196 (04.06.2010 17:27:37 отредактировано borunov)

Re: Время автономной работы

конечно. потому что там зарегистрирован и bme и bq. потому я и говорю что там конфликт может быть. похоже, он не знают друг про друга. как бы их познакомить?

может, кто в багу напишет?

Поделиться

197

Re: Время автономной работы

У меня есть 5800 и N900 стоит новое ядро. Тело как жило 1.5-2 дня так и живет. В БатариГрафик Кривая почти не изменилась. Проблем с 40 % и отключением не испытываю.
Как придет мой паленый голд акум затестю.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

198

Re: Время автономной работы

пожалуйста, поставь сейчас, не дожидаясь, такой эксперимент,
1. дожидаешься когда аккумулятор совсем сдыхает (красная полосочка в батарейке и он говорит батарея кочается)
2. в терминале сохраняешь вывод
lshal | grep percentage
(предварительно модуль bq27x00_battery загружаешь, если ранее не загружен)
3. выключаешь н900, выдергиваешь батарейку, засовываешь ее в 5800 и включаешь
4. смотришь, как 5800 показывает заряд батареи
5. отчет публикуешь  smile  smile
заранее спасибо

Поделиться

199

Re: Время автономной работы

Ну, вот провел я такой эксперимент.
По показаниям в Н900 были цифры 40 и 0.
5800 на той же батарейке показал 14 - но там вообще датчик фиговый. В общем через пару минут5800 тоже запросила "жрать".
Так что, можно считать, что худшие результаты сходятся.

Поделиться

200

Re: Время автономной работы

Сделал

# stop bme

Посмотрю сколько проживёт. Надеюсь, что батарею я не убью в случае глубоко разряда.

Поделиться

201

Re: Время автономной работы

Отчёт об эксперименте.

Значит, так:
- отключен bme;
- загружен модуль bq27x00_battery.

Контроль за состоянием батареи:
- /sys/class/power_supply/bq27200-0/capacity
- /sys/class/power_supply/bq27200-0/voltage_now

Включил разгон, wi-fi, инет-радио и вот что получилось:
- плавное снижение ёмкости и напряжения до 38% и 3,0V соотвественно;
- скачок до с 38 до 7%, напряжение остаётся в районе 3,0V;
- скачок с 6 до 0%, напряжение до 2,9V и через несколько секунд отрубился.

Получается, что модуль из kernel-power просто неправильно интерпретирует ёмкость батарейки. В общем, надо ориентироваться на показания bme.

Поделиться

202

Re: Время автономной работы

Подскажите пожалуйста:

1. Я когда телефон купил поставил на полную зарядку, думаю разрядится и прошью его... Домой пришёл и забыл про это, на радостях прошил его побыстрее не доведя до разрядки. Потом вспомнил что не разрядил его до отключения. Это сильно плохо для мощности батареи и точности калибровки ? Батарея не имет эффекта памяти, может телефону ваще на это пофиг ?

2. Как сделать калибровку батареи (новой и старой). На будущее...

P.S. Понимаю что это мелочь, но неприятно...

Поделиться

203

Re: Время автономной работы

Tiran, факт такой. Прошивается телефон практически полностью заряженный. Поэтому разряжать его не было бы смысла.

Не понятно что имеется в виду под калибровкой батареи.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

204 (10.06.2010 00:36:25 отредактировано Tiran)

Re: Время автономной работы

Калибровка батареи ну это когда телефон более точно понимает количество имеющейся энергий в батарее... Точность эта сбивается неравномерными циклами заряда - разряда. Как то так smile

Почему не было бы смысла ? Я думал что процедура такая: Зарядил - разрядил, телефон прошил - он и запомнил цикл батареи... Хотя следуя логике то телефон после прошивки новый (мозгами) и для него батарейка тоже новая, соответственно новый цикл... На каком то форуме вычитал что бы сбить старую калибровку надо вынуть батарею на 12 ч. что бы обнулить данные калибровки, стоит ли ?

Поделиться

205

Re: Время автономной работы

yikes , а куда мой пост делся?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

206

Re: Время автономной работы

аХыЕгоЗы пиши ещё... Я верю в тебя, у тебя получится smile

Поделиться

207

Re: Время автономной работы

В общем это чистейшей воды миф.
Пороги значений напряжений на батарее зашиты производителем и от зарядок измениться не могут.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

208

Re: Время автономной работы

аХыЕгоЗы прости я чистой воды гуманитарий, можем поговорить о Канте или психоанализе smile .... Но это в другой раз big_smile
Я правильно понял мне не стоит жечь свои нервные клетки и то что я не сделал разрад - заряд по полной это чушь ?
Я знал насчёт 3 - 4 циклов что это миф перешедший ещё с хлоридно-натриевых батарей. но вот в калибровку свято верил. Если не трудно можно это же в двух словах на другом языке не оперируя терминами из физики smile

Добавлено: 10.06.2010 00:54:18

В принципе немного залипнув продрался через текст, а как же тот факт что батарея со временем на аппаратах становиться работать хуже, а после калибровки лучше ?

Поделиться

209

Re: Время автономной работы

Разве калибровка батарей без памяти - это не миф?
Никогда не замечал увеличение времени работы после "калибровки".

Поделиться

210 (10.06.2010 12:25:01 отредактировано Tiran)

Re: Время автономной работы

То есть я правильно понял с нашей батареей "N900" весь этот онанизм разряда - заряда вообще делать не надо ? smile

Поделиться