16 (24.02.2010 22:50:35 отредактировано KOJAN)

Re: Очистка файловой системы RootFS

Да, нет вот так:
cp /home/var/lib/apt /var/lib


dema08 пишет:

KOJAN
а можно узнать что собственно произойдет?

Создание папки /home/var/lib:

mkdir -p /home/var/lib

Перемещение /var/lib/apt в home и создание SymLink:

mv /var/lib/apt /home/var/lib && ln -s /home/var/lib/apt /var/lib

Перемещение /var/lib/dpkg в home и создание SymLink:

mv /var/lib/dpkg /home/var/lib && ln -s /home/var/lib/dpkg /var/lib

Создание папки /home/var/cache:

mkdir -p /home/var/cache

Перемещение /var/cache/apt в home и создание SymLink:

mv /var/cache/apt /home/var/cache && ln -s /home/var/cache/apt /var/cache

Создание папки /home/usr/lib/locale:

mkdir -p /home/usr/lib/locale

Перемещение /usr/lib/locale/locale-archive в home и создание SymLink:

mv /usr/lib/locale/locale-archive /home/usr/lib/locale && ln -s /home/usr/lib/locale/locale-archive /usr/lib/locale

Поделиться

17

Re: Очистка файловой системы RootFS

Хм, неужели ЭТО выдерживает перезагрузку? о_О

Поделиться

18

Re: Очистка файловой системы RootFS

Да!

Поделиться

19

Re: Очистка файловой системы RootFS

а то что я эти папки с английского n900 скачаю сильно страшно?

Поделиться

20

Re: Очистка файловой системы RootFS

я тут тоже экспериментировал со спейсом в rootfs...

можно преспокойно удалять предустановленные пакеты, например, неинтересные игры (marbles, gnuchess)
или кучу ненужных языковых пакетов
высвободить можно тоже огого сколько
удаляем так
apt-get remove osso-lmarbles
apt-get remove gnuchess

искать ненужные пакеты, например, польские, так
apt-cache search ptpt

удалить все польские пакеты я не рискнул, они могут потянуть за собой кучу зависимостей...
apt-get remove *ptpt*
хотя у меня свежеотформатированный телефон, можно попробовать, все равно терять нечего...

после этого в ПМ появится "внеочередное" обновление MAEMO 5 объемом как раз на столько, сколько весят удаленные пакеты
если его поставить, все удаленные пакеты спокойно себе вернутся на свое место

Поделиться

21

Re: Очистка файловой системы RootFS

А чего это вообще за содержимое в
/var/lib/apt/lists
/var/lib/apt/lists.new
У меня в первой 42 Мб, во второй ещё 40 Мб.
Сегодня искал большие файлы на rootfs, и наткнулся на эти "залежи".
Смахивают на какие-то описания того, что лежит в репах.

Я так понимаю, временное удаление этой лабуды приведёт к освобождению N метров в памяти, а следующий заход в Диспетчер приложений снова их заполнит?

Поделиться

22

Re: Очистка файловой системы RootFS

парни,заранее извиняюсь за оффтоп.
не работает extas-devil жалуется что телефон фуфлом всяким забит. как понять что я оттуда устанавливал? ведь вроде только из этого каталога приложения сильно грузят память какую то,очень важную. вообщем прошу посоветуйте как и что очистить чтобы телефон занаво начал Devil воспринимать.

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

23 (25.02.2010 09:53:09 отредактировано daddiz)

Re: Очистка файловой системы RootFS

не devIl, а devEl - это раз. (в телефоне правильно написано?)
а вообще поудаляй тяжёлые программы и попробуй снова обновить содержимое.

Ламерство не лечится.

Поделиться

24

Re: Очистка файловой системы RootFS

FAKER пишет:

парни,заранее извиняюсь за оффтоп.
не работает extas-devil ... как понять что я оттуда устанавливал?

Вот насколько я понимаю, файлики в /var/lib/apt/lists/ с названиями "repository.maemo.org_extras-devel-и-так-далее" и содержат перечни всего, что встало из этого репозитория.

Вообще, неясно, почему приложения в Диспетчере нельзя отсортировать по репам. Но это уже совсем оффтоп.

Добавлено: 25.02.2010 10:36:19

daddiz пишет:

...а вообще поудаляй тяжёлые программы и попробуй снова обновить содержимое.

Вообще говоря, где предлагается смотреть, какая тяжёлая, а какая - нет? smile Цифры, отображаемые в Диспетчере, во-первых, не совсем корректны, а во-вторых, не указывают, относятся ли они к rootfs или к 2Gb.

