2,641

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Всем доброго времени суток. Позавчера приобрел себе N900. Сразу прошил его на последнюю версию ОС. Все по интсрукции. За 2 дня теллефон сел 3 раза, хотя я особо его не трогал. 5-10 минут разговора, 30 минут интернета, 30 минут музыки. Виджетов и прочей гадости на раб столах нет. Все обновления отключил. После инета передергиваю режим на автономный и обратно. Но ничего не помогает. За ночь телефон в автономном режиме садится на пол батареи. Уже весь инет перерыл, ничего не могу придумать. Везде пишут что в активном использовании должен жить около суток. Мой же живет не более 6 часов.
Очень прошу, помогите. Т.к. аппарат очень нравится и только изза этого его менять не охота.

P.S.: даже вчера поставил прогу, которая регулирует частоту процессора. Максимальную выставил 500, минимальную 250. Опять же безрезультатно.

PP.S.: еще заметил что при включении телефон показывает 70мб свободной опеативы, а если зашел в меню, позвонил и еще что нить сделал незначительное, то остается 16мб. Я предполагаю что батар кушают лишние процессы, которые остаются после завершения приложений. Через терминал и прочие проги типа Htop они не удаляются (вернее сразу же запускаются). Так вот если проблема загрузкой оперативы, есть ли способ ее очищать и возвращать хотябы часть драгоценных мегабайт?

Поделиться

2,642

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

CobainXXX, а что ты ставил в тело? глянь, что именно за процессы кушают всё. 16мб оперативы - так не должно быть.

Поделиться

2,643

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

Заряжаешь от зарятки или от компа? Лучше от зарядки.

причина оказалась в батарее. При полностью разряженной батарее, N900 не сможет перепрошиться и не зарядиться ни от компа и ни от сети.

Поделиться

2,644 (05.01.2011 09:18:51 отредактировано CobainXXX)

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Serotonine пишет:

CobainXXX, а что ты ставил в тело? глянь, что именно за процессы кушают всё. 16мб оперативы - так не должно быть.

поставил qutIM, pidgin, mc, fm radio (но его не включаю), игру Duke Nukem (тоже не пользуюсь) и пару дисквых утилит: Hhot, disk usage.
Ах да. И еще прога Catorise. Но в процессах ее нет.
Из процессов вот что много ест:
RTComMessagingServer - 11mb (показано аж 7 штук)
Desktop - 6 mb (2 шт)
Image-viewer - 4 mb (2 шт)
hildon-status-menu - 4 mb (2шт)

И т.д. Но ни один не убивается. Не знаю что делать.

Добавлено: 05.01.2011 15:23:34

Сейчас сделал один звонок, послушал 5 мин музыку в итоге смотрю в терминал, а памяти 5мб свободной.
Что за ерунда(((

Поделиться

2,645

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

CobainXXX
По большей части это всё системные процессы, их убивать не нужно.
На аппарате много музыки/видео/картинок? Возможно ресурсы процессора захавываются из индксацией, которая не умпевает завершиться из за фатального разряда и каждый раз начинается заново.

Софт ты из какого репозитория ставил? Extras-devel подключен? Возможно баг в тестовой версии одной из установленных тобой прог.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

2,646

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

trafick все что написано в строке после exec=

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

2,647

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

CobainXXX
Софт ты из какого репозитория ставил? Extras-devel подключен? Возможно баг в тестовой версии одной из установленных тобой прог.

Софт только из официального репозитория. Музыки и картинок в сумме на 3Гб. И то на флэшке. Память тела полностью пустая. Проги те что перечислил ставил только после детального изучения на форумах. Тестовые вообще не ставил.
В чем еще может быть проблема? Почему оперативы так мало? И батар кушает...

Поделиться

2,648

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Официальные репозитории это какие?
Если считать maemo.org официальным ресурсом то extras-devel получается вполне официальным репозиторием. А если ставить через install-файлы то могут подключиться вообще любые репозитории.

Есть тупой вариант: забекапить нужную инфу (контакты и прочее) стандартной бекапилкой, сделать полную прошивку флешером (а как ты после покупки прошивку обновлял кстати?), посмотреть потребление энергии, поставить одну прогу, посмотреть потребление энергии и так далее.

Кстати поставь battery-eye, удобная штука для мониторинга заряда аккумулятора.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

2,649

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

bonapart пишет:

trafick все что написано в строке после exec=

набрал, только разобраться что пишутhttp://imageplay.net/m7Gbd117332/4_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd117333/3_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd117334/2_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd117335/1_thumb.jpg

Поделиться

2,650

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

Официальные репозитории это какие?
Если считать maemo.org официальным ресурсом то extras-devel получается вполне официальным репозиторием. А если ставить через install-файлы то могут подключиться вообще любые репозитории.

Есть тупой вариант: забекапить нужную инфу (контакты и прочее) стандартной бекапилкой, сделать полную прошивку флешером (а как ты после покупки прошивку обновлял кстати?), посмотреть потребление энергии, поставить одну прогу, посмотреть потребление энергии и так далее.

Кстати поставь battery-eye, удобная штука для мониторинга заряда аккумулятора.

Обновлял прошивку через флэшер на винде. eMMC не шил. Ставил только с maemo.org. Единственное что установил через install это qutIM. Но он не включен. Думаю может полностью перешится с еMMC? Может помочь?

Поделиться

2,651

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Да, может помочь.
Только сначала сохрани всю инфу на комп

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

2,652

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

Да, может помочь.
Только сначала сохрани всю инфу на комп

Инфа вся на микро СД. Бэкапить нечего. Единственное, не могу найти вменяемой инструкции по прошивке еMMC. Пишут перезагружаться нельзя и аккум надо вытащить. Но я не совсем понимаю последовательность действий. МОжете просвятить?

Поделиться

2,653

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

trafick он пишет что не может работать с OpenGL ES через Python, возможно поможет это
apt-get install libgles1-sgx-img libgles2-sgx-img opengles-sgx-img-common
но я не уверен, ибо это для с++ актуальна инфа

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

2,654

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

CobainXXX
Контакты забекапь.
А ссылка на внятную инструкцию есть у меня в подписи. Если что-то не понятно то спрашивай, не стесняйся. За одно и инструкцию допилю может-быть.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

2,655

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

CobainXXX
Контакты забекапь.
А ссылка на внятную инструкцию есть у меня в подписи. Если что-то не понятно то спрашивай, не стесняйся. За одно и инструкцию допилю может-быть.

Вот смотри: когда я прошил саму ось, тел у меня начинает включатся. Какие дальше мои действия? Дать ему включится и выключить для прошивки? Или сразу дернуть батар что он не включался?

Поделиться