136

Re: Nokia Qt SDK

На винде те же самые ошибки. Я же говорю с конфигурацией "настольный компьютер" компилится и работает все нормально, т.е. библиотеки все есть. Покапался в папке с Qt'ом и скопировал хедеры из конфигурации "настольный компьютер" в маемо. Но в этом случае возникли другие ошибки, они показываются в дизассемблере. Я так понял что либы не подошли))
В общем пока нет времени во всем этом разбираться, приобрету н900, тогда займусь этим основательно) мб даже появятся другие, более легкие способы. Но все равно всем спасибо) Буду писать пока версию для ПК, потом портирую на маемо. благо 95% кода - чистый си...

Поделиться

137

Re: Nokia Qt SDK

Torvald из репозитария maemo, конечно - у тебя же кросс-компиляция происходит, если для девайса компилишь... или тот же маемо, но i386 если для запуска в симуляторе... правда там не факт что gl заработает

Сайт nsl

Поделиться

138

Re: Nokia Qt SDK

MeeGo 1.1 SDK beta

Команда разработчиков MeeGo только что объявила о выходе MeeGo SDK 1.1 Beta. Релиз включает Qt Quick для быстрой разработки приложений на основе Javascript. Как бы то ни было, основным компонентом SDK конечно является Qt Creator, хотя функции командной строки также доступны. При помощи MeeGo 1.1 SDK разработчики могут создавать, устанавливать и отлаживать приложения для N900 и нетбуков, работающих на MeeGo. Для разработчиков, не владеющих соответствующим аппаратным обеспечением присутствует эмулятор QEMU.

MeeGo также отмечает, что SDK расширяется и в настоящее время ведутся работы над различными плагинами. Последняя версия SDK будет согласована со спецификациями соответствия MeeGo и будет включать поддержку Microsoft Windows.. В настоящее время бета-версия SDK работает только на Ubuntu Lucid или Fedora 13.

Ссылки: allaboutmeego.com, thetabletblog.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

139 (22.12.2010 20:49:19 отредактировано Yana)

Re: Nokia Qt SDK

Всем доброго дня! После покупки Nokia N900 решила освоить Qt (до этого несколько лет программировала для мобильных на J2ME). Установила необходимый софт на телефон, скачала книжку "Qt for Symbian". На телефоне все прекрасно собирается и запускается из командной строки.

Сегодня решила воспользоваться Qt Creator'ом, чтобы тестировать свое приложение не только на N900, но и под Symbian, на Nokia 5800. И обнаружилось следующее:

1) Откомпилированный под "Qt 4.6.2 with Mobility 1.0.1 - Maemo 5" стандартный пример AnalogClock произвел на свет файл analogclock_0.0.1_armel.deb, но при попытке установить его на телефон диспетчер приложений выдал "Не удается установить 'analogclock'. Несовместимый пакет приложений." Пробовала собирать и под Ubuntu, и под WindowsXP + Remote Compiler.

2) При попытке скомпилировать под Symbian приложение, использующее Mobility/location (пример из книжки "Qt for Symbian"), компилятор выдал кучу ошибок, начиная с "QGeoPositionInfo has not been declared" - хотя я и указала
#include <QtLocation/QGeoPositionInfoSource>
#include <QtLocation/QGeoPositionInfo>

Пожалуйста, помогите правильно настроить QtCreator и/или прописать параметры проекта.

P.S.: первую проблему удалось кое-как решить через dpkg -i ./analogclock_0.0.1_armel.deb, при этом виджет не появился ни в списке приложений, ни в списке "добавить виджет", появляющемся при настройке рабочего стола, хотя и запускается из терминала командой analogclock - но такой дистрибутив сложно считать релизным вариантом...

Поделиться

140

Re: Nokia Qt SDK

1)qt не умеет создавать удобоваримые виджеты, текущие издержки, ничего не сделаете

2)в .pro файле указано ли что нибудь типа qt+=mobility ?

