла конфигурации.
P.S. GUI тоже можно на питоне писать, коли питон нравится.

Поделиться

45

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

так сообщество потому и сообщество. Что взваливают все не на одного человека, а пытаются объединить усилия.

Я это к тому. Что бы взяли и сделали бы если знаете или умеете как

Поделиться

46

Re: Outcoming Call Vibro - вибрация при звонке

после обновления заработала вибра
теперь все отлично!

пользуясь новой нокой еще раз убеждаюсь, что лучшие телефоны были - SIEMENS

Поделиться