181

Re: Время автономной работы

думаю, надо менять аккумулятор

Поделиться

182

Re: Время автономной работы

Svemer пишет:

думаю, надо менять аккумулятор

Сажает акум виджет раскладки клавиатуры.Проверенно!И еще сама прога следящая за разрядом BatteryGraph!

183

Re: Время автономной работы

у меня Wi-Fi жрет много, как перестал пользоваться сразу перестал разряжаться, больше суток стабильно держал, потом снова понадобилось врубить Wi-Fi, и сразу батарейка перестала быть полностью зеленой smile

Поделиться

184

Re: Время автономной работы

GURUGLAZ пишет:
heavy45 пишет:

родной акум 350 р оригинал стоит- зачем извращаться?:)

Чтоо в оригинальности того что 350 р стоит ИМХО не уверен

заказал - привезли -посмотрел smile прикольно.
акум - один в один нокия, только голограмма дешевенькая и цифры смазанные smile
гоняю вторую неделю наравне с родным- по удержанию тела в состоянии- одинаковые- такчто довольно гуманно за 350 р второй тонкий акум аналогичной емкости на смену таскать.

Поделиться

185

Re: Время автономной работы

Svemer,кстати попробуй поставить прогу от товарища S.R'а. там частоту задай и батарея будет умирать медленно.. вообще этот пост советовал бы почитать тебе - http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=1760

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

186

Re: Время автономной работы

Ichigo пишет:

у меня Wi-Fi жрет много, как перестал пользоваться сразу перестал разряжаться, больше суток стабильно держал, потом снова понадобилось врубить Wi-Fi, и сразу батарейка перестала быть полностью зеленой smile

а прошивка какая? так было на предыдущей официальной прошивке, может в этом дело?

Поделиться

187

Re: Время автономной работы

в ветке про ПР12 многие жалдуются, что батарея еще сильнее стала разряжаться
я прошил и тоже это почувствовал, за пару часов в режиме ожидания треть батареи улетучилась

решил посмотреть, что же так хзавает энергию?

для этого можно смотреть список процессов командами:
top
htop
conky

первая из них предустановлена, я в ней и гнянул
долго соображать не пришлось - сразу стало видно, какой процесс постоянно занимает процессор больше 50%
убил его командой kill и батарея стала жить дольше чем на старой прошивке

странно, но после попыток отката на предыдущие прошивки и в итоге прошивания снова на ПР1.2 аткое явление пропало само по себе

сейчас слежу за процессами - если ничего не запущено, то и проц больше чесм на 1-2 процента никто не грузит
и батарея естся как положено, то есть довольно умеренно
вчера вечером поигрался немного с телефоном, батарею подсадил совсем на немного, оставил на ночь включенный вайфай, на подзарядку не ставил
утром уровень батареи визуально по и ндикатору не изменился ни на грамм
численно не проверял, так как и так все устраивает по сравнению с тем как было

вот такая у меня история)))

Поделиться

188

Re: Время автономной работы

а чо за процесс Xorg?
он постоянно чото жрет больше всех

Поделиться

189

Re: Время автономной работы

Это то, что занимается графическим интерфейсом.

Поделиться

190

Re: Время автономной работы

heavy45 пишет:

он постоянно чото жрет больше всех

больше всех это сколько?
если 1-2% так это нормально. уйдет в режим ожидания - и того меньше будет
если больше 50 постоянно - значит пора бить тревогу

Поделиться

191

Re: Время автономной работы

По поводу быстро садящийся батареи

я заметил, что у меня почему то при выходе из стандартного интернет браузера. Процесс browserd грузит проц под 90% и в таком состоянии он может находиться очень долго... Помогает только kill и номер процеса.

Поделиться

192

Re: Время автономной работы

вчера-позавчера одновременно проделал два действия - установил kernel-power-users  с разгоном до 900 и новую батарейку BL-5J GOLD (которая на 1930 mAh)
BatteryGraph ее вообще как не заметила. по-прежнему показывает максимум зарядки 1223 mAh. потом я загрузил модуль bq27x00_battery и стало очень интересно.
BatteryGraph по-прежнему говорит, что батарея почти разряжена. на самом деле он смотрит что ему говорит hal. а hal ему говорит

#hal-device bme|grep percentage
battery.charge_level.percentage =24 (0x18) (int)

а если узнать заряд батареи "по-новому, по-модному" получится совсем иная картина

#cat /sys/class/power_supply/bq27x00-0/capacity
63

что, на мой взгляд, поближе к истине, так как телефон особо сегодня не мучался.
если изучить вывод hal-device bme подробнее. то там написано в частности
battery.reporting.design = 1245
battery.reporting.last_full = 1223
это наводит на несколько разных мыслей.
первая - новый модуль ядра от нового ядра работает с новой батарейкой корректно, но, почему-то не до конца интегрирован в систему (или вообще не интегрирован). соответственно, hal не знает о нововведениях и живет в прошлом. (бред какой-то) в подтверджение этой мысли аргумент - новый модуль я загрузил, а старый не выгружал и не запрещал. раньше же эта проблема как-то решалась? значит сейчас в памяти два модуля занимаются обслуживанием уровня заряда батареи. но lsmod мне не помог sad
вторая, не менее бредовая, новую батарейку нужно как-то описать halу, так как он сам не понял, что ему подсунули другое устройство. теоретически возможно, парни из нокия не подумали о том, что кто-то сделает другую батарейку и автозапрос параметров устройства в код могли не засунуть. типа надо где-то искать описание как было раньше с fdi когда появился xorg 1.6 (помните?) НО НА ФОРУМАХ ЭТОГО НИГДЕ НЕТ И ЛЮДИ ГОЛД БАТАРЕЙКОЙ РАДУЮТСЯ БЕЗ ИЗВРАЩЕНИЙ
третья. новая батарейка - говно китайское и ничем не лучше а то и хуже родной. потому умный hal все про нее знает правду, а в ядре kernel-power-users модуль глючит, или, по меньшей мере врет.

вот. что думает уважаемое общество?
PS. крики про то что я разогнал проц и поэтому все так тускло не писать, первый день я работал на оригинальном ядре и все было точно также

Поделиться

193

Re: Время автономной работы

Та же проблема кернел-пауер, но с штатной батареей. Модуль нового ядра показывает 40%, а телефон уходит в отключку по питанию.

Поделиться

194

Re: Время автономной работы

ага, это уже лучше..
интересно, а можно как-нибудь померить параметры батареи не с помощью нашего телефона? мужики, у кого-нибудь есть нокия 5800? говорят там такой же аккумулятор. провести эксперимент - дождаться пока н900 скажет "все, нету у вас больше батареи" и после этого либо
1) засунуть в 5800 и посмотреть что показывает. если около 40% (или сколько вам говорило bq) значит бредит BME, если около нуля, значит bq
2) достать из загашника амперметр, вольтметр или чего еще там и померить ручками. и опять же посмотреть на цифры.
но вопрос моего золотого аккумулятора и высказывания "battery.reporting.design = 1245" для меня по-прежнему остается открытым.. как проверить не понимаю

Поделиться

195

Re: Время автономной работы

Оказывается сам hal видит 2 значения заряда

Nokia-N900:~# lshal | grep percentage
  battery.charge_level.percentage = 68  (0x44)  (int)
  battery.charge_level.percentage = 41  (0x29)  (int)
Nokia-N900:~# 

Поделиться