76

Re: Разгон процессора Nokia N900

Я так понимаю benik брал за основу ядро от PR 1.1.1 (иначе у многих бы тут были проблемы с установкой ядра). У меня за основу взято от PR 1.2. Еще я добавил все изменения которые были в официальной версии ядра с момента от 2.6.28 до 2.6.28.10. И добавил еще патчи от MeeGo для правильной работы kexec (позволяет загрузить другую версию ядра после того как эта версия уже загружена, так как загрузчик на n900 загружает только одно ядро из памяти в дальнейшем это пригодится для загрузки например MeeGo, Mer или андройда с карты памяти).
Ну и еще у меня в настройках отключена всякая отладочная информация и добавлена например поддержка ntfs и cifs ну и еще по мелочам изменений. Я в самой первой сборке конфиг выкладывал, в следующих менялись только частоты. Если надо то могу все отличия конфига перечислить.
Так в исходниках я больше ничего не менял.

При любом дерганье системы процессор подскакивает на более высокие режимы и на 250MHz в эти моменты он не работает. Обычно в это время у меня он показывал режим 500MHz. Тут у процессора переключение режимов работает очень быстро и меняются они очень часто.

На гигагерц как система работает я еще не проверял. 800-900MHz мне кажутся оптимальными.
Без измененных модулей которые идут в комплекте точно ничего работать правильно не будет.
Ядро с PR 1.2 никак особо не связаны. По исходникам когда делал сравнение ничего специфичного для телефона не видел.

Ситуация с разгоном мне напомнила историю с первым нетбуком от асуса eee pc 701 где в оригинальной поставке процессор работал на 630MHz хотя он был рассчитан на работу на 900MHz (и в спецификации была указана частота 900MHz). Потом на нем начали прошивать биос для смены частоты.

Сайт SR

Поделиться

77 (04.04.2010 03:05:18 отредактировано benik)

Re: Разгон процессора Nokia N900

pasaranax пишет:

benik, ты модули не забыл?
Я тоже поставил 1 ггц от SR, 8100 пистонов, "time ./pi 100000000" выдал real ровно 9 сек. Рабочий стол как раз очень быстро прорисовался, и вообще програмки стартуют заметно шустрее smile погоняю его денек, посмотрю на батарейку.

конечно не забыл, все сделал, попробовую щас еще раз... но лучше пока рисковать не буду)))
значит я кладу m.tar.gz в мудокс, ввожу в терминале команду нажимаю ентер и вырубаю тело... прошиваю и он автоматом все подтягивает))) правильно? и с твоим ядром так оджин раз надо сделать? или всегда так надо?))) на 900 твое работает...

Поделиться

78

Re: Разгон процессора Nokia N900

Ни у кого нет странного запаха в районе динамиков?  big_smile  Запах до боли знаком от ПК в районе БП и процессора.

Сайт Crazand

Поделиться

79

Re: Разгон процессора Nokia N900

Crazand пишет:

Ни у кого нет странного запаха в районе динамиков?  big_smile  Запах до боли знаком от ПК в районе БП и процессора.

У меня, вроде, нет. Весь обнюхал big_smile  даже крышку заднюю снял)) Пока полёт нормальным, ждём, что будет дальше.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

80 (04.04.2010 03:06:40 отредактировано alekxsey)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Crazand пишет:

Ни у кого нет странного запаха в районе динамиков?  big_smile  Запах до боли знаком от ПК в районе БП и процессора.

Не нюхаем мы динамики...  big_smile
А что собсна с ним? Гарь или какой то спецэфичный запах?)

Поделиться

81

Re: Разгон процессора Nokia N900

и всё таки я поставил 900mhz от SR 7100 пистонов)

Поделиться

82

Re: Разгон процессора Nokia N900

не, не тянет мой 1 гиг ядро, постоянно ребутит.... ну мне и 900 хватает))) теперь тестим время работы))))

Поделиться

83

Re: Разгон процессора Nokia N900

KingofSpirit пишет:

и всё таки я поставил 900mhz от SR 7100 пистонов)

Балин, а у меня флешер чет не хочет видеть мобилу, как я только U не зажимал)

Поделиться

84 (04.04.2010 03:18:17 отредактировано Dark Knight)

Re: Разгон процессора Nokia N900

alekxsey пишет:
Crazand пишет:

Ни у кого нет странного запаха в районе динамиков?  big_smile  Запах до боли знаком от ПК в районе БП и процессора.

Не нюхаем мы динамики...  big_smile
А что собсна с ним? Гарь или какой то спецэфичный запах?)

Кстати, в motorola droid(milestone) вроде стоит этот же проц, и его уже давно разгоняли до 1 Ггц вроде. Так что можно почитать как он там себя вёл.

А писали уже об этом, проморгал smile

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

85

Re: Разгон процессора Nokia N900

Crazand пишет:

Ни у кого нет странного запаха в районе динамиков?  big_smile  Запах до боли знаком от ПК в районе БП и процессора.

у тя завонял чтоли на 800mhz? А у нас уже 1Ghz и не воняет! big_smile

Поделиться

86

Re: Разгон процессора Nokia N900

alekxsey пишет:
KingofSpirit пишет:

и всё таки я поставил 900mhz от SR 7100 пистонов)

Балин, а у меня флешер чет не хочет видеть мобилу, как я только U не зажимал)

Выключи телефон, сначала штекер в телефон, зажимаем U и к компу. Так делал?

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

87

Re: Разгон процессора Nokia N900

benik пишет:

flasher-3.5 -k zImage-900mhz -f -R

дружише здарова!=) слушай скачал файлик прикрепленный... скинул в маемо флешер папку! ввожу команду в маемо флешер и не удаеться найти путь пишеть... еше что то надо сделать в телефоне или что?чуть по по подробнее плиз!!!если не сложно=)

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

88

Re: Разгон процессора Nokia N900

?™DEEP-VOICE™? пишет:

дружише здарова!=) слушай скачал файлик прикрепленный... скинул в маемо флешер папку! ввожу команду в маемо флешер и не удаеться найти путь пишеть... еше что то надо сделать в телефоне или что?чуть по по подробнее плиз!!!если не сложно=)

сначала во флешере прописать 

cd "%ProgramFiles%\maemo\flasher-3.5"

а потом команду для ядра

Поделиться

89

Re: Разгон процессора Nokia N900

Dark Knight пишет:
alekxsey пишет:

Балин, а у меня флешер чет не хочет видеть мобилу, как я только U не зажимал)

Выключи телефон, сначала штекер в телефон, зажимаем U и к компу. Так делал?

Так) Да вроде не первый раз прошиваю, но сейчас в упор не хочет)
"Suitable USB device not found, waiting"  smile

Поделиться

90

Re: Разгон процессора Nokia N900

alekxsey пишет:

Так) Да вроде не первый раз прошиваю, но сейчас в упор не хочет)
"Suitable USB device not found, waiting"

телефон понял что с ним хотят сделать и явно с тобой не согласен!!!)))))

Поделиться