751

Re: kernel-power

Я не знаю технические подробности. Но факт есть факт — процессор спит на 0 МГц.

Добавлено: 22.12.2011 21:17:07

Собственно, на wmo о том же пишут: http://wiki.maemo.org/Overclocking#Addi … _and_hints

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

752

Re: kernel-power

Почитал что пишут. Полагаю это не совсем корректно сформулированно, фразу "увеличение минимальной частоты
не увеличит затраты батареи" считаю не всегда верной, всё зависит от того, как пользуются девайсом.

Приведу пример: у меня мобила весь день висит на wifi, постоянное подключение к Skype,Sip,Exchange.
Плюс ещё сервер SAMBA с активными подключениями к нему. Выставив минимальную частоту в тысячу, мобила оплавится в таком режиме и сядет за час, ибо процессору тут некогда "спать" какбы, если он уснёт, отвалятся все соединения,
да и приходит периодически то push какой, то ещё что...

Если же включён автономный режим, я готов поверить, что процессор может уснуть, но это ж за правило
нельзя принять *SCRATCH*. Да и в нём может быть что-то запущено не стандартное, что периодически будет
"будить" процессор. Может это имелось ввиду для "стандартной прошивки" с "голой системой"?

Вообщем надо будет почитать поподробнее эту тему, имхо, не всё так однозначно.

Поделиться

753

Re: kernel-power

Собственно мне тоже не вериться что процессор при включенном телефоне спит на 0мгц, ведь постоянно что-нибудь да активно, будь то сигналсы с БС, или же демоны в фоне.

754

Re: kernel-power

hamiatu, ну да. Они есть. Только большинство времени они ничего не делают.
Запустите top и посмотрите. Совсем немного грузят процессор иксы и сам top, всё остальное же практически ничего не делает. Ждёт. Каких-то событий от железа или таймера (то есть прерываний).
Процессору в таком режиме практически нечего делать. И гонять его ядро на даже минимальной частоте слишком дорого, поэтому он переходит в спящий режим. Придёт к нему прерывание — он проснётся, радостно его обработает, и пойдёт спать дальше, это займёт какие-то доли секунды.

Once пишет:

Полагаю это не совсем корректно сформулированно, фразу "увеличение минимальной частоты
не увеличит затраты батареи" считаю не всегда верной, всё зависит от того, как пользуются девайсом.

Приведу пример: у меня мобила весь день висит на wifi, постоянное подключение к Skype,Sip,Exchange.
Плюс ещё сервер SAMBA с активными подключениями к нему.

Совершенно верно, это писалось именно про ситуации с минимальной нагрузкой, как в ждущем режиме. Тогда, если минимальная частота слишком низкая, то на обработку у него будет уходить больше времени, и, соответственно, больше энергии.
С другой стороны, чем выше частота, тем выше потребление энергии. И гигагерц, и 125 МГц — не оптимальные частоты для энергосбережения.

Добавлено: 23.12.2011 23:47:30

Как-то сумбурно, блин ): Нужно учиться выражать свои мысли.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

755

Re: kernel-power

Как вывод, думаю, можно резюмировать, что идеальной частоты нету, зависит во многом
от способа применения аппарата. Для "телефонно-развлекательного" режима без стабильной загрузки тела,
но с пиковыми всплесками активности неопределённой длинны, похоже оптимальным является 500 минимальная
для лучшей отзывчивости, и не слишком разогнанный потолок ~800), дабы не спалить раньше времени
тушку (игрушки, видео). Постоянный нагрев очень сильно сокращает срок службы подобного устройства.
Он может и не сгореть, но имеет повышенные шансы "надорваться" раньше времени - получить паразитные ёмкости, прочие перекрёстные помехи или потерю данных, бла бла бла, прочие умные слова, короче если глючит, понижайте wink.

Для среднепостоянной нагрузки, думаю более подойдёт 250 нижняя, и поднять можно побольше ~900+,
если это позволяет тело, (расчёт на периодическое, но кратковременное повышение активности).
Во всяком случае у меня вариант второй и попытки поднятия нижней частоты до 500 в моём режиме выносило
тело за полдня. Так держится сутки и более.

Поделиться

756

Re: kernel-power

как можно установить дополнительных властелинов CPU(powersave,userspace)? они идут в battery patch, но этот патч сам мне не нужен.

Поделиться

757

Re: kernel-power

Sanis баттери патч это дбасскриптс + 2 конфига для ядра с частотами. В теме на ТМО конфиги отдельно лежали.

Поделиться

758

Re: kernel-power

hamiatu, изменения в конфиге заключались в 

GOVERNOR=powersave

?
тема на ТМО под 300 страниц..

Поделиться

759

Re: kernel-power

powersave - это проц почти постоянно сидит на минимальной частоте, даже при нагрузке.

Поделиться

760 (29.12.2011 16:40:15 отредактировано Sanis)

Re: kernel-power

hamiatu
это поможет улучшить потребление батареи?
если да, то почему в Ваших конфигах из темы про d-bus в конфиге powersave в качестве властелина установлен ondemand?
и да, можно ли считать Ваш d-bus scripts лучше чем баттери патч в репах?

Поделиться

761 (29.12.2011 17:06:13 отредактировано hamiatu)

Re: kernel-power

Sanis dbus-scripts не мой, это во первых. Вовторых то что в моей теме где переключение конфигов через dbus-scripts (блокировкой - разблокировкой - щторкой камеры) это тоже самое что и battery patch. Раньше пользовался этим переключением, на 48 ядре у меня плоховато держало smart_reflex=ON были ребуты раз в сутки, поэтому для "экономии" делал два конфига 125-500 и 250-805,  и если в первом конфиге ставил powersave вместо Ondemand то после разблокировки получал секнуд 5 тормоза, в итоге оставил и там и там ondemand. Но после выхода 49 ядра, smart_reflex у меня заработал идеально! Тел держит по неделе аптайма. Сейчас вобще не пользуюсь dbus-scripts (или battery patch). Стоит конфиг 250-805 ondemand 95 300000 smart_reflex=1 и хватает если музыку гонять пару серий сериала, почта интернет на 2 дня, а если как звонилкой пользоваться да смски писать то 4-5 дней свободно (акум scud 1490mA)

Поделиться

762

Re: kernel-power

А как включить смартрефлекс и сильно ли он необходим?

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу

Поделиться

763 (30.12.2011 16:35:46 отредактировано hamiatu)

Re: kernel-power

MAX PAIN не поленитесь пролистать этот топик, тут всего то 31 стр. сразу куча вопросов отпадет, да и очень много нового узнаете.

Поделиться

764

Re: kernel-power

стоял у меня смартрефлекс, толку 0, вообще не заметил никакой разницы
(если разогнать проц выше 900 при включенном смарт рефлексе будет ребут, 900 держит нормально)

Поделиться

765

Re: kernel-power

nick_stokes разница есть причем ооооочень ощутимая. При включеном смартрефлексе телефон гораздо дольше живет.

Поделиться