886

Re: Разгон процессора Nokia N900

кернел не позволяет разогнать DSP, вроде. как бы то ни было, по-моему проще образом ядра. впрочем, прошил ядро без патча и всё в порядке. путём нехитрой махинации даже версия показывается нормально.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

887

Re: Разгон процессора Nokia N900

Такой вопрос возник
Видел программу которая разгоняет процессор
Частота может увеличиваться до 1.5гигагерца(более чем в 2 раза от стандарта)

И собственно вопрос,а не сгорит ли процессор?насоклько я знаю-люблой разгон это работа детали на износ,фактически в аварийном режиме.
Стоит ли разгонять?И до какой частоты лучше?

Поделиться

888

Re: Разгон процессора Nokia N900

Не обязательно работа на износ. Часто бывает что производитель делает одну железку (проц, чип памяти) но зашивает в неё разные настройки (частота, тайминг и прочее) и продаёт как разные модели. т.е. можно купить младшую модель, разогнать и получить старшую (не просто сходную со старшей по параметрам а полностью идентичную).
С другой стороны бывает что более низкие частоты выставляют не просто так а например на менее удачные партии (собраны в более задрипаной деревне или ещё что-то).

Нужно разгонять или нет это ты сам думай.
Во первых нужна-ли тебе бОльная производительность (лично я бы наоборот понизил частоту проца и в особенности видюхи, underclocking кажется называется, что-бы батарея жила дольше и аппарат меньше грелся).
Во вторых готов-ли ты пожертвовать сроком работы без подзарядки ради производительности.
В-третьих готов-ли ты получить потенциально больше проблем: каждое изменение внесённое в ОС понизит предсказуемость её работы (например какие-то проги могут иметь какие-то глюки при работе на разогнаном проце, просто потому-что не производитель не тестировал их на разогнанном аппарате)

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

889

Re: Разгон процессора Nokia N900

Реально процессор большую часть времени проводит на пониженных частотах (125,250). И при этом устройство прекрасно справляется с большинством своих задач. Разгон имеет смысл только для сложных вычислительных задач, с которыми аппарат не справляется даже на штатной максимальной частоте (600).
Если речь идет исключительно о браузере, IM, почте и прочих офисных задачах, то это не нужно. Если о просмотре видео Full HD, то, скорее всего, этого не хватит (упрется в другие узкие места).
На каких задачах, которые имеет смысл решать на N900, разгон себя оправдывает  я не знаю. Может, кто и найдет такие.
При разгоне две основные проблемы. Первая - как будет взаимодействовать с этим периферия. Вторая - теплоотвод. Насколько это проявится на N900, не скажу, но вроде народ жаловался, что на некоторых частотах что-то перестает работать.
Исключительно для самообразования пробовал разогнать. Выигрыша производительности не заметил. Особого нагрева или сбоев тоже. Впрочем, даже после разгона частота поднималась выше штатных 600 очень редко, так что вопрос, заметил ли вообще аппарат, что его разогнали. smile

Поделиться

890

Re: Разгон процессора Nokia N900

во-во! у меня OpenArena на 1000 МГц в Tier 4 в первом уровне намертво виснет. приходится выключать смарт и включать заново. я понял одно для себя - мне разгон не особо нужен. так, чисто, для морального удовлетворения smile

Поделиться

891

Re: Разгон процессора Nokia N900

errous geher
Разогнанный n900 намного отзывчивей. После разгона на штатной частоте работать просто некомфортно.
На разгоне вплоть до 1150 проблем никаких не замечено.

Поделиться

892

Re: Разгон процессора Nokia N900

shaihkritzer пишет:

кернел не позволяет разогнать DSP

как не разограть DSP? в терминале сохраняешь конфиг и его редактируешь. там же есть все частоты. ненужные можно выкинуть, другие добавить. и DSP правится

Поделиться

893

Re: Разгон процессора Nokia N900

shaihkritzer пишет:

кернел не позволяет разогнать DSP, вроде. как бы то ни было, по-моему проще образом ядра. впрочем, прошил ядро без патча и всё в порядке. путём нехитрой махинации даже версия показывается нормально.

у меня версия слетает sad

Поделиться

894

Re: Разгон процессора Nokia N900

Я думаю выше 900 нет смысла разгонять. насчёт видео, у меня до разгона при просмотре двд звук с видео не совпадал, после разгона всё норма.

Поделиться

895

Re: Разгон процессора Nokia N900

Насчет отзывчивости не заметил разницы. Наверное, такой я непритязательный и нечуткий. smile
Видео в DVD качестве не смотрю, так что мне это не критично. Но думаю, что тут разгон вполне может помочь - ускорить декодирование, если оно на процессор ложится.

Поделиться

896

Re: Разгон процессора Nokia N900

всмысле слетает? после ребута что-ли? у меня ничего не слетает.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

897

Re: Разгон процессора Nokia N900

после разгона версия слетает, пробовал несколько раз .

Поделиться

898

Re: Разгон процессора Nokia N900

Да, ради видео наверное стоит разгонять. У меня IPTV от провайдера тормозит (оно пожато x264 с избыточным битрейтом, вот только не знаю с каким профилем HP или BP), возможно разгон решил-бы проблему.
Но думаю можно и без разгона, теоретически. Например использовать видеокарту для разжатия видео.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

899

Re: Разгон процессора Nokia N900

что именно ты пробовал? просто смотреть на неё? smile

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

900

Re: Разгон процессора Nokia N900

разгон нужен для просмотра неконвертированого видео и эмуляторов.
для сериалов - до 850
для двд рипов 900-950, при чем смотреть через kmplayer и нажать букву D (дропать фреймы, чтобы видео не отставало от звука)
а для обычных задач 600 хватает с головой

Сайт AWEA

Поделиться