1 (10.02.2010 22:42:41 отредактировано KiRiK)

Тема: MStarDict - словарь

MStarDict это словарь для Maemo с поддержкой словарей от StarDict. Интерфейс программы написан на Gtk2.
Для работы словари необходимо поместить в папку MyDocs/mstardict/

Домашняя страница: MStarDict
Лицо, осуществляющее поддержку: Roman Moravcik
Язык: Английский
Скачать: Maemo 5 (devel).

deb-файл: Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/02/MStarDict-1.jpg http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/02/MStarDict-2.jpg

32

Re: MStarDict - словарь

Mariner,сколько у тебя словари весят? У меня ru-ru,ru-en,en-ru-405 мб!:)

SE T630-->SE K700-->SE W810-->Nokia N95 8gb-->Nokia N96-->Nokia N97&N900&iPhone 3gs

Поделиться

33

Re: MStarDict - словарь

Zymbu пишет:

Mariner,сколько у тебя словари весят? У меня ru-ru,ru-en,en-ru-405 мб!:)

Я еще и на компе поставил этот замечательный словарь. Уже 450 метров. Сейчас, сижу, качаю полную Британику -108 м )))) Здесь лежит:
http://depositfiles.com/ru/files/036u3yqhn
На теле, тоже, метров 400 уже занято. Запускается долго - единственное неудобство.

Поделиться

34

Re: MStarDict - словарь

Так люди добрые... еще раз для мало образованных - словари не получается закачать=(
Описываю мои действия:
1. Присоединяю с помощью USB - нажимаю на N900 "Режим запоминающего устройства"
2. Открываю N900 - там представлено множество папок - .apt-archive-cache, .documents, .images, .sounds, .videos, .cities, backups, DCIM, tmp и т.п
3. Создаю там папку mstardict
4. Перемещаю все словари из "Lingvo11_RU-EN.tar" в mstardict
5. Захожу в словарь с N900....  и ничего=(

что неправильно делаю?

Поделиться

35

Re: MStarDict - словарь

NIKITA91 пишет:

Так люди добрые... еще раз для мало образованных - словари не получается закачать=(
Описываю мои действия:
1. Присоединяю с помощью USB - нажимаю на N900 "Режим запоминающего устройства"
2. Открываю N900 - там представлено множество папок - .apt-archive-cache, .documents, .images, .sounds, .videos, .cities, backups, DCIM, tmp и т.п
3. Создаю там папку mstardict
4. Перемещаю все словари из "Lingvo11_RU-EN.tar" в mstardict
5. Захожу в словарь с N900....  и ничего=(

что неправильно делаю?

Почти всё верно, но ты помещаешь заархивировонные файлы. Расширение tar - это архив. Нужно разархивировать, в винде каким-нибудь 7zip или winzip, потом там снова будет архив, его тоже нужно разархивировать. В папку mstardict нужно помещать папки типа Lingvo...RU-EN <-- это папка, в ней лежит 3-4 файла

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

36

Re: MStarDict - словарь

Dark Knight, сделал как ты сказал:
Рассмотрим мой пример на словаре Lingvo11_RU-EN - словарь AutoRE. Есть три типа файла: Dzip, Winzip, IFO file...
Соответственно я их разархивировал (Dzip и Winzip) и засунул в Nokia N900 (G:/mstardict/LINGVO11_RU-EN/AutoRE.dict     ,
      AutoRE.ifo  ,  AutoRE.idx)
Залезаю в словарь на N900 - словаря этого нет...

Поделиться

37

Re: MStarDict - словарь

NIKITA91 пишет:

Dark Knight, сделал как ты сказал:
Рассмотрим мой пример на словаре Lingvo11_RU-EN - словарь AutoRE. Есть три типа файла: Dzip, Winzip, IFO file...
Соответственно я их разархивировал (Dzip и Winzip) и засунул в Nokia N900 (G:/mstardict/LINGVO11_RU-EN/AutoRE.dict     ,
      AutoRE.ifo  ,  AutoRE.idx)
Залезаю в словарь на N900 - словаря этого нет...

