226

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Хммм, в некоторых приложениях выделение работает. Странно. Например во встроенном браузере при вводе в текстовых полях все работает, тогда как в строке адреса уже нет. Значит баг именно программный... но напрягает то, что перестало работать там где работало раньше. Мыслей по поводу того как можно это исправить, что то нет никаких... мб кто придумает?)

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Поделиться

227

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Нашла решение. Можно сказать, случайно, экспериментировала с типами. smile Боюсь что рассуждения получатся слишком несвязными (что поделать, в три часа ночи они редко бывают другими), поэтому просто выложу секцию, отвечающую за стрелки. Думаю сделать необходимые выводы не составит труда smile

partial hidden alphanumeric_keys
xkb_symbols "arrows_rules" {
    // standard arrows mapping
    // normal 2nd level must not be enumerated to allow text selection with Shift
    key <UP>    { type[Group1] = "PC_FN_LEVEL2", symbols[Group1] = [    Up,    Cyrillic_e    ] };
    key <LEFT>    { type[Group1] = "PC_FN_LEVEL2", symbols[Group1] = [    Left,    Cyrillic_be    ] };
    key <DOWN>    { type[Group1] = "PC_FN_LEVEL2", symbols[Group1] = [    Down,    Cyrillic_yu    ] };
    key <RGHT>    { type[Group1] = "PC_FN_LEVEL2", symbols[Group1] = [    Right,    Cyrillic_hardsign    ] };
};
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Поделиться

228

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

heavy45. проверь в настройках аппаратную раскладку клавы, русский работает только если там стоит Русская раскладка

Добавлено: 26.08.2010 19:21:49

поставил последнюю прошивку(10.2010.19-1), с заводскими настройками. Там по умолчанию
раскладка аппаратной клавы: English, Nederland
1-й язык: русский
2-й язык: англ.

Так вот, при такой раскладке клавы все символы на железе(в том числе и стрелки) полностью совпадают с аппаратной! Но пропадает возможность пользоваться русским языком, тоесть чтоб печатать русскими нужно аппаратную раскладку поменять на русскую, а тогда символы не совпадают.
Дак вот - кто может отредактировать rx-51 чтоб русский язык дружил с англ раскладкой клавы?

Поделиться

229

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

eee, у тебя серый телефон, что-ли?
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 373#p16373

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

230

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

hxka у меня несертифицированная клава как тут.

Поделиться

231

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

У меня такая же. По этой же ссылке и файл есть  smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

232 (27.08.2010 18:53:37 отредактировано eee)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

файл есть. и до обновления прошивки я им пользовался, но после восстановления заводских настроек в настройках раскладка клавы выставилась английская клава, с этой раскладкой все символы нарисованные на клаве полностью совпадают с символами, которые они печатают, за исвключением того что с этой раскладкой русские не печатаются. Вот и хотел узнать можно ли отредактировать стандартный файл что с английской раскладкой работал русский язык?

Поделиться

233

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

выставь раскладка аппаратной клавы: Русский и положи тот файл на rx-51.
при раскладка аппаратной клавы: English, Nederland работает только латиница.

Поделиться

234

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

с тем файлом некоторые кнопки не совпадают, ну вы и так это знаете. Я хочу заставить латиницу работать с английской раскладкой.. лан, спасибо

Поделиться

235

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Народ.Помогите плиз разобраться.Купил Нокиа не РСТ,в параметрах ввода текста поставил русский язык,а он все равно пишет на английском,подскажите в чем проблема? Раскладка аппаратной клавиатуры русская стоит.CTRL+пробел не реагирует.

Поделиться

236

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Chris Jericho, попробуй перепрошить

Поделиться

237

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

А есть инструкции,как это сделать?

Поделиться

238

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Chris Jericho
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Mae … 0%BA%D0%B8

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

239

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

появилась проблема с аппаратной клавиатурой: назначение клавиш сдвинулось на один шаг вправо.
Так, теперь на клавише Я на знак "$", а знак фунта стерлинга; свою очередь на клавише Ч знак не евро, а знак доллара. И, соответственно другие клавиши также сменили назначение.

никаких системных файлов не менял. единственно, что делал, так - пользовался консолью и скопировал файл в каталог /opt/doom/wads.

телефон перезагрузал, но ничего не изменилось.

есть у кого какие соображения?

Поделиться

240

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

можешь выложить содержимое файла /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 ?

Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Поделиться