Intel сократит потребление электроэнергии с помощью MeeGo

Кирилл Чувилин

Миниатюрный счетчик, разработанный специалистами корпорации Intel, включается в розетку и отслеживает колебания потребляемой мощности в домашней электрической сети. Устройство было продемонстрировано на конференции Intel Developer Forum в Пекине.
Все электрические устройства обладают собственными характеристиками потребления энергии, и анализ может показать, в какое время они включаются и выключаются. Данные со счетчика по беспроводному интерфейсу передаются на контрольный модуль, сделанный на процессоре Intel Atom и работающий под управлением операционной системы MeeGo. Модуль снабжен сенсорным экраном и способен вести журнал потребления энергии разными устройствами, учитывая, в том числе, цену электроэнергии в зависимости от времени суток. Возможно, в будущем он сможет и управлять домашней техникой, а в сетевом магазине Intel AppUp Store для него будут продаваться различные приложения.
По утверждениям инженеров Intel, информация, собранная подобной системой, может помочь сократить потребление энергии на 15-30%. В компании уже работают над прототипом серийного варианта устройства.

Обсудить можно на форуме: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=18824#p18824

Источник: osp.ru.