16

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Simbiat пишет:

если выставить в настройках английский, то по-русски печатать не получится?

Именно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

17

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Помогите с таким вопросом- Привык писать на английском. И соответственно включил английскую раскладку в настройках. В итоге Очень много глюков с клавиатурой. Например хочу поставить запятую а всплывает вопрос, вместо обоих скобок слэши, а восклицательный и вопросительный знак на скобки=)) Это у всех так? или бежать сдавать?

Поделиться

18

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

попробуй включить русскую раскладку в настройках, а на английскую переключи через Crlt+Space.
Дело в том, что эти английские раскладки несколько отличаются.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

19 (30.11.2009 19:06:11 отредактировано vsav)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Buryat пишет:

Это у всех так? или бежать сдавать?

Да, у всех, и это нормально. Надписи на клавиатуре нанесены для русской раскладки, а не для английской.
Сравни свою клаву с этой: http://www.softsailor.com/wp-content/uploads/2009/08/Nokia-N900-Maemo-5-03.jpg
Видишь разницу?
Чтобы не думать, выбери в настройках русскую раскладку, а между языками переключайся как нормальные люди: по Ctrl+Пробел.
Тогда и при выбранном английском языке все символы будут на месте.

Добавлено: 30.11.2009 19:07:11

Английская раскладка нужна только для некоторых игрушек, которым нужны отдельные вертикальные стрелки (например, Wormux).

Поделиться

20

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

vsav пишет:

Английская раскладка нужна только для некоторых игрушек, которым нужны отдельные вертикальные стрелки (например, Wormux).

Это да. Кстати, таких игрушек порядочно.
В принципе, не ломает переключать раскладку перед запуском игры.. но хотелось бы какого-то более удобного варианта.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

21

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Спасибо Огромное=)))

Поделиться

22

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

На Maemo.org в личку написали - спросили как вводить по-русски, если язык интерфейса английский.
Потестил: выбрал язык устройства English. Все замечательно печатается на тех же самых языках, что и с русским интерфейсом smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

23

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

На каждом устройстве есть руководство пользователя в HTML на куче языков, включая русский. Открываете файловый менеджер -> [имя машины] -> User Guides  и кликаете на User_Guide_Russian_index, загрузится браузер с русским руководством пользователя.

В Руководстве Пользователя выберите раздел Основное Использование, а в нем -- "ввод текста". Там все описано.

Поделиться

24

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Есть маленькая некритичная проблемка.
На Новый год подарили мне ентот самый девайс. Настоящий, из финляндии (на наклейке написано так, во всяком случае). Немного удивился я отсутствию ростеста, ну да ладно. Присутствует русская клавиатура, но она малость отличается от официальной:
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd38666/adwda_thumb.jpg
как все видят, это нечто среднее между официальной русской и официальной американской версией. Возможно ли написать такую прогу, чтобы у всех кнопок были такие значения, как они расположены на клаве (сейчас когда нажимаю кнопку "скобка" вылазит вопросительный знак и т.д.) или же придется нести в сц (и тогда скажите, в какой, телефон куплен в Горбушке в Москве, гарантия там, в нокиа гарантии нет). Я понимаю, что телефон "серый", но, например, с прошивкой все ок, полностью настоящая.

Поделиться

25

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Да возможно переназначить клавиши на клавиатуре. Вот ссылка на инструкцию, правда она на английском: http://blogs.igalia.com/berto/2009/12/1 … rrow-keys/

Сайт SR

Поделиться

26

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

XblLLlnik пишет:

Есть маленькая некритичная проблемка.
На Новый год подарили мне ентот самый девайс. Настоящий, из финляндии (на наклейке написано так, во всяком случае). Немного удивился я отсутствию ростеста, ну да ладно. Присутствует русская клавиатура, но она малость отличается от официальной:
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd38666/adwda_thumb.jpg
как все видят, это нечто среднее между официальной русской и официальной американской версией. Возможно ли написать такую прогу, чтобы у всех кнопок были такие значения, как они расположены на клаве (сейчас когда нажимаю кнопку "скобка" вылазит вопросительный знак и т.д.) или же придется нести в сц (и тогда скажите, в какой, телефон куплен в Горбушке в Москве, гарантия там, в нокиа гарантии нет). Я понимаю, что телефон "серый", но, например, с прошивкой все ок, полностью настоящая.

МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ ЧТО У ТЕБЯ НА ОБЫЧНУЮ КЛАВИАТУРУ НАНЕСЕНА ГРАВИРОВКА
P.S. прошу прощения за все заглавные буквы... я просто забыл выключить caps lock, а перепечатывать лень

Поделиться

27

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

английский для меня - не помеха)

Добавлено: 04.01.2010 13:06:54

...но программер не очень, как видимо... не могли б вы поподробнее обьяснить, что и как сделать?))


Добавлено: 04.01.2010 13:09:26

Dr. Ser хм, полностью осмотрев клавиатуру я пришел к выводу, что это не гравировка, ибо все клавиши подсвечиваются, если бы была гравировка, то некоторые символы бы не горели

Поделиться

28

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Dr. Ser пишет:

ну на клаву то накладочку можно купить в сервисном центре

В курсе сколько стоит замена клавы в СЦ?

Поделиться

29

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Trn пишет:
Dr. Ser пишет:

ну на клаву то накладочку можно купить в сервисном центре

В курсе сколько стоит замена клавы в СЦ?

видел где то на форуме... помню что дорого

Поделиться

30

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Dr. Ser пишет:
Trn пишет:

В курсе сколько стоит замена клавы в СЦ?

видел где то на форуме... помню что дорого

В Фирменном СЦ более 6 тысяч. И нафиг оно надо? проще найти бу, благо что они недавно появились и о состоянии можно не думать.

Поделиться