631

Re: Разгон процессора Nokia N900

слетел инет на телефоне. заодно перепрошил... установил снова на 1000мгц,но однако тел больше не включился. при нажатии кнопки включения - синий индикатор.. загрузочная полоска и белая заставка с нокией.. дальше телефон вырубается.
что это может быть?

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

632

Re: Разгон процессора Nokia N900

vetaln73 пишет:
shad0w пишет:

Что в переводе значит. Частота слетает после каждой перезагрузки и каждого звонка.

спасибо
блин жалко что так

там есть еще одна фраза:
To permanently fix a limit you found to be stable edit the scaling_max_freq setting in /etc/pmconfig (e.g., using vi).
WARNING: Permanent overclocking is very dangerous!
Until we find a solution you need to set your desired frequency after every phone call again.
На скока я понял она означает, что: для того, чтобы после перезагрузки частота не слетала нада в файле /etc/pmconfig изменить параметр scaling_max_freq на нужную частоту. Но после каждого звонка все равно частоту нужно выставлять заного...

Поправть, если не так.

633 (10.04.2010 11:38:08 отредактировано littre)

Re: Разгон процессора Nokia N900

немного наблюдений о разгоне, перегреве, батарее итд

вчера на ночь глядя баловался с телефоном и разрядил его до пищания
поставил на зарядку, продолжил изыскания

да, а делал я то, что решил таки поставить psx4all - только ради игры spiderman, мой ребенок уж очень его любит
эмуль то поставил, а сама игра оказалась запакована раром
причем архив по размеру больше 100мб
вставать с кровати из за такой ерунды включать десктоп  стало лениво, поставил на телефон unrar, стал распаковывать игру им

это все было к слову, а сейчас само наблюдение
ядро 1000мгц от SR
в процессе распаковки телефон стал жутко тормозить
а conky показывает всего 500мгц и всего около 20% загруза

что за еклмн?
ладно, думаю, наверное оно умышленно ограничивает частоту, когда уж очень слишком большой загруз
при этом еще зарядка батареи добавляет температуры
клава разогрелась до неприличия

и вот как раз в тему набрел на тему о регулировании частоты проца
выставил принудительно на 1000
начал распаковывать заново

подействовало
при распаковке conky показал, что проц перестал скидываться до 500, так и держится на 1000
процентики в unrar побежали намного шустрее (конкретно - ровно вдвое)
но как только дошло до 40%, постепенно все стало тормозить еще сильнее, проценты распаковки увеличиваются все медленнее и медленнее, переключение окон стало происходить с огромными тормозами, клава раскалилась градусов до 60
в итоге аппарат клинанул так что не выключился даже кнопкой питания
только выниманием батареи

вот братцы, это я называю стресс тест!

Поделиться

634 (10.04.2010 13:13:19 отредактировано demons)

Re: Разгон процессора Nokia N900

а дайте плиз ядро 150-1000

и у меня счас стоит 850. мне только ядро прошить или модули тоже?

Поделиться

635

Re: Разгон процессора Nokia N900

littre пишет:

но как только дошло до 40%, постепенно все стало тормозить еще сильнее, проценты распаковки увеличиваются все медленнее и медленнее, переключение окон стало происходить с огромными тормозами, клава раскалилась градусов до 60
в итоге аппарат клинанул так что не выключился даже кнопкой питания
только выниманием батареи

Есть подозрение, что дело тут даже не в нагреве.
Такое ощущение, что за процессором не успевают остальные компоненты (какой-нибудь кэш, или оперативка). Т.е. тупо где-то происходит переполнение и получаем зависон.
Еще у меня иногда случаются проблемы со звонками, т.е. когда на разогнанном ядре происходит достаточно длительный разговор по телефону - начинаются искажения голоса собеседника (как бывает, когда очень плохая связь).

Поделиться

636 (10.04.2010 14:10:01 отредактировано littre)

Re: Разгон процессора Nokia N900

demons пишет:

а дайте плиз ядро 150-1000

и у меня счас стоит 850. мне только ядро прошить или модули тоже?

