826

Re: Время автономной работы

Кувай пишет:

телефон прошивали? стоит ли разгон и каким способом?
сколько телефону лет и на протяжении всего ли периода он постоянно использовался?
универсальная зарядка заряжает батарею максимум на 80-85% из личного опыта
что вы имеете в виду под "универсальной" зарядкой

Телефон 1 раз прошит,где-то 1 год+,зарядкой пользуюсь той,к которой подходит гнездо телефона:Nobby называется(сказали универсальная,тюе не только к моему тел.подойдет).А еще в качестве кабеля USB использую от HTC (тоже подходит).Короче покупала только трубу,а для работы с ней пользуюсь тем что подойдет к гнезду тел.Влияет ли это?

Добавлено: 29.02.2012 13:56:35

zhooleeck пишет:

менять надо как батарею (т.к. от универсалки ей уже капец пришел) так и саму зарядку на оригинальную

Но в магазинах нашего города их нет.я бы купила(может подскажите на каком сайте можно преобрести)?

...будьте снисходительны к женщинам..

Поделиться

827

Re: Время автономной работы

Жанна пишет:

Но в магазинах нашего города их нет.я бы купила(может подскажите на каком сайте можно преобрести)?

http://www.ebay.com/

n900, не знаю что это, но это точно не телефон...

Поделиться

828

Re: Время автономной работы

прикупил батареку http://maxpower.pl/n58005230n900-1450li … eff442aa5b , ёмкость 1450... посмотрим,как работать будет,а то родная даже суток уже не держит

Nokia N900 license from china big_smile
Рабоет - не трожь!

Поделиться

829

Re: Время автономной работы

Takaheshi пишет:

прикупил батареку http://maxpower.pl/n58005230n900-1450li … eff442aa5b , ёмкость 1450... посмотрим,как работать будет,а то родная даже суток уже не держит

Батарея того же размера и по той же технологии сделанная не может быть большей емкости, чем оригинальная.
Если в контроллере занизили нижнее критическое значение из-за каких-нибудь 50 мач, то это не есть хорошо.
Большинство левых батареек на которых написана ёмкость больше, чем на оригинале, на деле имеют очень маленькую емкость. Некоторые китаёзы умудряются продавать bl-5j с надписью 2450 mah, хотя на самом деле там 450 мач или даже 200. Зато три доллара! Совершенно определённо могу сказать, что нормальными левыми батарейками являются Japod, Pisen и Scud.

Поделиться

830

Re: Время автономной работы

Батарея того же размера и по той же технологии сделанная не может быть большей емкости, чем оригинальная.

Может. Например вот здесь: http://talk.maemo.org/showthread.php?t=65568 тесты многих батарей, в т.ч. SCUD

Scud Blue DREAM 1460mAh Battery
Capacity for this battery should be 1460 mAh
After extensive testing the capacity was 1530 mAh

Поделиться

831

Re: Время автономной работы

realist пишет:

Может

Нет, не может. Родную батарейку тоже можно было сделать 1460 например, занизив порог максимального разряда.
К тому же scud незначительно толще, это даёт дополнительную емкость.

Поделиться

832

Re: Время автономной работы

Как раз в тему "может и не может"...)) Так уж случилось, что умер аккумулятор на одном из моих любимых n900. При севшей батарее он успевал подать тревожный сигнал один раз и выключался... Сейчас по дороге домой заехал в Евросеть и взял себе новый аккум. Удивило то что заявленная емкость равнялась 1430 mAh. Аккумулятор оригинальный, в комплекте даже инструкция от Nokia. Старичок обрадовался обновке и в апплете (ну где после последнего cssu показывается емкость и приблизительное время работы батареи) выдал 1399 mAh. Разрядил, теперь поставлю на полный заряд))) Весь в предвкушении))) Фото прилагаюhttp://imageplay.net/tya22306480/8UKCj_ibJnY_thumb.jpghttp://imageplay.net/tya22306482/HbjCvC7KZ5o_thumb.jpg

Добавлено: 20.02.2013 16:06:47

Обратил внимание на надпись с характеристиками на задней стороне аккума)) Мощность тоже выросла с 4.9Wh до 5.3Wh))))) (5.3Wh / 3.7V)*1000 как раз и получается примерно 1430mAh)))

Поделиться

833

Re: Время автономной работы

Я просто оставлю это здесь....

Добиться более-менее приемлемого времени работы удалось с помощью следующей конфигурации оборудования и софта:
1. Новый оригинальный аккумулятор на 1430mAh;
2. Переключение мощности передачи WiFi со 100мВт на 10мВт;
3. Снижение яркости подсветки дисплея;
4. Самое главное. Софтинка batterypatch. Принцип ее работы прост: вместе с "софтиной" устанавливается ядро kernel-power с возможностью изменения частот процессора. Процессор работает с одним конфигом в режиме ожидания с заблокированным экраном и с другим, когда вы разблокируете экран или раздвигаете клавиатуру.
   
