16

Re: Перекличка и сбор статистики :)

простите за глупый вопрос просто оч любопытно
я всю жизнь был тока на windows (xp vista щас 7ка)
слышал про lunix а вот что значит Дистрибутивы?
они ставится без луникса или вместо с ним)?
сильно не пинайте )) просто коротко ответьте плизз и без ссылок на умные книжки)

Поделиться

17

Re: Перекличка и сбор статистики :)

~R~O~D~I~O~H~, на википедии же всё написано smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 0%BC%D1%8B

18

Re: Перекличка и сбор статистики :)

спасибо smile
но я же попросил без этих умных ссылок smile
сам искать умею) просто мне в 2 словах надо, коротко и ясно smile

Поделиться

19

Re: Перекличка и сбор статистики :)

Linux - название операционной системы, основанной на одноимённом ядре.
Дистрибутив Linux - это ядро ОС + установленный софт (пакеты) + инициализационные скрипты + пакетный менеджер (система управления пакетами).

Ядро Linux по своей структуре и организации, не имеет больших отличий от дистрибутива к дистрибутиву.
А вот дистрибутивы как раз очень сильно отличаются друг от друга:
- версией ядра;
- набором установленных программ;
- системой инициализации;
- и пакетными менеджерами.

Поделиться

20

Re: Перекличка и сбор статистики :)

unregistered пишет:

Linux - название операционной системы, основанной на одноимённом ядре.

Вообще-то Linux это ядро ОС, а сама ОС называется GNU/Linux.

~R~O~D~I~O~H~ в двух словах?
Дистрибутив — такая хреновина.
Если хочешь разобраться иди в википедию, читай статью про Linux попутно читая статьи про всё что не понятно. Если с чтением проблем нет то за день справишься.
Ну либо можно выцепить линуксоида (хотя наверное правильнее говорить гну/линуксоида (: но такой термин уж точно не приживётся) по общительней, угости пивом и спроси этак невзначай «а что это вообще за линукс такой». Поток информации будет такой что хоть что-то в мозгах осядет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

21

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon
мне уже страшно)) спасибо найду кого нибудь с факультета информатики и программирование))
unregistered
и вам спасибо)

думаю чтобы понять все это нужно пойти учиться на программиста:)

Поделиться

22

Re: Перекличка и сбор статистики :)

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

думаю чтобы понять все это нужно пойти учиться на программиста:)

Да нет. У меня, например, высшего вообще нет, а nix-ами начал интересоваться ещё в школе.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

23

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon
Вообще-то Linux это ядро ОС, а сама ОС называется GNU/Linux.

М-ру Клону лишь бы поспорить. На названии GNU/Linux настаивает Столлман и ФСПО, остальным хватает просто Linux. Большая часть дистрибутивов для обозначения операционной системы просто используют название «Linux»

Поделиться

24

Re: Перекличка и сбор статистики :)

И RMS таки-прав. Всё-таки ОС это не только ядро, а значительная часть софта написана в рамках GNU (все основные консольные утилиты, Gnome (плюс весь стандартный гномовский софт), GIMP…)

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

25

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon пишет:
unregistered пишет:

Linux - название операционной системы, основанной на одноимённом ядре.

Вообще-то Linux это ядро ОС, а сама ОС называется GNU/Linux.

Как мне представляется, то если быть совсем точным, Linux - это семейство операционных систем, основанных на различных версиях одного ядра.
Все-таки различные линии слишком разошлись между собой, а операционная система, как уже было верно замечено, это не только ядро.
А дистрибутивы - это варианты комплектования этих самых операционных систем, отличающиеся в рамках одной системы набором и версиями ПО, а также версией и конфигурацией ядра.

Канонические свободные дистрибутивы, вроде Debian, наверное, следует называть GNU/Linux.
К коммерческим и использующим пропиетарное ПО (хотя бы драйвера от Nvidia и ATI) дистрибутивам, скорее всего, дополнение GNU неприменимо именно в силу использования вещей, не имеющих отношения к GNU и лицензии GPL.