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

141

Re: Nokia Qt SDK

виджеты qt таки создавать умеет, нужно посмотреть на qt4-homescreen-loader (я его использовал для своего simplecal - получилось smile - мой виджет можно как пример для прозрачных посмотреть, кстати)

Сайт nsl

Поделиться

142

Re: Nokia Qt SDK

Yana пишет:

при этом виджет не появился ни в списке приложений

Нужно создать "ярлычок", положить его в соответствующую папку, чтоб он появился в главном меню.
Подробнее можно ознакомиться там: Packaging Qt Creator Apps for Maemo Extras

Yana пишет:

ни в списке "добавить виджет", появляющемся при настройке рабочего стола

Для создания виджета рабочего стола можно ознакомиться со статейкой: Пишем виджет рабочего стола под Maemo5 на Qt

Поделиться

143

Re: Nokia Qt SDK

bonapart пишет:

2)в .pro файле указано ли что нибудь типа qt+=mobility ?

Да, вот фрагмент .pro-файла:

CONFIG += mobility location
#CONFIG += mobility link_pkgconfig
#PKGCONFIG += glib-2.0 liblocation
MOBILITY = 

symbian {
    TARGET.UID3 = 0xe752b31d
    # TARGET.CAPABILITY += 
    TARGET.EPOCSTACKSIZE = 0x14000
    TARGET.EPOCHEAPSIZE = 0x020000 0x800000
}

Эти закомментированные строки работали у меня при сборке под Maemo из командной строки непосредственно на Nokia N900:
#CONFIG += mobility link_pkgconfig
#PKGCONFIG += glib-2.0 liblocation

Добавлено: 23.12.2010 13:06:50

nsl, Avis, спасибо за советы и ссылки smile Под Maemo-то мое приложение работает. Пусть пока и не в end-user'овском варианте. Сейчас бы сделать, чтобы код собирался и под Symbian тоже...

Поделиться

144

Re: Nokia Qt SDK

Yana пишет:

Сейчас бы сделать, чтобы код собирался и под Symbian тоже...

Смотреть примеры в Wiki: Getting the location in Qt
И вообще, там в Wiki очень много готовых примеров smile
Wiki Qt

Поделиться

145 (23.12.2010 16:23:53 отредактировано Yana)

Re: Nokia Qt SDK

Avis, читаю статьи и доки по ссылкам. Но пока не могу найти ответа на вопрос - как мне организовать разную сборку для Symbian (использующий Location, реализованный в Qt Mobility) и для Maemo (где с GPS приходится работать нативными средствами)?

В исходниках, как я понимаю, можно воспользоваться конструкцией

#if defined(Q_WS_MAEMO_5)
extern "C" {
#include <location/location-gps-device.h>
#include <location/location-gpsd-control.h>
}
#else
#include <QtLocation/QGeoPositionInfoSource>
#include <QtLocation/QGeoPositionInfo>
#endif

А как организовать различную линковку для разных платформ? Сейчас у меня в .pro для сборки под Maemo прописано следующее:

CONFIG += mobility link_pkgconfig
PKGCONFIG += glib-2.0 liblocation
#CONFIG += mobility location
#MOBILITY = 

#symbian {
#    TARGET.UID3 = 0xe752b31d
#    # TARGET.CAPABILITY += 
#    TARGET.EPOCSTACKSIZE = 0x14000
#    TARGET.EPOCHEAPSIZE = 0x020000 0x800000
#}

И при попытке сборки под Symbian я в этом фрагменте раскомментирую все, что закомментировано, и закомментирую все, что раскомментировано. Понятно, что криво... Но пока мне не удалось найти описания, как именно задать в .pro-файле, как задать разные варианты сборки для разных платформ.Честно ищу в доках, гуглю - но пока безрезультатно. Поможете ссылкой или примером?

P.S.: кажется, нашла пример - разбираюсь с raspisanie'м с Хабра...

Поделиться

146

Re: Nokia Qt SDK

Yana пишет:

и для Maemo (где с GPS приходится работать нативными средствами)

Для Maemo испольузется тот же Qt Mobility - не нужны никакие нативные средства (видимо, пример взят устаревший).
Т.е. вот это:

Yana пишет:

CONFIG += mobility link_pkgconfig
PKGCONFIG += glib-2.0 liblocation

Можно убрать.
А оставить только

CONFIG += mobility
MOBILITY += location

Далее, подо что собирать - задается в самом Qt Creator'е (например, через раздел "Проекты" в левом тул-баре).
А вот какие доп. опции для каждой из сборок использовать - задаются в .pro-файле командами типа

symbian {}

не нужно их комментить - они бдут использоваться, либо нет в зависимости от того, какая модель сборки выбрана.

