16

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Кстати неплохо бы зайти в багзиллу и проголосовать за этот баг! https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=5357

Добавлено: 13.12.2009 22:56:39

Simbiat пишет:

Будет зашибись, если ты эту прогу в виджет превратишь: чтобы она показывала баланс на рабочем столе, а обновлялась по клику и либо при отключении GPRS\EDGE или мобильной связи либо с какой-то переодичностью. По типу как на WM есть прога dciBalance.

Вот сижу разбираюсь с библиотеками. Попробую пока сделать прямо через DBus.

Поделиться

17

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Trn пишет:

Кстати неплохо бы зайти в багзиллу и проголосовать за этот баг! https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=5357

Голоса за этот баг на данный момент там уже ничего особо не дадут (хотя я уже давно за него проголосовал). Разработчики уже оценили серьезность недочета и обещали поддержку USSD запросов в следующей версии прошивки. Если ничего не задержится то обновление должно выйти до нового года.
Хотя там довольно много багов за которые голосовать стоит. Вот например мой список за что я голосовал:
https://bugs.maemo.org/votes.cgi?action … %40list.ru

Добавлено: 13.12.2009 23:17:35

Trn пишет:

Вот сижу разбираюсь с библиотеками. Попробую пока сделать прямо через DBus.

Через DBus пока запрос сделать не получится (это будет возможно наверное когда официальная поддержка USSD запросов будет). Пока единственный способ это напрямую работать с модемом. Ему нужно передать две команды указанные выше и потом привести кодировку ответа в читаемый вид.

Сайт SR

Поделиться

18 (13.12.2009 23:33:15 отредактировано Trn)

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Через DBus пока запрос сделать не получится (это будет возможно наверное когда официальная поддержка USSD запросов будет). Пока единственный способ это напрямую работать с модемом. Ему нужно передать две команды указанные выше и потом привести кодировку ответа в читаемый вид.

У самой библиотеки поддержка ussd кодов есть. Покрайней мере в спецификации указано http://trac.warp.es/wader/attachment/wi … ormat=raw.

Сейчас пока копаю миником. Привести ответ в читаемый вид несложно. Получить бы пока его smile

Поделиться

19

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Trn пишет:

У самой библиотеки поддержка ussd кодов есть. Покрайней мере в спецификации указано http://trac.warp.es/wader/attachment/wi … ormat=raw.

Сейчас пока копаю миником. Привести ответ в читаемый вид несложно. Получить бы пока его smile

В N900 не используется ModemManager, это совсем не относящаяся к вопросу наработка от Novell.

Поделиться

20

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

abbra пишет:
Trn пишет:

У самой библиотеки поддержка ussd кодов есть. Покрайней мере в спецификации указано http://trac.warp.es/wader/attachment/wi … ormat=raw.

Сейчас пока копаю миником. Привести ответ в читаемый вид несложно. Получить бы пока его smile

В N900 не используется ModemManager, это совсем не относящаяся к вопросу наработка от Novell.

Это уже выяснил. Пока остается 2 варианта, ждать прошиву или
делать прямые АТТ запросы. С запросами тоже столкнулся с проблемой ожидания ответа. По правильному тут нужен сallback, но естественно его нет.

Поделиться

21

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

На телефоне есть оказывается программа pnatd (работает только с правами root). С ее помощью можно общаться с модемом (по сути она работает так же как microcom но только с жестко заданными настройками).
С его помощью без проблем получилось выполнить
ATZ
AT+CUSD=1,"*102#",15
и получить ответ. Дальше его остается только декодировать из UCS-2BE в UTF8
(выше уже было написано как).
Я вот только пока не понял как правильно выйти из программы чтобы ее не убивать в соседнем терминале через kill -9
Думаю используя данную программу графическую оболочку для выполнения ussd запросов добавить не сложно.
Наверное данная тема все еще актуально потому что на сколько я понял в прошивке PR1.1 все еще не появилась поддержка ussd запросов.
Еще я заметил по lsof что pnatd не открывает реального устройства модема (его просто нет) а тип соединения у него с открытым им файлом sock. Больше никакой ценной информации lsof не дал. Сам pnatd закрытый и думаю нет шансов получить от Nokia его исходники.

Сайт SR

Поделиться

22

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

могу лишь отписать что для Билайна звоним 697 и слушаем! а еще не пугаемся) сервис путает рубли и валюту)))

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

23

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

у меня ни разу не путал...

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

24

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

SR, а конвейеры pnatd не понимает sad
Было бы хорошо написать скрипт для Desktop Command Execution Widget, больно хороша штука. Если только с pnatd через псевдо-терминал извратится, но мои познания в shell-скриптинге пока скудны, и поэтому я не знаю, как вообще это реализовать smile
А что за pnsend?
Usage: pnsend [-h] [-d|--device=DEV] [-o|--object=OBJ]
              [-t|--timeout=MILLISECONDS]
              <-r|--resource=RESOURCE> [HEX ..]

Поделиться

25

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

лично я отказался от этой затей, потому что все варианты кривые. проще подождать день два но потом сделать правильный виджет.

Поделиться

26

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Я тоже решил не эксперементировать и пользуюсь голосовой службой у БиЛайн. Кстати, кому надо, то 0697, вызов.

Поделиться

27

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Deamk пишет:

SR, а конвейеры pnatd не понимает sad
Было бы хорошо написать скрипт для Desktop Command Execution Widget, больно хороша штука. Если только с pnatd через псевдо-терминал извратится, но мои познания в shell-скриптинге пока скудны, и поэтому я не знаю, как вообще это реализовать smile
А что за pnsend?
Usage: pnsend [-h] [-d|--device=DEV] [-o|--object=OBJ]
              [-t|--timeout=MILLISECONDS]
              <-r|--resource=RESOURCE> [HEX ..]

Конвейеры не понимает. Но вот таким скриптом на данный момент например поднимается bt com порт который работает как модем:

description "DUN over Bluetooth"
author "Philip Langdale"
respawn
console none
start on started bluetoothd
stop on stopping bluetoothd
pre-start script
sdptool add --channel 1 DUN
end script
exec rfcomm -S -- listen -1 1 /usr/bin/pnatd '{}'
post-stop script
sdptool del `sdptool browse local | grep Dial-Up -A 1 -m 1 | tail -n 1 | cut -d ' ' -f 3`
sleep 1
end script

Так что возможно найти способ сделать ввод из внешней программы в pnatd.

pnsend тоже скорее всего программа для работы с модемом. Но для чего она я не знаю. По всем этим программам вообще нет никакой документации или информации.

Сайт SR

Поделиться

28

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Пока DBus не будет понимать callback нихрена путного не выйдет.

Поделиться

29

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

На mobile-review.com появился скрипт для вывода баланса. Сейчас впит *100#.

#/usr/bin/python

import pexpect
import time
from subprocess import *

child = pexpect.spawn('pnatd');
child.send('at\r');
time.sleep(0.25);
child.send('at+cusd=1,"*100#",15\r');
time.sleep(0.25);

child.readline();
child.readline();
child.readline();

reply = child.readline();
start = reply.find('"');
end = reply.find('"', start+1);
reply = reply[start+1:end];

child.sendeof();

p = Popen(['sh', 'ucsdecode.sh', reply], stdout=PIPE);
print p.communicate()[0];

ucsdecode.sh

#/bin/sh
echo "$1" | echo -n -e $(tr -d '[:space:]' | sed 's/../\\x&/g') | iconv -f UCS-2BE -t UTF8
На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

30

Re: Как заставить Nokia N900 понимать команды опператоров?

Осталось дело за малым, поставить дополнительные модули и запустить.

Поделиться