Обзор браузера Mozila Firefox (Fennec) на Nokia N9

youri.zlu

Всем привет. Это мой первый обзор какой-либо программы для Nokia N9 (на платформе MeeGo 1.2 Harmattan).

В этом обзоре мы детально рассмотрим мобильную версию известного браузера Mozila Firefox, мобильная версия которого называется Fennec.

Сразу скажу, что это единственный браузер для Nokia N9 с полноценной поддержкой Flash. Как известно, Opera Mobile для Nokia N9 вышла не очень удачной, ну а стадартный браузер на то и стандартный — он может только просматривать страницы и добавлять их в закладки.

Итак, начнём с установки. Самая свежая версия 13.0 есть у нас на сайте, но лично у меня через терминал установить не получилось, поэтому я установил через магазин.

Установили — заходим в меню. Иконка программы фирменная, точно такая же, как у версии Firefox для PC.

Запускаем и видим страницу:

Страницу при запуске можно настроить, но об этом чуть позже. Здесь строка адреса, чтобы зайти на какой-либо сайт, здесь всё просто — вводим адрес и жмём на клавиатуре Enter. Ничего сложного.

Как только вы начнёте вводить адрес, появятся 4 вкладки: Все страницы, Закладки, Журнал и Десктоп. Первое — недавно просмотренные сайты, не отдельные страницы сайтов, а именно сайты.
Вкладка Закладки говорит сама за себя, Журнал — это история посещений сайтов. И последняя вкладка Десктоп. У многих возникают вопросы по этой вкладке, но это всего лишь соединение с другим устройством, на котором есть Mozila Firefox, для импорта закладок и другой информации пользователя.

Теперь немного о главном. У браузера есть скрытые зоны, чтобы их увидеть, нужно оттянуть пальцем в нужную сторону. Оттянуть вправо — слева появятся вкладки, оттянуть влево — появится иконка добавления страницы в закладки, кнопки Вперёд, Назад и в самом низу иконка настроек.

В настройках есть много пунктов, но я думаю, почти все из них понятны. Если у вас есть вопросы по статье, задавайте их в этой теме.

Также в этих настройках есть 3 вкладки: Настройки, Загрузки и Дополнения.

Настройки:

Вот, кстати, и тут можно поменять страницу при запуске, о которой я говорил в самом начале статьи.

Из новых пунктов, которых лично я, и, думаю, многие не видели в других браузерах, есть функция Использовать мастер-пароль и Просить сайты не следить. При включении первой функции при запуске браузера вы будете должны ввести пароль, если хотите скрыть информацию в браузере от посторонних.
Функция Просить сайты не следить предупреждает сайты, чтобы ваши действия не фиксировались. Странная какая-то функция.

Загрузки:

Тут всё понятно, здесь список ваших загрузок.

Дополнения:

Здесь вы можете добавить дополнения (плагины), как в настольной версии Mozila Firefox. Их можно прямо там и скачать. Исключением является Flash Player. Его надо качать отдельно в формате .deb. Но это не проблема, он есть на сайте.

Также, как и почти во всех браузерах, при удерживании пальца на изображении появится окно:

Но это есть во всех браузерах. Меня очень порадовала одна небольшая, но актуальная функция. При нажатии на логотип сайта (слева от адреса), можно Найти нужный текст сайте, Сохранить сайт как PDF (такого нет в других браузерах для MeeGo 1.2 и не только), Поделиться, Забыть пароль (функция блондинки), и, если вы находитесь на главной странице сайта, в этом окне ещё появится функция Добавить поисковую систему — эта функция сделает из сайта поисковик, то есть можно будет не заходить на страницу поиска на сайте, а сразу нажать на эту функцию и вводить поиск в адресной строке.

Проверил на своём сайте лично — работает отлично. (Рифма)

Чуть не забыл. Чтобы выделить и скопировать текст, зажмите палец в конце участка и появятся 2 маркера — в конце и в начале. Выделите текст и подождите немного — он скопируется в буфер обмена.

Теперь поговорим о нестандартных функциях браузера, о Flash Player. Хотя что тут говорить — классная вещь, работают видео на YouTube, также работают видео, приложения, музыка ВКонтакте и много чего другого.

Единственный недостаток — есть тормоза и очень нагревается телефон. Но это несущественно по сравнению с функциональностью и преимуществом браузера по сравнению с конкурентами. Пользуйтесь Fennec!

Важно: браузер не является экономным, поэтому лучше используйте безлимитный тариф или Wi-Fi подключение.

Источник: mysensor.ru.

Скачать и обсудить можно на форуме.

Для загрузки комментариев включите java-script!