361

Re: kernel-power

Extrimall пишет:

Я все это понял.Но не могу понять как сделать чтоб при перезагрузке сохранился лимит 250 1000 и он остовался постоянно таким.И что за иконка появилась в меню Deinstall kernel- Что будет если ее нажать? если она не нужна как ее убрать?

открываеш терминал

root
kernel-config save myconfig
mc
переходиш в /home/user/.kernel/
открываеш файл myconfig   редактируеш там частоту на которую тебе нужно
сохраняеш и загружаеш
kernel-config load myconfig
ставиш это все дело по умолчанию
kernel-config default myconfig
вот и все, после перезагрузки будет то что ты настроил.

А по поводу иконки она не нужна. Удалить ее можно убрав файлик с именем kernel-power-deinstall  из  /usr/share/applications/hildon/

Поделиться

362

Re: kernel-power

Все сделал но чтото изменении вообще не заметил...Не в загрузке приложении не в манипуляциях с меню не в играх.

Поделиться

363 (12.02.2011 19:17:57 отредактировано hamiatu)

Re: kernel-power

Extrimall пишет:

Все сделал но чтото изменении вообще не заметил...Не в загрузке приложении не в манипуляциях с меню не в играх.

Набери в терминале kernel-config show ипосмотри
# minimum frequency to use
MINFREQ=250
# maximum frequency to use
MAXFREQ=600
Эти два параметра должны показывать то что ты установил, тоесть как ты писал 250 и 1000.

А вобще набери
root
kernel-config load /usr/share/kernel-power-settings/ideal
kernel-config default /usr/share/kernel-power-settings/ideal
reboot

И тогда точно увидиш изменения, там стоит 500-850мгц.
Можеш изменить отредактировав конфиг ideal в папке /usr/share/kernel-power-settings/ ,снова перезагрузившись у тебя точно будут те настройки которые ты введешь.


Люди, вопрос, почему при установке лимита 125 - 250 мгц,  conky всеравно показывает что проц на 500 работает иногда?

Поделиться

364

Re: kernel-power

hamiatu пишет:

Набери в терминале kernel-config show ипосмотри
# minimum frequency to use
MINFREQ=250
# maximum frequency to use
MAXFREQ=600
Эти два параметра должны показывать то что ты установил, тоесть как ты писал 250 и 1000.

Там стоят мои цыфры (250 1000).Но думаю с моими цифрами батарея должна дольше жить?или я заблуждаюсь

Поделиться

365

Re: kernel-power

2 Extrimall

если он работал у тебя на частотах до 600 герц с чего это то он меньше будет потреблять если ты мощность процессора увеличил до 1000? Логики не вижу

Поделиться

366

Re: kernel-power

Но я и минимум понизил до 250.А раньше как я понял он постоянно на 600 работал

Поделиться

367 (13.02.2011 13:14:19 отредактировано geher)

Re: kernel-power

Extrimall, неверно. Исходно частота болтается между 250 и 600.
Если повысить частоту процессора - вырастет расход энергии в тех случаях, когда загрузка процессора велика.
Если понизить напряжения, то расход энергии уменьшится, Калькулировать, вырастет или уменьшится расход энергии в данной ситуации и насколько - весьма тяжкое занятие, поскольку нужно учесть время работы программ, сильно напрягающих процессор. Причем разница в расходе, скорее всего, будет столь невелика, что подобных трудозатрат просто не оправдает.

Поделиться

368

Re: kernel-power

2 Extrimall

Изначально короче он работает на частоте 250 в пасивном и в активном 600 вот к чему тебе мы.

2 geher

Я понижал напряжение да выгода есть но небольшая, а так же есть глюки ))) отдельно взятые модули не коректно работают, хотя может просто кривые руки.

Поделиться

369

Re: kernel-power

не, реально, при пониженном энергопотреблении у меня камера начинает глючить и вырубаться. на днях заметил. когда по дефолту всё стоит - никаких глюков и багов.
и как мне кажется, все эти замуты с энергопотреблением особой выгоды не дают. вот реально что спасало, так это скрипт на понижение частот (до 125) при блокировке аппарата. именно тогда у меня почти трое суток н900 прожил в режиме ожидания.

Поделиться

370

Re: kernel-power

sugardolt пишет:

Изначально короче он работает на частоте 250 в пасивном и в активном 600 вот к чему тебе мы.

Не совсем так. В активном режиме он обычно работает на частотах 250-500 (в зывисимости от нагрузки) До 600 поднимается только при запуске очень нагружающих процессор программ (воспроизведение видео, например).

Поделиться

371

Re: kernel-power

помогите , сегодня поставил uboot kernel  ,и при загрузке бегут строчки , последнее что пишет starting kernel и отрубается , что делать , кернел стоит 46 , не хочется перепрошивать

Поделиться

372 (14.02.2011 23:32:56 отредактировано geher)

Re: kernel-power

Рома4334, можно прошить только ядро kernel-power 46 без U-Boot.
kernel-power_2.6.28-maemo46_armel.deb, распаковать (например, пои помощи 7z), потом найти среди распакованного ядро (должен быть с расширением fiasko) и флэшером его.

flasher-3.5 -u -F <fiasco образ ядра>.
затем ищем там ядро (zImage)
flasher-3.5 -k zImage -f -R

deb пакет брать тут

http://repository.maemo.org/extras-deve … _armel.deb

Поделиться

373

Re: kernel-power

Слушайте, помогите.
Мультибут от NetDroid и kernel-power несовместимы?
Не могу поставить это ядро.
После перезагрузки на команду
uname -r
выдает2.6.28-omap1
Можете перезагружать как-то надо?

Поделиться

374

Re: kernel-power

Нашел решение, пишу, кто тоже с этим столкнулся, надо еще прописать
apt-get install kernel-power-bootimg kernel-power-modules
apt-get install multiboot-kernel-power
и появится третье ядро для загрузки

Поделиться

375

Re: kernel-power

unregistered пишет:

Набросал вчера виджет, раз в 5 секунд инфу о батарейке и частоте выдаёт.
http://tmnhy.su/maemo/freq-bat.py

Можно запускать от рута или оформить в виджет

# ./freq-bat.py &

http://tmnhy.sytes.net/galery/pictures/upload/765866177baf5a3e95ced31d915b8025.png

подскажите пожалуйста как сделать виджет?

Поделиться