После установки сия чуда заходим в Filebox (права root включены) и идем по пути /usr/share/kernel-power-settings  В
папке лежат куча конфигов, из которых нас интересуют два:
- underclock (режим ожидания).
- overclock (обычный режим);
Далее выбираем один из них, редактировать, сохранить.

Редактируем на свой вкус и цвет, так как потребности у всех разные. От себя могу посоветовать:
1. underclock

+ открыть спойлер

# kernel configuration file generated by /usr/sbin/kernel-config
MINFREQ=125
MAXFREQ=500
FREQS="0:30,90 125:30,90 250:30,180 500:33,360 550:38,400 600:48,430 700:54,430 750:60,430 805:60,430 850:60,500 900:60,500 950:60,500 1000:60,500 1100:72,520 1150:72,520 "
SMARTREFLEX_VDD1=1
SMARTREFLEX_VDD2=1
GOVERNOR=ondemand
IGNORE_NICE_LOAD=1
UP_THRESHOLD=95
SAMPLING_RATE=300000
POWERSAVE_BIAS=20

Считаю его идеальным для режима ожидания. battery-eye говорит о ночном расходе 2-3% в час (и я не имею оснований ему не верить), с учетом включеной сети 2G, постоянным подключеним GPRS, включеных аккаунтах Skype, ICQ, Jabber, обновлением почты 1 раз в час, обновлением погоды 1 раз в час.

2. overclock каждый выбирает из личных потребностей для меня идеальным стал этот !ОСТОРОЖНО: При не правильно выбранных параметрах, вы рискуете отправить Ваш любимый телефон в вечный ребут!

+ открыть спойлер

# DO NOT EDIT THIS FILE - CREATE A COPY OF IT FOR CUSTOMIZATION
# minimum frequency to use
MINFREQ=500
# maximum frequency to use
MAXFREQ=900
# list of frequency configurations: each "frequency:volt,dsprate"
FREQS="0:30,90 125:30,90 250:38,180 500:48,360 550:54,400 600:60,430 700:60,430 750:60,430 805:60,430 850:60,500 900:60,500 950:60,500 1000:60,500 1100:72,520 1150:72,520"
SMARTREFLEX_VDD1=0
SMARTREFLEX_VDD2=0
GOVERNOR=ondemand
UP_THRESHOLD=92
SAMPLING_RATE=150000
IGNORE_NICE_LOAD=1
POWERSAVE_BIAS=0

Разумеется можно снизить энергопотребление и в нем, но для меня в данном случае важнее производительность. Для большей экономии есть смысл расширить нижнюю границу частоты с 500 до 250, включить оба параметра smartreflex, поставить в пункте POWERSAVE_BIAS значение 20.

Вот как то так. Прошу простить за много букв

Поделиться

834

Re: Время автономной работы

xaoc1988 пишет:

batterypatch

Кусок самообмана. Единственная ситуация, в которой оно действительно может увеличить время работы — если в фоне постоянно крутится что-то ресурсоёмкое. Но в этом случае правильнее избавиться от такого пожирателя энергии, а не ставить это говно.

Добавлено: 25.02.2013 19:46:35

Ах да, правильный совет: Просто поставить kernel-power. В нём по умолчанию включён SmartReflex, который контролирует переключение частот лучше и постоянно.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

835

Re: Время автономной работы

hxka пишет:
xaoc1988 пишет:

batterypatch

Кусок самообмана. Единственная ситуация, в которой оно действительно может увеличить время работы — если в фоне постоянно крутится что-то ресурсоёмкое. Но в этом случае правильнее избавиться от такого пожирателя энергии, а не ставить это говно.

Добавлено: 25.02.2013 19:46:35

Ах да, правильный совет: Просто поставить kernel-power. В нём по умолчанию включён SmartReflex, который контролирует переключение частот лучше и постоянно.

Сударь, о чем Вы? SmartReflex не контролирует переключение частот. Стандартный конфиг kernel-power имеет средние показания производительности при при расходе батареи выше среднего. Мой вариант дает максимальную производительность при минимальном энергопотреблении. Batterypatch нужен как раз для того, что бы использовать не один конфиг Kernel-power'а, а два, соответственно снизив частоту процессора до минимума в то время, когда аппарат не используется. А так же для включения максимального разгона при использовании аппарата.