пару страниц назад я выкладывал архив с кучей ядер
такое среди них было

Avis пишет:
littre пишет:

но как только дошло до 40%, постепенно все стало тормозить еще сильнее, проценты распаковки увеличиваются все медленнее и медленнее, переключение окон стало происходить с огромными тормозами, клава раскалилась градусов до 60
в итоге аппарат клинанул так что не выключился даже кнопкой питания
только выниманием батареи

Есть подозрение, что дело тут даже не в нагреве.
Такое ощущение, что за процессором не успевают остальные компоненты (какой-нибудь кэш, или оперативка). Т.е. тупо где-то происходит переполнение и получаем зависон.
Еще у меня иногда случаются проблемы со звонками, т.е. когда на разогнанном ядре происходит достаточно длительный разговор по телефону - начинаются искажения голоса собеседника (как бывает, когда очень плохая связь).

вот я тоже так сначала подумал, когда за день до этого смотрел фильм через сеть по NFS - проц на 500мгц всю дорогу стоял, а видео рывками шло - свалил все на слабый вайфай...

а то что при разговоре под конец начинаются артефакты - тоже похоже на мою гипотезу о том, что тел сам при перегреве частоту ограничивает

Поделиться

637 (10.04.2010 14:30:04 отредактировано demons)

Re: Разгон процессора Nokia N900

littre пишет:

пару страниц назад я выкладывал архив с кучей ядер
такое среди них было

о. спасиб. 125-1000 нашел. вроде все работает

Добавлено: 10.04.2010 14:31:11

и калибровка заработала.... круто smile

Поделиться

638

Re: Разгон процессора Nokia N900

littre пишет:

в процессе распаковки телефон стал жутко тормозить
а conky показывает всего 500мгц и всего около 20% загруза

Вчера крутил в блокноте исходники ядра и помоему видел где то, что при подключении зарядки частота ограничивается принудительно на заданном значении. И помоему как раз на 500.

littre пишет:

клава раскалилась градусов до 60
в итоге аппарат клинанул так что не выключился даже кнопкой питания
только выниманием батареи

Еще бы блин.
Очень сильный разряд+Одновременный заряд = Батарея просто в шоке от издевательств и начинает жутко греться. И еще сюда же проц прилично коптящий. Естественно потухнет.

Avis пишет:

Такое ощущение, что за процессором не успевают остальные компоненты (какой-нибудь кэш, или оперативка). Т.е. тупо где-то происходит переполнение и получаем зависон.

Такое очень часто случается когда оперативка заканчивается и всё начинает сливаться в более медленный SWAP. В следующий раз смотрите не только на проц но и на забитость оперативки и свапа.

Поделиться

639

Re: Разгон процессора Nokia N900

При зарядке частота почему-то всегда принудительно выставлена на 500MHz.
При сильном нагреве устройство само отключается.

А с распаковкой архива под конец всегда будет начинаться замедление при больших объемах потому что узким местом становится не процессор а оперативная память. 256Mb это маловато а если начнется еще свап использоваться то точно все будет очень медленно. Скорость карты памяти не такая уж и большая.

Сайт SR

Поделиться

640 (10.04.2010 18:14:10 отредактировано hatemyshadow)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Народ,не кто не подскажет? или мне в сервис нести телефон.. дабы псле перепрошивки тело не включается.. только загрузочные точки после белого экрана заставки нокия при включени.. дальше офф

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

641

Re: Разгон процессора Nokia N900

Прошил ядро вот этим, полет нормальный http://maemoworld.ru/forum/misc.php?ite … download=1

Добавлено: 11.04.2010 01:24:29

hatemyshadow пишет:

Народ,не кто не подскажет? или мне в севис нести телефон.. дабы псле перепрошивки тело не включается.. только загрузочные точки после белого экрана заставки нокия при включени.. дальше офф

Прошей тело заново стандартной прошивкой

Поделиться

642

Re: Разгон процессора Nokia N900

artem.usoltsev
c радостью бы.. только тело не включается. кнопка power - белый экран - загрузочные точки - черный экран - телефон потух.
при вкл в него юзб - короткая вибро как при включении - черный экран - вырубается. и так снова и снова. пфф

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

643

Re: Разгон процессора Nokia N900

Для перепрошивки не нужно что бы телефон загрузился, почитайте мануал по перепрошивки флешером.

Сайт Crazand

Поделиться

644

Re: Разгон процессора Nokia N900

Crazand
да,все получилось! спасибо тебе и отдельно - респект!)
буду пробовать ставить ядро на 1200МГц. отпишусь еще

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

645

Re: Разгон процессора Nokia N900

posle razgona do 900, na pr 1.1-radio rabotaet, versiu proshivki vosstanovil, no ne rabotaut callnotify i actman (active desktop manager) v 4em mojet byt' trouble?

Поделиться