1

Тема: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Уважаемые коллеги - разработчики программного обеспечения!

19-21 мая 2010 года в Москве Forum Nokia проводит Nokia Developer Days (Дни разработчиков программного обеспечения для платформ Nokia).
В рамках дней мы расскажем вам о современных тенденциях развития мобильного рынка Евразии, усилиях Nokia на рынке услуг и программного обеспечения, предоставим вам возможность услышать признанных российских лидеров разработки ПО, которые поделятся своим опытом работы с Nokia.
В первый день, в бизнес части программы, у вас будет возможность пообщаться с высшим руководством и представителями Nokia Eurasia, с руководством Forum Nokia EMEA.
Во второй и третий день, устроенные специально для специалистов по программированию, вы сможете потренироваться создавать программные продукты и сервисы на технологиях Nokia WRT и Qt под управлением опытных инженеров Nokia.
Мы надеемся, что дни разработчика Nokia в Москве будут полезны вам и дадут толчок к дальнейшему развитию отношений как с технологической, так и с бизнес точки зрения.


Вы можете зарегистрироваться для участия в мероприятии прямо сейчас на сайте:
www.forum.nokia.ru

32

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

LavS
Я конечно дико извиняюсь если сглупил своим вопросом, но всё равно спрошу:
WRT виджеты подходят к N900? Это будут на экранные виджеты? Я как бы в программировании под мобильные платформы вообще 0!
А Jomla, Mamba, всякий css, html, javascript, ajax, php, sql мне родное smile
Заранее благодарю!

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

33 (21.05.2010 11:47:03 отредактировано LavS)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

pavlov В том то и дело, что эти виджеты могут работать так же, как обычные приложения, т.е. могут быть экранными:) WRT-виджеты работают на платформах Maemo/Meego(Nokia N900), Symbain^3(Nokia N8) и новых моделях на базе S60(например, Nokia 5800).

Вот список устройств, поддерживающих WRT виджеты

Странно, в этом списке не нашёл N900... Попробуем по-другому: Через расширенный поиск по устройствам, поддерживающим Web Runtime 1.1

Тоже не нашлось:(

Будущее делается сейчас...

Поделиться

34 (21.05.2010 01:22:45 отредактировано IDis)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

оттуда можно скачать Qt Creator для Windows или Linux, а в последствии планируют сделать версию под MacOS

ура! скорее бы.
PS вот почему, такие мероприятия не дают снимать на видео?
Что они скрывают? У них что цель стоит чем меньше будет разработчиков, тем лучше?
Или бояться, что критиковать начнут?

Поделиться

35

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

IDis По поводу съёмки на видео не знаю, может и можно - я не пробовал, т.к. сидел далековато. А фотографировать точно можно! smile

Будущее делается сейчас...

Поделиться

36 (21.05.2010 08:17:33 отредактировано MrClon)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Как я понял WRT на maemo/meego пока нет но будет.
Сейчас попробую оттестировать.

IDis пишет:

Или бояться, что критиковать начнут?

Быть может.
С удовольствием посмотрел бы сегодняшний день в записи.

P.S. на library.forum.nokia.com опечатка в примере файла info.plist:
"<string>com.company.widget.projectname</string".
В конце строки нет ">".

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

37 (21.05.2010 11:45:42 отредактировано LavS)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon пишет:

Как я понял WRT на maemo/meego пока нет но будет.

На сколько я понял - будет в PR 1.2 поддерживаться. Во всяком случае N900 упоминалось при рассказе про WRT в слайдах.

MrClon пишет:

P.S. на library.forum.nokia.com опечатка в примере файла info.plist:
"<string>com.company.widget.projectname</string".
В конце строки нет ">".

Да, я тоже это сразу заметил))) Хотел сначала примеры скопировать и в пост вставить, а потом решил, что проще ссылки на необходимые страницы вставить.

MrClon пишет:

С удовольствием посмотрел бы сегодняшний день в записи.

Да, на 3й день я тоже иду. Вот уже начал собираться... Вернусь домой поздно, поэтому отчёт по сегодняшнему дню будет ближе к полуночи, а может и заполночь...

Будущее делается сейчас...

Поделиться

38

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

LavS пишет:

Во всяком случае N900 упоминалось при рассказе про WRT.

Это 20го было? Не помню такого.
Помнится был момент когда докладчик вопрошал у зала в каком телефоне есть какая-то фича (кажется как-раз последняя, 7.1 ЕМНИП, версия WRT), зал дружно ответил что в N900 и ошибся, так как речь шла о N8.
Вообще в самом докладе про WRT про maemo/meego ничего не было, во всяком случае ничего конкретного.
Вообще (как мне кажется) для запуска WRT-виджетов в системе должна быть специальная утилита (ну не запускать же зипы как обычные бинарники), ничего с очевидными названиями я в ней не обнаружил.
Про 1.2 версию не знаю, на руках её нет, надеюсь действительно в ней добавят поддержку.

P.S. кстати про 1.2: ещё раз обещали что выйдет буквально на днях, вроде как софт уже готов и сейчас готовят какие-то свистелки и перделки (презентация и всё-такое).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

39

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon Я имел ввиду, что на слайдах, показывалось. Ну может это 19 числа было... Что для Simbian и Maemo/Meego для программирования используются WRT и Qt, а для S40 - Java

Будущее делается сейчас...

Поделиться

40

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Ну слайды это одно, а реальность это другое…

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

41

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Уточнил про WRT - к сожаленью они пока не поддерживаются в N900, после выхода PR 1.2 появится дополнительный компонент, после установки которого WRT-виджеты будут работать. А поддержка на уровне прошивки появится только в Meego(Maemo 6).

Будущее делается сейчас...

Поделиться

42

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Пакетный менеджер есть, так что принципиальной разницы между поддержкой WRT из коробки и поддержкой с помощью дополнительного пакета я не вижу.

P.S. кстати о менеджерах пакетов: порадовал рассказ о Smart installer (:

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

43

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon А ты случаем не помнишь, как он называется?

Будущее делается сейчас...

Поделиться

44

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Ты о чём?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

45

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon пишет:

Пакетный менеджер есть, так что принципиальной разницы между поддержкой WRT из коробки и поддержкой с помощью дополнительного пакета я не вижу.

Я про пакетный менеджер... С помощью которого, на сколько я понял из твоих слов можно WRT виджеты запускать. Или я не правильно понял?

Будущее делается сейчас...

Поделиться

46

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Наверное я неудачно выразился (чукча не писатель). С помощью пакетного менеджера можно автоматически при установке WRT виджета установить и пакет обеспечивающий поддержку WRT виджетов. Ну разумеется при условии что виджет будет ставится через пакетный менеджер.
Просто при установке первого WRT виджета пользователь скачает не, например, 50кб (вес виджета) а 1.5Мб или 15мб (вес виджета+вес пакета обеспечивающего его поддержку). Печально конечно, но не фатально (даже для GPRS).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться