31

Re: Перекличка и сбор статистики :)

geher пишет:
MrClon пишет:

Официальная точка зрения кого? Начальника линукса?
GNU/Stolman считает что систему надлежит именовать GNU/Linux.

прежде всего тех, кто это именование продвигает, т.е.Stolman и иже с ним. Т.е. как они смотрят на использование именования GNU/Linux применительно к дистрибутивам, "нарушающим принципы истинно свободного ПО".

Столман вроде настаивает что GNU/Linux следует именовать всё что содержит GNU и содержит Linux. Как по мне логично.

Кстати «истинно свободных» дистрибутивов на самом деле очень мало и ими мало кто пользуется.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

32

Re: Перекличка и сбор статистики :)

О Линуксе узнал сравнительно недавно, года полтора назад, пробовал всякие «дружелюбные» дистрибутивы, сейчас остановился на Arch.

Разработчики конкретных дистрибутивов могут называть свои дистрибутивы, как им захочется, отвечать же за все дистрибутивы не в праве никто, ни Столлман, ни Торвальдс, ни geher, ни MrClon, ни я.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

33

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Название дистрибутива ОС и название ОС это разные вещи. Если я соберу свой дистр то могу назвать его хоть VasyaOS (если не занято), но это всё-равно будет дистрибутив GNU/Linux.

А вообще не всё-ли равно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

34

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon, в том-то и дело, что нет ОС GNU/Linux, а есть дистрибутивы, фактически являющиеся разными ОС.

MrClon пишет:

А вообще не всё-ли равно.

А я про то и говорю.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

35

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon пишет:

Если я соберу свой дистр то могу назвать его хоть VasyaOS (если не занято)

Да уж.. как показывает практика, хоть BolgenOS назови..

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

36

Re: Перекличка и сбор статистики :)

аХыЕгоЗы пишет:

MrClon, в том-то и дело, что нет ОС GNU/Linux, а есть дистрибутивы, фактически являющиеся разными ОС

Почему-же нет. Каждый дистрибутив это частный случай этой ОС. На самостоятельные ОС дистрибутивы всё-таки не тянут, между любыми двумя дистрибутивами (не беря крайности) всё-таки слишком много общего.
Вообще вопрос сложный и не однозначный, спорить можно долго. Хотя как-то не хочется.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

37

Re: Перекличка и сбор статистики :)

аХыЕгоЗы
а есть дистрибутивы, фактически являющиеся разными ОС.

Это не так.
В любой приличной компании, если зашёл спор linux vs windows vs bsd, один из козырей противников linux - так называемый "зоопарк" дистрибутивов. Ну не понимают люди, что дистрибутивов может быть сколько угодно, а операционка одна единственная. В какую обёртку ты не заверни ядро, оно везде одно и тоже в плане архитектуры, системных вызовов и т.п.

Поделиться

38

Re: Перекличка и сбор статистики :)

У виндов, конечно, дистрибутивов поменьше, но тоже небольшой зоопарк имеется  smile

Поделиться

39

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Ты имеешь в виду неофициальные сборки?
Хотя если считать разные редакции (стартовая, домашняя базовая, домашняя расширенная…), разную разрядность, разные версии (только поддерживаемых четыре штуки как минимум) то получится вполне себе зоопарк.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

40

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon
да не официальные, но и тех что сома майкрософт прдлагает достаточно для зоопарка.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

41

Re: Перекличка и сбор статистики :)

KiberGus пишет:

А у меня бабушка 83х лет сидит в интернете под gentoo. С курсов компьютерной грамотности для пенсионеров её выгнали - слишком умная. Безумно радуется, что компьютер (если быть точным, то гугл) отвечает на её вопросы. Еще хотели набор текстов освоить, но пока как-то не пошло.

http://bash.org.ru/quote/407283

hozzzar: ой, да херня это всё
hozzzar: вот у меня жена на линукс перебралась, потому что там в косынке отмену хода делать можно

сестре жены на работе впарили занедорого комп с экспями, которые были уже окривевшие до жути. Она меня попросила его почистить.
надо сказать они напару с моей женой и ихней дочкой подсели на "ботву" тобишь огороды - фермы, име надо каждый день ходить туда поливать эту самую ботву..
Ну я по доброте душевной фигакнул все под корень, цельный день туда со своего столетнего дисочка пытался вянду накатить, пока не решил почитать, что гуголь скажет, что там должна быть оказца 64битная экспя, ибо комп был тоже 64-амд...
как то навскидку дистрибы такой не нашлось, в инете везде раздавали только 7ку, ну что делать, качнул ей 7ку-64ку. встало
месяц она на нем посидела, слетела регистрация, черный экран, инет не работает, ботва не поливается, она за мной ходит просит починить. заодно офис поставить
ё... это искать опять кряки, под вянду да под офис
дай грю, убунту тебе поставим  - там офис уже есть бесплатный
только там ёта хреново работает (у нее инет через ёту)
в общем, из за ёты долго не ставили, наконец они меня допекли, покурил манов, пришурупил ёту, все ок
стоит теперь у нее 10 ая убунта, ёта на ней работает прекрасно, все летает в сто раз быстрее вянды, ботва открывается и поливается быстро и шустро. Реально на винде та ёта постоянно чото тупила
в общем, деушка щастлива наконец то
каждый день скачет и благодарит
все дрова и кодеки что не хватает -  сами лезутся в инет, качаются и ставятся, ты только соглашаешься, ага, иди, ставься))
как емеля на печи..

а раньше я дома freebsd как десктоп использовал
как грится, КДЕ патчил, но иксы таки водрузил... ну чо, жене нравилось - тама очень красивый маджонг был
когда потом снова на винду переходили - шипка скучала по нему
все найденные виндовые маджонги были не такие, радости не доставляли)))

Поделиться

42

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Нашёл на хабре «Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1», думаю будет полезно нашим нубам.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

43

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Ноут -Ubuntu
Дом (сервак)-Debian
Работа -FreeBSD

Поделиться

44

Re: Перекличка и сбор статистики :)

geher... я бы все-таки поправил... Linux - это семейство модификаций ОДНОЙ операционной системы - нет там особых расхождений - ядро системы - это его значительная часть... даже libc - это всего лишь библиотека... которая будет в любом UNIX'е... а ядро - это основа системы, принцип доступа к оборудыванию, управления процессами, памятью и всем остальным
как аргумент сущевствуют дистрибутивы где ядро берется от freebsd, а программный набор от linux'а и наоборот... но несмотря на "внешний вид" система остается той, чее это ядро... то же самое если на linux поставить wine, то там будут работать win32-библиотеки и программы, но от этого система виндовсом не станет (аргументом в другую сторону могут назвать тот же android, но по факту это виртуальная машина, запущенная на linux'е, как и wine)
а вот UNIX - это уже семейство операционных систем

Сайт nsl

Поделиться

45

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Основной дистрибутив - Sabayon, стоит чуть больше года. До этого первым дистром была OpenSuse, которая ставилась по причине внезапной кончины ХР в качестве экстренной системы, но прожила всего три дня и была снесена, ибо под ней так и не удалось запустить звук.
Плюс - Ubuntu 10.04 на нетбуке. В данном случае убунта была выбрана по причине оптимальной совместимости с тачскрином.

Поделиться