Поделиться

26

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon
ну я тока 4 года назад начал пользоваться компом (раньше нельзя было по состояние здоровью, зрение плохое было и запрещено было врачами)
и пришлось начать изучение сперва просто компа (как собрать и тд), потом учить сам виндовс (на компе я неплохо работаю, и все такое, но программирование не знаю)
если даже щас начну изучать все это, то понадобится пару лет как минимум smile

Поделиться

27

Re: Перекличка и сбор статистики :)

geher В Debian есть проприетарные дрова. Кстати дистрибутив вообще стравнительно толерантный к проприетарцине (сравнительно с RMS (:).
Ну и по твоеё-же логике выходит что например SuSi Linux следует именовать просто SuSi (ну в общем-то как правило так и делают, хоть и по другим причинам) так как он состоит не только из Linux (ядра), но и из GNU софта и ещё кучи всякой хрени.

Есть ядро Linux, есть набор программ GNU от которых особо никуда не денешься, ОС содержащая в себе первое и второе именуется (или относится к семейству, хотя как по мне «семейство» слишком громка) GNU/Linux.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

28 (13.07.2010 20:36:09 отредактировано geher)

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon пишет:

geher В Debian есть проприетарные дрова.

Значит, я ошибся. Просто вспомнил шум в одном из форумов на предмет того, что из debian все пропиетарное собираются выкинуть. Значит, не выкинули. Получается, что по моей классификации это тоже не GNU/Linux. smile

MrClon пишет:

Ну и по твоеё-же логике выходит что например SuSi Linux следует именовать просто SuSi (ну в общем-то как правило так и делают, хоть и по другим причинам) так как он состоит не только из Linux (ядра), но и из GNU софта и ещё кучи всякой хрени.

Не так. По моей логике, он состоит из ядра, GNU софта и кучи прочего, включая пропиетарное. Значит, это просто Linux, но не GNU/Linux, поскольку содержит это самое пропиетарное добро.

MrClon пишет:

Есть ядро Linux, есть набор программ GNU от которых особо никуда не денешься, ОС содержащая в себе первое и второе именуется (или относится к семейству, хотя как по мне «семейство» слишком громка) GNU/Linux.

Возможно, что так и следует считать.
Просто пропиетарщина как-то не вписывается до конца  идеологию Linux, но, с другой стороны, ядро везде в общем-то из одного источника идет.
Интересно где-нибудь озвучена официальная точка зрения на эти тонкости?

Поделиться

29

Re: Перекличка и сбор статистики :)

geher пишет:
MrClon пишет:

geher В Debian есть проприетарные дрова.

Значит, я ошибся. Просто вспомнил шум в одном из форумов на предмет того, что из debian все пропиетарное собираются выкинуть. Значит, не выкинули. Получается, что по моей классификации это тоже не GNU/Linux. smile

Всё проприетарное выкинуть? Вообще на сколько я понимаю понимаю Debian довольно терпим к проприетарщине если от неё есть реальный прок, т.е. проприетарным драйверам да, иконке FireFox нет.

geher пишет:

Интересно где-нибудь озвучена официальная точка зрения на эти тонкости?

Официальная точка зрения кого? Начальника линукса?
GNU/Stolman считает что систему надлежит именовать GNU/Linux.
Линус Торвальдс считает что всё это идиотизм и систему так называют только факин идиотс (горячий финский парень). Хотя в этом не уверен.
Сообщество считает что Linux до на четыре символа меньше чем GNU/Linux, да и бренд раскрученный, а тут ещё какое-то ГНУ…

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

30 (13.07.2010 21:57:22 отредактировано geher)

Re: Перекличка и сбор статистики :)

MrClon пишет:

Всё проприетарное выкинуть? Вообще на сколько я понимаю понимаю Debian довольно терпим к проприетарщине если от неё есть реальный прок, т.е. проприетарным драйверам да, иконке FireFox нет.

Если я не путаю, и мне не изменяет память, то с подачи кого-то из сторонников совершенно свободного ПО была затеяна сначала дискуссия на тему лицензии (вплоть до того,чтобы запретить использование в линукс всего, что не соответствует предложенной GPL версии n, которая так и не увидела в итоге свет), а потом на тему выкидывания из "наиболее правильного дистрибутива" всего, что не относится к "истинно свободному" ПО.
Что-то теперь не найду никак тех дискуссий.
Но нашел, что в debian даже пропиетарную фирмварь в итоге включили.

MrClon пишет:

Официальная точка зрения кого? Начальника линукса?
GNU/Stolman считает что систему надлежит именовать GNU/Linux.

прежде всего тех, кто это именование продвигает, т.е.Stolman и иже с ним. Т.е. как они смотрят на использование именования GNU/Linux применительно к дистрибутивам, "нарушающим принципы истинно свободного ПО".

Поделиться