211

Re: Время автономной работы

unregistered пишет:

Разве калибровка батарей без памяти - это не миф?

Вообще, калибруется не сама батарея, а контроллер аппарата подстраивается под мин/макс значения используемой батарейки.

unregistered пишет:

Никогда не замечал увеличение времени работы после "калибровки".

Не знаю как в N900, но на WM аппаратах подобная подстройка давала результаты.
Только была одна фишка: разряжать батарейку надо в самом аппарате, а вот заряжать - отдельным зарядником (т.е. возвращать в аппарат уже заряженную), и не использовать других батареек, иначе никакой калибровки не получится.

Поделиться

212

Re: Время автономной работы

Avis пишет:

Вообще, калибруется не сама батарея, а контроллер аппарата подстраивается под мин/макс значения используемой батарейки.

У батарейки нет «мин/макс значения используемой батарейки» и уж тем более контроллер ни подо что не подстраивается. Есть минимальное напряжение, по достижении которого контроллер вырубает аппарат, и есть максимальное, по достаигении которого контроллер вырубает зарядку. Со временем ёмкость батареи уменьшается, и напряжение при разряде просто падает быстрее.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

213

Re: Время автономной работы

аХыЕгоЗы пишет:

У батарейки нет «мин/макс значения используемой батарейки» и уж тем более контроллер ни подо что не подстраивается. Есть минимальное напряжение, по достижении которого контроллер вырубает аппарат, и есть максимальное, по достаигении которого контроллер вырубает зарядку. Со временем ёмкость батареи уменьшается, и напряжение при разряде просто падает быстрее.

Я не могу спорить с точки зрения специалиста - это не моя вотчина. То, что я написал - лишь обобщенное разжеванное описание от моего товарища, который на электронике "съел собаку", посему в его словах у меня нет причин сомневаться.
Но давайте мы попробуем сами порассуждать на пальцах на бытовом уровне.
Итак. Допустим, мы имеем контроллер, который вырубает зарядку по достижению максимального напряжения. Хорошо.
Теперь представим, что происходит с батарей со временем. Она теряет емкость. Логично предположить, что при этом снижается и максимальный уровень напряжения, достигаемый этой батарейкой. Отсюда вопрос, а что делать с такой батарейкой контроллеру, у которого жестко задан один единственный уровень этого напряжения, при котором отрубается зарядка?  Заряжать "подсевшую" батарейку до бесконечности? Нет. Практика показывает, что какой бы дохлой ни была батарейка - зарядка рано или поздно отрубается. Т.е. так или иначе контроллер должен адаптироваться к меняющимся условиям.
Вариантов отслеживания таких условий со стороны контроллера я вижу 2:
1. Если при зарядке за некое время уровень напряжения на батарейке не растет - то отключать зарядку.
2. "Запоминать" максимальный уровень заряда (м.б. исходя из п.1), чтобы в следующий раз сразу на нем отключить зарядку (экономия времени и электроэнергии - и это логично, на фоне всеобщей борьбы за "зеленую планету")
p.s. Повторюсь, что я не претендую на знание абсолютной истины, и всё вышеизложенное лишь имхо, продиктованное логикой.

Поделиться

214

Re: Время автономной работы

Avis пишет:

Она теряет емкость. Логично предположить, что при этом снижается и максимальный уровень напряжения, достигаемый этой батарейкой.

На сколько я понимаю максимальное напряжение не снижается, уменьшается время перехода от максимального напряжения к минимальному.
Хотя я в это слабо разбираюсь. Ну и ещё нужно учитывать что аккумуляторы бывают разные и то что истинно для одних ложно для других.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

215

Re: Время автономной работы

Avis
Вообще, калибруется не сама батарея, а контроллер аппарата подстраивается под мин/макс значения используемой батарейки.

Насколько мне известно, контроллер встроен уже в саму аккумуляторную батарею. И как сказали выше, он отключает зарядку при определенном напряжении и вырубает батарейку при достижении определенного минимального значения напряжения, дабы избежать переразряда, который для литиевых аккумуляторов нежелателен и даже смертелен.

Так?

Так каким боком "калибровка" может как-то повлиять на режим работы телефона, если управляет питанием контроллер батареи?

Поделиться

216

Re: Время автономной работы

Avis, дело в том, что если использовать весь потенциал батареи, то в ней может образоваться металлический литий, что может привести к нагреву и взрыву, что недопустимо smile
Поэтому верхняя планка напряжения, используемая в контроллерах, гораздо ниже реальной.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

217

Re: Время автономной работы

unregistered пишет:

Насколько мне известно, контроллер встроен уже в саму аккумуляторную батарею. И как сказали выше, он отключает зарядку при определенном напряжении и вырубает батарейку при достижении определенного минимального значения напряжения, дабы избежать переразряда, который для литиевых аккумуляторов нежелателен и даже смертелен.

Только питание выключает уже сам аппарат, а не батарейка сама себя обесточивает smile
Т.е. в самом девайсе тоже есть контроллер.