У меня папка была сжата дважды. В папке должны быть файлы типа:

ХХХ.dict.dz
XXX.ifo
XXX.idx

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

38

Re: MStarDict - словарь

yoush пишет:

Словари (и не только) берут отсюда - http://xdxf.revdanica.com/down/index.php

Лучше бы сразу указали более точную ссылку именно на формат StarDict, или коммент какой-нить сделали, чтоб потом не возникало вопросов про XDXF.
Словари StarDict с xdxf.revdanica.com

Поделиться

39

Re: MStarDict - словарь

Avis пишет:

Лучше бы сразу указали более точную ссылку именно на формат StarDict, или коммент какой-нить сделали, чтоб потом не возникало вопросов про XDXF.

Думаю, имеет смысл создать в базе знаний страницу StarDict и описать в ней вопросы, связанные с QStarDict и MStarDict.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

40

Re: MStarDict - словарь

KiRiK пишет:

Думаю, имеет смысл создать в базе знаний страницу StarDict и описать в ней вопросы, связанные с QStarDict и MStarDict.

Было бы оч хорошо, спасибо!
Совет использования словаря: используйте знак " * " и " / " для расширения поиска. В этом случае, будет осуществляться "грубый" поиск, т.е - поиск по всей базе, где встречается данная комбинация. Причем, символы можно ставить в любой части запрашиваемого слова. Очень полезная функция))

41

Re: MStarDict - словарь

кстати, можно в двух словах разницу между devel и deb

Nokia 6610->Nokia 6630->Nokia N70+Nokia 1110->Nokia E51+Nokia 5310->Nokia E51+Nokia E65->Nokia N900+Nokia E51

Поделиться

42 (11.03.2010 16:02:45 отредактировано Mariner)

Re: MStarDict - словарь

hochbar пишет:

кстати, можно в двух словах разницу между devel и deb

devel, это репозитарий, т.е каталог, от куда качаются и устанавливаются приложения в формате deb

Поделиться

43

Re: MStarDict - словарь

Mariner пишет:
hochbar пишет:

кстати, можно в двух словах разницу между devel и deb

\ndevel, это репозитарий, т.е каталог, от куда качаются и устанавливаются приложения в формате deb

А с какой целью публикуют ссылки и на devel и на deb? Не легче и проще просто ссылку только на deb файл?

Nokia 6610->Nokia 6630->Nokia N70+Nokia 1110->Nokia E51+Nokia 5310->Nokia E51+Nokia E65->Nokia N900+Nokia E51

Поделиться

44 (11.03.2010 16:23:57 отредактировано Mariner)

Re: MStarDict - словарь

hochbar пишет:

А с какой целью публикуют ссылки и на devel и на deb? Не легче и проще просто ссылку только на deb файл?

Файл mstardict.install  - это ссылка на установочный файлик, который, в свою очередь, находиться в репозитарии Devel (как и подавляющее количество всего доступного софта для девайса). Скачав ХХХХХ.install и кликнув на нем, диспетчер приложений сразу предлагает установить это приложение. Но, если вам не повезло и нет wifi или вообще, с сетью заморочки, то можете, как Ленин, пойти другим путем: взять deb и установить его. При этом не факт, что все, необходимые зависимости, будут учтены.
Поэтому, install самый полноценный способ установки. В общем, кому как нравится

Поделиться

45

Re: MStarDict - словарь

Если ссылка на deb в топике не указана, можно ли самому как-то найти ссылку на этот файл? Может она хранится в файле ХХХХХ.install ?

Nokia 6610->Nokia 6630->Nokia N70+Nokia 1110->Nokia E51+Nokia 5310->Nokia E51+Nokia E65->Nokia N900+Nokia E51

Поделиться

46

Re: MStarDict - словарь

hochbar пишет:

Если ссылка на deb в топике не указана, можно ли самому как-то найти ссылку на этот файл? Может она хранится в файле ХХХХХ.install ?

install и есть ссылка на этот файл, точнее на программу, как если бы ты увидел понравившуюся тебе прогу в диспетчере приложений и захотел установить ее.
Альтернативно,  deb можно найти в http://repository.maemo.org/

Поделиться