31

Re: Полное удаление программ

geher, да вовсе нет, иначе бы прошивка полностью на корневой флэшке не помещалась бы.
В таком решении был бы единственный недостаток: SSU бы ставились на eMMC, а не корневую флэшку. Но SSU — тоже не лучшая идея нокиевцев.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

32 (15.06.2011 22:40:56 отредактировано geher)

Re: Полное удаление программ

hxka, могу ошибаться, но вроде "обнулить одной кнопкой" подразумевает и удаление пользовательских данных с собственной памяти устройства. Так что придется и eMMC заливать.
А последние выаерты в прошивке, насколько я понимаю, высвобождают немного рутового пространства под другие критичные к скорости "диска" приложения.
Опять же, куда ставить приложения. Если без opt (или чего-то подобного), то их придется тоже ставить в рутфс. Но приложений много. а рутфс не бесконечен.
В WM выходили из положения, устанавливая программы на карту памяти. Там создавался отдельный от основного Program Files. Но это по большому счету тот же opt, только вид сбоку.
Ведь по сути opt и cделан для того, чтобы явно разделить, что будет в рутфс, а что будет в eMMC,  Если я хочу, чтобы какие-то данные были на быстром "диске", я их пишу в /usr/share.
Если мне больше нужно пространство, то в /opt/usr/share.
В результате все, что должно по логике вещей линукса храниться в usr/share, там и хранится.
Правда, в /usr есть еще и local, в котором дублируется структура usr, но это вроде немного для других случаев придумано.

Поделиться

33 (15.06.2011 22:54:48 отредактировано hxka)

Re: Полное удаление программ

geher, http://en.wikipedia.org/wiki/Union_mount, или по-русски.
В таком случае обнуление одной кнопкой — форматирование перезаписываемой ФС.
Насколько я помню, именно таким образом реализован хард-резет на всяких WM-девайсах.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

34 (16.06.2011 00:05:46 отредактировано geher)

Re: Полное удаление программ

Это все хорошо только  для равнозначных по характеристикам носителей с объединяемыми ФС
К сожалению, скорость eMMC существенно меньше, чем у рутфс.
Если бы у нас было два равнозначных по скорости доступа носителя, на одном из которых базовая система, а на другом все устанавливаемое сверху (по сути дела большой быстрый рутфс с точки зрения пользователя), то это было бы оправдано. Но рутфс у нас, к сожалению,  маленький. А большой "диск" медленнее.

одна из файловых систем, монтируется в режиме «чтение-запись», в то время как другие монтируются в режиме «только для чтения».

Т.е. одна из ФС (я так понимаю, на ее роль кандидатура только одна - рутфс) недоступна для записи.
Впрочем, если даже на запись доступны обе ФС, то нет возможности управлять, что поместить на быстрый, а что на медленный диск.

Поделиться

35

Re: Полное удаление программ

msl34rus пишет:

Подскажите пожалуйста как мне удалить все приложения с телефона или обнулить полность как бедно только купил, заранее спасибо

msl34rus, а ты оказывает умеешь провоцировать народ на nix-дискуссии )))).

N900 - живучий тел smile.

Поделиться