аХыЕгоЗы пишет:

Avis, дело в том, что если использовать весь потенциал батареи, то в ней может образоваться металлический литий, что может привести к нагреву и взрыву, что недопустимо smile
Поэтому верхняя планка напряжения, используемая в контроллерах, гораздо ниже реальной.

И всё же нет-нет, а аккумуляторы взрываются - такими новостями просто пестрит инет.
p.s. Насчет контроля исключительно по Напряжению - если посмотреть какую-нибудь прожку с графиками заряда/разряда, то нетрудно убедиться, что графики Напряжения и Емкости не совсем друг с другом кореллируют - т.е. там более сложная оценка идет.
p.p.s. какой-то уже холивар получается. А ведь я никого ни в чем не пытаюсь убедить - просто высказываю свое имхо и возникающие сомнения wink

Поделиться

218

Re: Время автономной работы

Avis пишет:

Только питание выключает уже сам аппарат, а не батарейка сама себя обесточивает smile
Т.е. в самом девайсе тоже есть контроллер.

Ага, этот контроллер называется ОС smile Контроллер в батарейке больше «аварийный», мало ли её куда засунут.

Avis пишет:

И всё же нет-нет, а аккумуляторы взрываются - такими новостями просто пестрит инет.

Да, такие аккумуляторы при большом нагреве взрываются. Но это надо сильно постараться smile

Avis пишет:

если посмотреть какую-нибудь прожку с графиками заряда/разряда, то нетрудно убедиться, что графики Напряжения и Емкости не совсем друг с другом кореллируют - т.е. там более сложная оценка идет.

Не вижу логической связи. Да, при большой нагрузке напряжение падает, и что?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

219

Re: Время автономной работы

аХыЕгоЗы пишет:

Ага, этот контроллер называется ОС smile Контроллер в батарейке больше «аварийный», мало ли её куда засунут.

Собственно, я и хотел сказать, что не сама батарейка принимает решение когда ей заряжаться, а когда - нет. Этим занимается девайс (и уж не суть важно на железном уровне или на софтовом).

аХыЕгоЗы пишет:

Да, такие аккумуляторы при большом нагреве взрываются. Но это надо сильно постараться smile

Ну, да мы сейчас не об этом. Тем более, тьфу-тьфу, вроде бы не было подобных случаев с N900.

аХыЕгоЗы пишет:

Не вижу логической связи. Да, при большой нагрузке напряжение падает, и что?

При тупом отключении девайса по достижению однажды установленного уровня напряжения мы бы получили такой эффект, что при низком заряде батарейки девайс бы постоянно вырубался при получении большой нагрзуки. И это было бы очень некрасиво - должна быть более многофакторная логика.

Поделиться

220

Re: Время автономной работы

Avis пишет:

при низком заряде батарейки девайс бы постоянно вырубался при получении большой нагрзуки.

А так и есть. Нагрузка при включении будет всяко больше.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

221

Re: Время автономной работы

Avis пишет:

Собственно, я и хотел сказать, что не сама батарейка принимает решение когда ей заряжаться, а когда - нет. Этим занимается девайс (и уж не суть важно на железном уровне или на софтовом).

Откуда такая уверенность? Выключить аппарат hal может, а вот прекратить зарялку.... ну ну smile

Поделиться

222

Re: Время автономной работы

unregistered пишет:

Откуда такая уверенность? Выключить аппарат hal может, а вот прекратить зарялку.... ну ну

Совершенно напросно недооцениваете влияние ОС на зарядку батарейки (иначе как объяснить невозможность зарядить аккум на аппарате с убитой ОС?)
Вот, пример из соседней ветки: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 927#p21927

Поделиться

223

Re: Время автономной работы

Nas_tradamus пишет:
rublackberry пишет:

А кто может подсказать для чего нужен tutorial home applet ?
И что делать с батарей? Очень быстро разряжается. Использование по-минимуму- звонок, пара смс и минут 20 пользование вай фаем. Батареи почти нет (((

Я его снес на следующий день после покупки, но вроде он не сажал батарею.

А что же тогда может её сажать?
Могло быть так, что у меня интернет включается только в ручную, а на почте было введено автоматическое обновление каждые 30 минут.. и оно там пыжилось в попытке подключиться к сети?
Просто телефон у меня с четверга и в пятницу/субботу я его активно юзала, изучала.. и только вчера зарядила и почти не пользовалась.  sad

Поделиться

224

Re: Время автономной работы

rublackberry пишет:

А что же тогда может её сажать?

Поставьте load-applet - он будет показывать в статус-баре загрузку процессора и памяти (левый и правый столбик соответственно). Если видите аномалию, открываете терминал и набираете top - смотрите какое приложение кушает больше всего процессорного времени.

Что касается почты, она не подключится, если у вас настроены подключения по запросу.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

225

Re: Время автономной работы

Nas_tradamus для load applet нужен roots и прочее?

Поделиться