Я не первый день на форуме и не первый день пользуюсь аппаратом. У меня ушло несколько недель на тщательное тестирование и правку различных файлов конфигурации пока я не пришел к выложенному выше. Способ работает, а уж ставить или нет - это личное дело каждого. По крайней мере в этой огромной теме, про проблемы с энергопотреблением нашего девайса, я не нашел ни одного доступного, развернутого и эффективного решения.

Поделиться

836

Re: Время автономной работы

xaoc1988 пишет:

SmartReflex не контролирует переключение частот.

Оговорился, хотел сказать «напряжения».

xaoc1988 пишет:

Стандартный конфиг kernel-power имеет средние показания производительности при при расходе батареи выше среднего. Мой вариант дает максимальную производительность при минимальном энергопотреблении.

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=112969#p112969
Если это выше среднего, то что тогда минимальное? У вас он энергию из воздуха генерирует, что ли? Позволю себе усомниться в этом wink
И да, про минимальное — точно враньё. Потому, что когда аппарат используется, он у вас вхолостую на 500 МГц минимум крутится без SR.

xaoc1988 пишет:

Batterypatch нужен как раз для того, что бы использовать не один конфиг Kernel-power'а, а два

Шаманство.

xaoc1988 пишет:

соответственно снизив частоту процессора до минимума в то время, когда аппарат не используется

Зачем для этого нужно два конфига? Зачем, по-вашему, в конфиге указывается минимальная частота? Чем, по-вашему, занимается шедулер? Я уж не говорю о том, что большую часть времени ядро процессора спит, ожидая прерываний.

xaoc1988 пишет:

А так же для включения максимального разгона при использовании аппарата.

Зачем для этого нужно два конфига? Зачем, по-вашему, в конфиге указывается максимальная частота? Чем, по-вашему, занимается шедулер? Кажется, я повторяюсь…

xaoc1988 пишет:

Я не первый день на форуме и не первый день пользуюсь аппаратом.

Я очень рад за вас!

xaoc1988 пишет:

У меня ушло несколько недель на тщательное тестирование и правку различных файлов конфигурации пока я не пришел к выложенному выше.

Очень жаль, что такое количество времени потрачено впустую!

xaoc1988 пишет:

Способ работает, а уж ставить или нет - это личное дело каждого.

Я не говорил, что он не работает. Я даже сказал, когда он работает: когда устройство постоянно чем-то загружено, что, очевидно, не должно происходить, когда оно не используется. И в этом случае batterypatch — уход от проблемы, а не решение.

xaoc1988 пишет:

По крайней мере в этой огромной теме, про проблемы с энергопотреблением нашего девайса, я не нашел ни одного доступного, развернутого и эффективного решения.

Даже если нигде до меня в этой теме этого не упоминалось, то вот, теперь есть:

hxka пишет:

Ах да, правильный совет: Просто поставить kernel-power.

Разумеется, я считаю очевидной необходимость избавиться от прожорливых фоновых программ при обнаружении проблем с энергопотреблением.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

837

Re: Время автономной работы

xaoc1988 пишет:

Аккумулятор оригинальный, в комплекте даже инструкция от Nokia.

Разуйте глаза, даже наклейки нет с голограммой.

Поделиться

838

Re: Время автономной работы

omoikaneru Оригинальные аккумуляторы нокиа бывают 3х видов поставок.
- Синяя упаковка большая - старые партии с голограммой;
- бело-зеленая упаковка - аккумуляторы с голограммой для НЕ европейского рынка;
- синяя упаковка маленькая - аккумуляторы БЕЗ голограммы для европейского рынка.

Зачем делать бессмысленное замечание, если вы не осведомлены?

Поделиться

839

Re: Время автономной работы

xaoc1988 пишет:

omoikaneru Оригинальные аккумуляторы нокиа бывают 3х видов поставок.
- Синяя упаковка большая - старые партии с голограммой;
- бело-зеленая упаковка - аккумуляторы с голограммой для НЕ европейского рынка;
- синяя упаковка маленькая - аккумуляторы БЕЗ голограммы для европейского рынка.

Зачем делать бессмысленное замечание, если вы не осведомлены?


Ни разу не встречал оригинальную батарейку в телефоне без голограммы.
Месяц назад купил Nokia X1 - голограмма есть.
На немецком сайте nokia есть страница, где написано что батарейка без наклейки с голограммой - фальшивка.
На батарейке вашей нет строчки с цифрами - дата производства итд.
Наклейка вообще шедевральная - РСТ и надпись на турецком языке.
Хотя, в свете того что нокия как-то совсем скуксилась, могу предположить что вы правы и они официально продают батарейки от дядюшки Ляо.

Поделиться

840

Re: Время автономной работы

omoikaneru Все комплектующие, включая аккумуляторы, так или иначе производятся в Китае. Нокиа уже больше года производит аккумуляторы без голограмм

Поделиться