1

Тема: Maemo vs MeeGo

Интересно  узнать мнение сообщества какая ОС более перспективна.
С одной стороны, Maemo уже имеет некоторую историю. С другой стороны, MeeGo будет полностью открытым и обзаведется  поддержкой Linux Foundation.
Ну и Moblin тут за компанию, поскольку имеет непосредственное отношение.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Maemo vs MeeGo

Я считаю, что если сравнивать Maemo и Moblin - то тут однозначным фаворитом становится наша родная Maemo. Но вот как будет вести себя и что покажет MeeGo будет ясно позже. Пока же мы можем только предполагать, ведь у нас нет никаких фактов. А думать и гадать будет ли она перспективной или нет нам не дали, за нас уже подумали в Nokia и Intel. Мне кажется, что Nokia как-будто мечется, она медленно теряет рынок и нервничает, пробует разные варианты и вместе с тем не совсем успешно. Как можно запускать новую платформу, когда рынок для старой ещё не совсем устоялся, не совершенен и шаток. Зачем разрабатывать под Maemo 5, если через полгода купят другую можель, с новой ОС, с такими мыслями садятся разработчики за девелопинг. Ещё хорошо, что теперь они все связаны через QT. Вообщем не знаю что там Intel предложил Nokia или наоборот, но мне кажется, что лучше бы они развивались параллельно, единственный плюс, который Я в этом вижу - это Intel inside Nokia, возможно бдует неплохой прирост производительности.

Поделиться

3

Re: Maemo vs MeeGo

Мне кажется вопрос некорректный.

Маемо больше нету - де факто. Миго - это пересборка моблина. Так что по поводу "перспективности" ответ против маемо.

В техническом плане maemo однозначно впереди. Только нам это уже не поможет sad

Поделиться

4

Re: Maemo vs MeeGo

yoush пишет:

Маемо больше нету - де факто.

Не понял.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: Maemo vs MeeGo

KiRiK пишет:
yoush пишет:

Маемо больше нету - де факто.

Не понял.

ну по слухам говорят что maemo как таковая ос исчезнет и ее место займет meego. Ну я лично думаю раз нам обещали maemo 6 значит это и будет maemo.

Поделиться

6

Re: Maemo vs MeeGo

думается нокиа может теперь большую часть своих девелоперов пересадить на проприетарные задачи, база мощнее, комюнити выросло, а наработки инлайн пойдут в DRM сборку, а если закрытая версия для них почемуто стала менее интересной, еще лучше. Короче все пока достаточно оптимистично по моему.. может и миделваре станет менее глючным более связным и функциональным, а иначе нафига новый огород?

Поделиться

7

Re: Maemo vs MeeGo

На официальном сайте вроде писали что MeeGo и станет Maemo 6. Так что опрос мне кажется немного неправильным.
Если посмотреть на архитектуры проектов в самом общем виде:
http://moblin.org/documentation/moblin- … oblin-core
http://meego.com/developers/meego-architecture
http://wiki.maemo.org/Documentation/Mae … chitecture
то больших изменений и не будет. Просто будет выкинута дебиановская база и заменена на наработки moblin. А базовый интерфейс с Hildon будет переписан на Qt что изначально для Maemo 6 и планировалось. Да и работы над новым интерфейсом на основе Qt похоже только сейчас и начались потому что до этого еще только активно дорабатывалась сама библиотека Qt до пригодного для использования на мобильном устройстве состояния.
Мне кажется что объединение усилий Nokia и Intel это только к лучшему. Обе компании работая над одним дистрибутивом явно успеют до выхода следующего устройства сделать больше чем если бы работали по отдельности.

Сайт SR

Поделиться

8

Re: Maemo vs MeeGo

SR пишет:

На официальном сайте вроде писали что MeeGo и станет Maemo 6.

Где?

Писалось как раз, что Maemo 6 будет отдельным  проектом.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

9

Re: Maemo vs MeeGo

KiRiK пишет:
SR пишет:

На официальном сайте вроде писали что MeeGo и станет Maemo 6.

Где?

Писалось как раз, что Maemo 6 будет отдельным  проектом.

Я тоже только про это читал.

Поделиться

10

Re: Maemo vs MeeGo

KiRiK пишет:

Где?

Писалось как раз, что Maemo 6 будет отдельным  проектом.

