31

Re: Navit - навигация

Люди! Да как его поставить-то?! скачал эти файлы:

navit_0.2.0+dfsg.1-1maemo1~4347_armel.deb
navit-data_0.2.0+dfsg.1-1maemo1~4347_all.deb
navit-gui-gtk_0.2.0+dfsg.1-1maemo1~4347_armel.deb
navit-gui-internal_0.2.0+dfsg.1-1maemo1~4347_armel.deb

делаю через файлменеждер - пишет operation failed
через apt-get install [package name] - пишет couldn't find [package name]
под рутом, и в той директории где они лежат...

N900 or DIE!

Поделиться

32

Re: Navit - навигация

Temp1911

dpkg -i *.deb

Сайт nsl

Поделиться

33 (14.04.2011 20:08:46 отредактировано geher)

Re: Navit - навигация

Temp1911, я ставил (от рута, естественно) при помощи

dpkg -i <имя файла с пакетом>

Сначала основные пакеты navit и navit-data (в каком порядке - не помню, один из них зависит от другого).
Причем по первости оно ругалось на отсутствие установленных пакетов, от которых зависит navit  (какие-то библиотеки, пришлось установить)

Потом ставил gui и graphics
gui достаточно поставить один, тот, который будет потом использоваться. Если gui gtk или qml, то нужно поставить соответствующий graphics
(для gtk - navit-graphics-gtk-drawing-area, для qml - navit-graphics-qt-qpainter)
выбранный gui нужно не забыть включить в конфиге. Если не ошибаюсь, то по умолчанию там включен internal

qml заставить заработать по человечески не удалось. Карта отображается, а элементы интерфейса управления - нет.

Поделиться

34 (18.04.2011 09:01:13 отредактировано Temp1911)

Re: Navit - навигация

о! спасибо, вроде всё поставил. но чтож она столько rootfs взяла? 33Мб??! yikes
и есть ещё недочётов много конечно!
единственный, правда здоровый, плюс этой проги - это карты open street maps. и простота работы с ними, вырезал регион, сохранил в одном файле и всё хорошо. но всё остальное в проге глючное и не недоделаное.

Нет ли другой проги для работы с этими картами, только чтоб оффлайн и карты не 30000 файлов качать, а одним?

Часто вылетает, особенно при прокладке маршрута.
Мало настроек выведено в ГУИ.

N900 or DIE!

Поделиться

35 (02.07.2011 18:25:25 отредактировано geher)

Re: Navit - навигация

Если кому интересно, то тут  появилась новая версия.
По зависимостям требует libgarmin0, который есть в extras-devel.

36

Re: Navit - навигация

На 4559 у меня что-то глючит интерфейс, нет ни одной иконки sad

Поделиться

37

Re: Navit - навигация

V_Ad, +1 та же фигня, хотя вроде как файлы иконок дергаются на чтение... странно это все smile

Сайт nsl

Поделиться

38

Re: Navit - навигация

как результат отключил репу http://www.chollya.org/navit/  и просто поставил 4347 sad

Поделиться

39

Re: Navit - навигация

V_Ad, а кокой gui выбран?
После установки по умолчанию стоит internal, но он кривой и неудобный. Я после установки переключил на gtk, и все стало более-менее прилично. Надо только кнопок управляющих полупрозрачных на карту накидать для удобства, как в старом конфиге когда-то делал, а тулбар убрать.
Интересно, рабочий ли там qml-gui. Что-то мне и в этот раз не удалось его прикрутить.

Поделиться

40

Re: Navit - навигация

geher пишет:

V_Ad, а кокой gui выбран?
После установки по умолчанию стоит internal, но он кривой и неудобный. Я после установки переключил на gtk

У меня по умолчвнию стоит интернал, но я поменял на GTK, кнопки и иконки в меню не появились sad
скиньте, плиз, свой конфигурационный файл.

Поделиться

41

Re: Navit - навигация

А кто нить к примеру может весь процесс установки и настройки на N900 описать доступным языком...???
А то все какие то обрывки фраз и проблем с их решением...

Поделиться

42

Re: Navit - навигация

Dominic, а ты знаешь кого-то кому удалось довести эту софтину на n900 до удобоваримого состояния? smile на WeTab'е под ubuntu я ее за 2 часа настроил до очень няшного вида и даже в машине как навигацией пользовался... на n900 все как-то уныло получилось даже после несколькодневных танцев с бубном :-(((

Сайт nsl

Поделиться

43

Re: Navit - навигация

nsl
ну тогда вопрос отпадает сам собой... Я то думал вы тут все ее уже поставили и пользуетесь... smile

Поделиться

44 (05.07.2011 22:58:21 отредактировано geher)

Re: Navit - навигация

Dominic пишет:

А кто нить к примеру может весь процесс установки и настройки на N900 описать доступным языком...???

1. Подключаем репу
Название по вкусу.
URL - http://www.chollya.org/navit/
Distribution - /
Четвертое поле пустое.
2. Устанавливаем из ДП, для которого подключали репу, navit (остальное подтянется по зависимостям).
3. Правим конфиг /etc/navit/navit.xml
Основная правка - переключение на gtk-gui.
Для этого найти строку, начинающущся с

<gui type="internal" 

и заменить в ней

enabled="yes" 

на

enabled="no"

Дальше найти строку, начинающущся с

<gui type="gtk" 

и заменить в ней

enabled="no" 

на

enabled="yes".

4. Получаем карты
Заходим на http://maps3.navit-project.org/
Тыкаем "Navigate" и выбираем регион.
Тыкаем "Select" и отмечаем мышью нужное
Тыкаем "Get map" и сохраняем файл.
Полученный файл с картой вписываем в файл пользовательского конфига /home/user/.navit/maps.xml (при отсутствии создать).
Строка на каждую загруженную таким образом карту должна иметь вид

<map type="binfile" enabled="yes" data="полный путь к файлу с картой"/>

Например

<map type="binfile" enabled="yes" data="/home/user/MyDocs/navit/map.bin"/>

Дальше можно править конфиги для улучшения интерфейса.
В базовом варианте он с тулбаром и меню. Мне это кажется неудобным, хочу нарисовать полупрозрачные кнопки, как раньше у меня было.
Собственно, сейчас ищу старую версию конфига, который когда-то рисовал для navit.

И у меня самого нерешенные вопросы. Кто-нибудь знает, как просто найти адрес или перейти к текущим координатам gps? Что-то не могу найти. Или эта программа только для автонавигации и не предусматривает простой поиск по карте?

PS. конфиг нашел, но OSD почему-то работать не хочет. Буду потом разбираться.

45

Re: Navit - навигация

geher
а карты к ней как ставить и откуда брать... ???

Поделиться