Поделиться

25

Re: Очистка файловой системы RootFS

KOJAN пишет:

Выполнить эти команды в X-Terminal:

sudo gainroot
# mkdir -p /home/var/lib
# mv /var/lib/apt /home/var/lib && ln -s /home/var/lib/apt /var/lib
# mv /var/lib/dpkg /home/var/lib && ln -s /home/var/lib/dpkg /var/lib
# mkdir -p /home/var/cache
# mv /var/cache/apt /home/var/cache && ln -s /home/var/cache/apt /var/cache
# mkdir -p /home/usr/lib/locale
# mv /usr/lib/locale/locale-archive /home/usr/lib/locale && ln -s /home/usr/lib/locale/locale-archive /usr/lib/locale

только сейчас подробно рассмотрел, что тут делается
этож ни что иное, как перенос части корневых  папок в /home
так же, как я раньше делал, перенося /usr целиком
/var я тоже пробовал весь переносить, но что то как то не пошло, да и там всякий мусор некритичный, поэтому забил

это те самые метры, которые высвобождаются, когда обновление по воздуху 16 метров не ставится, потому что не хватает места, а когда в ПМ отключаешь все ненужные репы - место "внезапно" откуда то высвобождается
так вот как раз это именно оно

у меня прописано что то около 15 репозитариев и все вместе я их никогда не включаю, ибо тогда их обновление производится ну просто неприлично долго, а учитывая то, что делается обновление после каждого телодвижения в ПМ - тануегона!!!

так что если будете этот способ таки применять - для ускорения процесса сначала отключите все репы, дайте тому самому месту высвободиться, тогда придется меньше данных копировать


да
и самое главное
взялся я как то ставить какую то игрушку метров на 300 (недавно стратежка какая то появилась)
игрулька вся такая правильная, оптифицированная (то есть ставится не в /var, а в /opt, то бишь в /home)
ставилась очень долго чтобы было не сильно скучно, стал наблюдать за процессами в htop-e
и увидел там, что dpkg распаковывает игрульный пакет как раз кудато в /home/.../apt

так стоит ли снова изобретать велосипед?
может правильнее поискать в конфигах ПМ/apt/dpkg и подправить там пути, чтобы все разворачивалось в /home

хотя, скорее всего наверное я ошибаюсь, и это указывается как раз при сборке пакета...

Поделиться

26

Re: Очистка файловой системы RootFS

Думается мне, что отключение репов не так хорошо сработает: десятка, что в /var/lib/dpkg останется, ещё парочка в /var/cache, и парочка в /var/lib/apt - всего около 15 Мб будут ещё заняты, а при таком переносе - нет. Это не критично, наверное, при установке "укороченных" прошивок...

Добавлено: 25.02.2010 12:36:15

А, и ещё из /usr/lib/locale около 30 Мб. Итого в сумме - 45 smile

Поделиться

27

Re: Очистка файловой системы RootFS

littre пишет:

хотя, скорее всего наверное я ошибаюсь, и это указывается как раз при сборке пакета...

если пакеты собирают такие же пользолватели N900, как и мы, то у них наверняка та же проблема с памятью на телефоне. и думаю, что специально они не стали бы делать так, как будет только хуже.

Ламерство не лечится.

Поделиться

28

Re: Очистка файловой системы RootFS

пакеты собирают люди, у которых и телефона то нет
на SDK
а на нем, как известно, в rootfs места столько, сколько в компе есть свободного, то есть, хоть 2 терабайта
поэтому сообществу маемо орг приходится к таким "писателям" прикладывать большие усилия, чтобы они стали правильно собирать пакеты

взяли бы, я не знаю, в SDK ограничили тоже место в rootfs
чтобы у них тоже метров 20 там свободно было, ну, например как в файле образа fs easy debian
тогда бы они не так запели бы...

Поделиться

29

Re: Очистка файловой системы RootFS

Спасибо!+27мб!

Поделиться

30

Re: Очистка файловой системы RootFS

littre пишет:

пакеты собирают люди, у которых и телефона то нет
на SDK
а на нем, как известно, в rootfs места столько, сколько в компе есть свободного, то есть, хоть 2 терабайта
поэтому сообществу маемо орг приходится к таким "писателям" прикладывать большие усилия, чтобы они стали правильно собирать пакеты

взяли бы, я не знаю, в SDK ограничили тоже место в rootfs
чтобы у них тоже метров 20 там свободно было, ну, например как в файле образа fs easy debian
тогда бы они не так запели бы...

Ограничивать место в SDK это не самый лучший вариант решения проблемы. Если собирать программу со всей отладочной информацией (что разработчикам явно нужно) то сама программа будет занимать на много больше места.

Сайт SR

Поделиться