Только сейчас заметил что на официальном сайте на talk.maemo.org раздел Maemo 6 / Harmattan уже переименовали в MeeGo / Harmattan (Harmattan это codename следующего релиза Maemo так же как Fremante это codename для Maemo 5)
Сейчас обсуждение идет в теме http://talk.maemo.org/showthread.php?t=44664
До этого то что MeeGo = Maemo 6 было сказано в теме обсуждения новости о слиянии проектов.

Сайт SR

Поделиться

11

Re: Maemo vs MeeGo

а я пока лично не попробую MeeGo буду за Maemo

Поделиться

12

Re: Maemo vs MeeGo

Вот собрал всю волю в кулак и решил написать как я вижу происходящее.

Очень много слухов появилось о смерти Maemo и о том что Maemo 6 стало безвозвратно MeeGo.
Для тех кто в панике думает что Нокиа нас кинула с Maemo6 и решил высказаться...

Мне кажется что это очень клевое и сильное стратегическое решение между Intel и Nokia.
Во первых рождается ОС, которая сможет быть представлена на разных сегментах рынка, фактически появляется стандартизованная (насколько это может быть в линукс не знаю) embedded OS. Она может применяться в совершенно разных классах устройств. Как пример мы видим, уже всем надоевший, девайс от LG, который по сути является MID с функциями телефона, так же можно сунуть ОС и в Нетбуки и в навигаторы и в домашние медиацентры и т.п.
Что получает Intel от этого слияния?
Intel получает прекрасное средство разработки в виде QT для своей ОС и как следствие минимальный срок вывода приложений на рынок. И поддержку в имени Nokia, как имя очень крутого создателя мобильных девайсов.
Что получает Nokia?
Nokia получает большую армию разработчиков софта, т.к. устройств на MeeGo подразумевается множество и разномастных с точки зрения функционала. Как результат - отличная поддержка QT и снижение издержек ввода на рынок новых устройств. Прекрасный шаг в сторону развития QT в целом. Плюс уникальная возможность выступить на других вертикальных рынках со своим продуктами с унифицированной базой на различных платформах (ARM, X86).

Что потеряют пользователи Maemo?
Ровным счетом ни чего.
1. Новый подход к Maemo6 был уже задуман и он от своих планов ни куда не отойдет.
2. Maemo6 скорее всего будет называться MeeGo, но при этом он будет полным продолжением нынешней идеалогии + абсолютная поддержка QT. Ни куда Nokia с этих рельс не сойдет. Новые устройства компании будут полностью продолжать свою линейку со своими (Нокиавскими) принципами. Это будет таже Maemo6 под другим назвавнием.
3. Маемовцы получат множество софта.

PS: прошу воспринимать эту информацию как моё размышление, а не факты. Это моя точка зрения.
Но пообсуждать стоит smile (не меня, а тему в целом).

Поделиться

13

Re: Maemo vs MeeGo

Всякие мигу, оно конечно хорошо, но если они так часто будут перекидываться с одного на другое, то ничего хорошего у них не выйдет. Нужно выбрать курс и четко по нему следовать. А то, сегодня маемо, завтра мигу, после завтра еще че-нить придумают.. не дело это!

Поделиться

14

Re: Maemo vs MeeGo

Да один хрен, честно говоря. Не настолько "устоявшиеся" обе системы. Пока речь идёт о том, что интерфейсная часть берётся от maemo, значит большинство софта легко запустится (или перекомпилируется) под meego.

Ерунда, в общем.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

15

Re: Maemo vs MeeGo

Собрать очередной дистрибутив линукса из готовых компонентов и написать операционную систему с нуля это абсолютно разные вещи. Дистрибутив можно и за день собрать если все необходимые компоненты есть. Так что ничего координально не изменится. Ведь для Maemo 6 все равно большинство компонентов собирались на Qt переписать. А уже в какой дистрибутив компоненты вставлять разницы большой нет.

По багтреку maemo сегодня заметил интересные изменения. Для maemo политика открытости заключалось в том что основные системные компоненты были открытыми (например компонент отвечающий за хранения событий календаря или контактов) а графические оболочки оставались при этом закрытые (например медиаплеер, календарь, контакты и т.д.). Сегодня в багтреке некоторые запросы на открытие компонентов закрылись по причине того что в MeeGo набор пользовательских приложений может быть другим (пока список не анонсировали) и там уже такие приложения могут стать полностью открытыми. Это явно большой плюс.

Сайт SR

Поделиться