Поделиться

147 (23.12.2010 18:17:19 отредактировано Yana)

Re: Nokia Qt SDK

Avis пишет:

Для Maemo испольузется тот же Qt Mobility - не нужны никакие нативные средства

В книге "Qt for Symbian" (книжка издана в 2010 г.) приведена таблица, из которой следует, что из следующих элементов Qt Mobility:
1) Service framework
2) Messaging
3) Bearer Management
4) Publish & Subscribe
5) Contacts
6) Location
7) Multimedia
8) System Information
разнообразными ОСями поддерживаются:
- S60 2rdE FP1/2, S60 5thE: все кроме 7) Multimedia
- Maemo 5: только 1) Service framework - и больше ничего
- Maemo 6: 1)-5)
- Windows Mobile: все кроме 7) Multimedia
- Linux: все кроме 5) Contacts и 6) Location
- MAC: все кроме 5) Contacts, 6) Location и 7) Multimedia

Собственно, на табличку я обратила внимание после того, как введенный код примера с использованием Qt/Location на телефоне не собрался (остальные примеры собирались и запускались без проблем). В результате часть для Maemo писала, основываясь вот на этом примере. Он у меня, в отличие от попыток задействовать Qt Mobile / Location - без проблем собрался и заработал.

Добавлено: 23.12.2010 17:50:28

Avis пишет:

опции для каждой из сборок использовать - задаются в .pro-файле командами типа

symbian {}

не нужно их комментить - они бдут использоваться, либо нет в зависимости от того, какая модель сборки выбрана.

Спасибо, это я уже поняла smile А вот когда вставляю в исходный код инструкции

#if defined(Q_WS_MAEMO_5)
#ifdef Q_WS_MAEMO_5

, то при компиляции в QtCreator они не срабатывают sad

Поделиться

148

Re: Nokia Qt SDK

Yana пишет:

Собственно, на табличку я обратила внимание после того, как введенный код примера с использованием Qt/Location на телефоне не собрался (остальные примеры собирались и запускались без проблем).

Книжка устарела. Qt (и Qt Mobility  в частности) очень быстро развивается.
Можете мне поверить, что всё собирается и работает как на Symbian, так и на Maemo - у меня есть программка, которая работает на N900 и использует Qt Mobility для получения GPS координат (изначально я тоже писал через liblocation, но потом оказалось, что всё "уже придумано за нас") smile
Более того, по приведенной мною ссылке Getting the location in Qt рекомендую обратить внимание на строчку

Platform     S60 5th Edition, Maemo 5

т.е. указание того, для каких платформ актуален данный пример.
Что же касается директив, то должно быть так:

#if defined(Q_WS_MAEMO_5)
// какой-то код
#endif

либо так

#ifdef Q_OS_SYMBIAN
// код для Symbian
#elif defined(Q_WS_MAEMO_5)
// код для Maemo
#else
// если ни туда, ни сюда
#endif

Поделиться

149

Re: Nokia Qt SDK

Пробую запустить Getting_the_location_in_Qt. Из QCreator'а (под Windows XP) в эмуляторе все собирается и запускается (вот архив с проектом). Удалось собрать дистрибутивы для Maemo и Symbian. Под симбианом проверить работоспособность не могу, а под Maemo после выполнения dpkg -i qloc_0.0.1_armel.deb попыталась запустить:
# qloc
-sh: qloc: not found
# find / -name qloc*
/var/lib/dpkg/info/qloc.list
/var/lib/dpkg/info/qloc.md5sums
...
/home/user/MyDocs/Yana/qloc_0.0.1_armel.deb

То есть - не установился. Бред какой-то... Инструментарий, разработанный компанией-автором и железки (Nokia N900), и ОСи (Maemo 5) прекрасно запускает проект в эмуляторе, заявляет, что пакет для N900 успешно собран - а в результате получается файл, который никаким образом не запустить на целевом устройстве.

Поделиться

150

Re: Nokia Qt SDK

Yana лучше приложил бы qloc_0.0.1_armel.deb

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться